SpaceX запустит миссию DART

топ 100 блогов kiri2ll15.04.2019 NASA выбрало компанию SpaceX в качестве поставщика пусковых услуг для миссии DART (Double Asteroid Redirection). Аппарат будет запущен в июне 2021 года при помощи ракеты Falcon 9. Его целью станет 780-метровый двойной астероид Дидим (65803 Didymos). Согласно условиям контракта, NASA выплатит SpaceX 61 миллион долларов за использование носителя и сопутствующие пусковые расходы. Общая же стоимость миссии составит 69 миллионов долларов, что относительно немного по меркам аэрокосмического агентства.
SpaceX запустит миссию DART

Подобная «дешевизна» объясняется технологической простотой аппарата. Он весит всего 500 кг и не несет никаких научных инструментов кроме камеры высокого разрешения DRACO (Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera for Op-nav), необходимой для навигации, наведения на астероид Дидим и его съемки. В качестве силовой установки на аппарате будет установлен ксеноновый ионный двигатель NEXT (NASA Evolutionary Xenon Thruster).
SpaceX запустит миссию DART
Цель миссии DART заключается в проверке возможности изменения орбиты малого тела путем кинетического воздействия. Проще говоря, ученые оценят, как скажется на астероиде столкновение с космическим аппаратом. В октябре 2022 года DART врежется в спутник Дидима — 160-метровый астероид S/2003 (65803) 1, также известный под неофициальным названием Didymoon. Ожидается, что удар изменит орбитальную скорость малого тела примерно на 0.4 мм/c. Это, в свою очередь, приведет к изменению его периода обращения на несколько минут.
SpaceX запустит миссию DART
За столкновением DART с астероидом и его последствиями будет наблюдать сеть наземных обсерваторий и радары. В 2023 году ESA планирует запустить к Дидиму миссию Hera, которая достигнет его