рейтинг блогов

Пора включать мозги!

топ 100 блогов ogbors26.08.2022 Пора включать мозги!


Итак, я разместил у себя публикацию под заголовком "Как нам спасти Россию?", в конце которой были сказаны такие слова: "прекрасно понимаю, что предлагаемое мной - очень спорно и необычно. Но я и не претендую на истину в последней инстанции. У кого есть предложения получше - давайте, высказывайте..."

Было много откликов, комментариев - порой острых. Но вот чего точно не было, так это новых версий, которые отличались бы от предложенного мной. Кто-то из читателей одобрял, кто-то порицал, кто-то считал что всё уже бесполезно,. Но никто не предложил чего-либо принципиально нового.
Поэтому будем считать, что никаких других вариантов по комплексному, решительному выходу России из политико-экономического кризиса, не существует.
Теперь, если власть пожелает отреагировать - значит все карты ей в руки. Не пожелает - ну значит не пожелает...

Всё вышесказанное разумеется не означает, что сами люди, население необъятной России, её граждане - должны сидеть сложа руки и разинув рот, в ожидании милостыни от властей. Нет и ещё раз нет! Когда исчезает надежда на чью-то помощь извне, тогда спасение утопающих - становится делом рук самих утопающих.
Независимо от действий официальной власти, люди должны сами как-то шевелиться и предпринимать какие-то усилия по выкарабкиванию из ямы.
Если государство пока что, по каким-то (может быть вполне веским причинам) не готово к широкомасштабным преобразованиям, в частности к проведению Новой экономической политики (НЭПа), значит сами граждане должны (и могут, если по-настоящему этого захотят) начинать претворение в жизнь "микронэпа" (назовём это так условно - прошу не придираться к словам и выражениям), опираясь на собственные силы, мозги, ресурсы, связи, смекалку.

Из РФ уехало за границу много людей - в том числе талантливых, предприимчивых, инициативных. Они уехали сами - и увезли с собой свои мозги, деньги, идеи. И продолжают уезжать.
Это конечно печально, это негативный процесс. Очень жаль, что чиновники порой ещё и подстёгивают этот процесс, непродуманными действиями, скоропалительными решениями, излишне эмоциональной реакцией на те или иные слова (действия) граждан. Не следовало бы, в и без того непростое время, привлекать к уголовной ответственности, штрафовать и арестовывать людей за явную мелочёвку, вроде неосторожных высказываний по поводу проводимой на Украине спецоперации. Надо всё-таки понимать, что критикующий - не обязательно враг. Всем всегда довольны только идиоты. А ставка на идиотов - это дохлый номер, полный тупик, путь в никуда. Поэтому, повторюсь - здесь не стоило бы пороть горячку. Людям и так тяжело. Дополнительно прессовать, запугивать их - это явно лишнее, это щемление блох.

Но всё-таки, страна у нас очень большая. И наверняка здесь, в России, осталось много предприимчивых представителей среднего класса (назовём их так условно), которые не хотят уезжать из России.
Вопреки эмоционально-истеричным заявлениям некоторых уехавших, эти оставшиеся - вовсе не слабаки и не лохи, не овцы и не рабы. Это именно люди - очень и очень разные. Зачастую - как раз наиболее упорные, сильные духом и разумом, прошедшие суровую школу ведения бизнеса в бандитских девяностых и в пригнетённых нулевых.
Эти граждане (в массе своей) не похожи на пустобрёхов-горлопанов и городских сумасшедших типа Аркадия Бабченко, Саши Сотника, или Семёна Скрепецкого (Роберта Бурдая). Это люди дела, а не пустопорожнего сотрясания воздуха. Они понимают что не следует попусту дёргать тигра за усы, провоцируя власть на резкие телодвижения. Это не значит, что они любят власть и абсолютно во всём с ней согласны. Это значит, что они хотят работать. Работать на конкретный результат, а не на публику. И им хотелось бы, чтобы их не били по рукам - давая возможность делать копейку; а значит, по-факту, в любом случае, так или иначе, помогать государству.
Это те люди, у которых имеются какие-то мало-мальски серьёзные сбережения - и которые готовы эти сбережения пустить в дело.
Есть в стране немало предприимчивых граждан, которые готовы, например, заниматься фермерским хозяйством, разводить рыбу, раков, птицу, скот, организовывать какое-то кустарное производство тех или иных вещей, либо комплектующих деталей... Перечислять можно долго. Не всё и в голову придёт. Народ у нас, не такой уж забитый и тупой, на многое способен, если сильно мешать не станут.
И, позволю себе повториться: основная часть таких инициативных, морально сильных людей, готовых действовать - остаётся в России. Вместе со своими мозгами, деньгами и связями.

К сожалению, государство долгие годы делало всё от себя зависящее для того, чтобы всячески загнобить частную инициативу. Например, крайне непродуманным (мягко так скажем) является сто пятнадцатый закон. Сама власть, буквально принуждала своих граждан к тому, чтобы они таились от родного государства, избегали открытости и сотрудничества.
До тех пор пока политическая ситуация была хотя бы относительно благоприятной, пока было много нефтедолларов - государство могло себе позволить чудить как взбалмошная девица, пороть косяки и не обращать внимания на финансово-репутационные потери. Правда, время от времени сама же власть делала большие удивлённые глаза, вопрошая: отчего это необъятная Россия, никак не может организовать на своей территории производство качественных товаров, закупая за границей буквально всё - от гвоздей и трусов, до компьютеров и авиационных двигателей? Ну вот отчего так получается, что ж за народ такой криворукий достался лучезарной "элите"?!.. Взглянуть в зеркало, чтобы увидеть в нём отражение главного виновника технического регресса и экономической стагнации - на это конечно же ума и решительности у власть имущих небожителей не хватало.
Однако всё хорошее когда-нибудь кончается.
Политическая ситуация в мире очень сильно изменилась - и далеко не в пользу России. Шутки заканчиваются. А политика всегда идёт рука об руку с экономикой. По-другому не бывает.
И пора бы уже государству начинать включать мозги. То есть - пора переставать бить по рукам своих граждан, которые могут и хотят что-то делать, которые обладают деньгами и мозгами.
Если власть по каким-то причинам (или вовсе без причин) не желает проводить серьёзные реформы - значит как минимум, она должна предоставить своим гражданам хоть какую-то свободу рук. Вовсе не из милостыни, не по доброте душевной (об этом и близко речи нет!), а ради себя же любимой, для снятия чрезмерного напряжения в обществе.
Говорю без всяких преувеличений: теперь, когда наступили очень непростые времена (а впереди на горизонте маячат ещё более невесёлые перспективы), судьба государства, будущее самой власти и её представителей, во многом будут зависеть от степени адекватности этой власти - то есть, от способности (или наоборот - неспособности) наших власть имущих, здраво воспринимать, осознавать окружающие их реалии, - и соответственно снижать градус собственной жадности, амбиций, хватательно-держательно-непущательных рефлексов.
Если власть даст хоть какую-то свободу рук инициативным, умным, способным людям, обладающим какими-то накоплениями, если она воздержится от тотального грабежа подобных людей - тогда у этой власти могут быть, теоретически, какие-то надежды на хотя бы относительно благополучный выход из той передряги, в которую попало наше государство.
А если будет продолжать бить людей по рукам с упорством истинного идиота - тогда всё печально; не для кого-нибудь, а для самой же власти.
Именно сейчас самое время, для отмены, или существенной корректировки, хотя бы некоторых законов, репрессивных по отношению к бизнесу, к частной инициативе.

Наше доблестное государство иногда обижается на то, что наиболее продвинутые, деятельные граждане, как правило настроены скептически по отношению к действующей власти и порой слишком активно лезут в политику, причём вовсе не с одобрением действий Кремля.
Ну так дайте людям возможность работать на себя - не таясь, не прячась, не опасаясь всевозможных неприятностей. И тогда как раз наиболее смышлёные граждане, забудут про политику, сосредоточившись на построении собственного благополучия. Надо ведь понимать, что если люди ругают власть - значит видимо есть за что её ругать...

В свою очередь гражданам, из числа тех кто умеет и хочет действовать (и имеет для этого какие-то возможности), необходимо налаживать друг с другом "параллельные связи", не ожидая особых милостей от власти - хотя бы на самом минимальном уровне.

То есть, если государство абсолютно не готово на введение "широкомасштабного" НЭПа - тогда наверное можно было бы подумать о введении "микроНЭПа", подкорректировав или отменив некоторые законы. Власть перестанет слишком уж откровенно бить по рукам своих граждан, закроет один свой глаз и позволит им выживать в меру своих средств и способностей. А граждане, в свою очередь, сосредоточатся на экономической деятельности - и соответственно у них будет меньше оснований для недовольства. Следовательно, они будут меньше лезть в политику.
Вот такую "схему" я и называю (чисто условно разумеется) "микроНЭПом".

Короче: я предлагаю всем включить мозги - и властям, и гражданам. Но в первую очередь это относится конечно же к власти - потому что все рычаги управления находятся у неё в руках. Граждане в России, конечно не такие уж безрукие и беспомощные. От них тоже что-то зависит. Но власть - это всё-таки власть.
В публикации под названием "Как нам спасти Россию", я предлагал решительные, широкомасштабные действия, по выходу государства из политико-экономического кризиса.
А здесь, в качестве послесловия, я пытаюсь объяснить, как государству (если власть не готова к масштабным преобразованиям) хотя бы просто остаться на плаву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр I в коляске подъезжает к загородному дворцу Однажды президент Академии художеств Алексей Николаевич Оленин  предложил принять в ее почётные члены Аракчеева. ...
«Единая Россия» приняла в свои ряды Дениса Пушилина и Леонида Пасечника , самозваных глав самозваных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Партбилеты гражданам Украины, отставному полковнику СБУ Пасечнику и экс-активисту украинской партии МММ Пушилину вручил лично ...
Логично, что еще до завершения расследования Песков твердо заявил, что Кремль тут не при чем, хотя в тоже время призвал подождать результата расследования. Уверен на все 100%, что в результате расследования слова Пескова подтвердятся о том, что ни Кремль, ни Путин, ни Шойгу к ...
Приветствую сопесочников. Извечный вопрос кто виноват и что делать? Двигался я тут по  Большому пр. ПС, перед поворотом с Большого на Добролюбова я перестроился на полосу для маршрутных транспортных средств там где красным пунктиром отмечено. Знак полоса для общественного т ...
Предательство бывает разным. Оно бывает вынужденным,  когда человек, подвергаемый мучениям, ломается и перестает быть собой. Предательство бывает расчетливым. А есть предательство глупое.  Лоховское. Лох– это не просто глупец. Если глупец добр к людям, не горд — он может ...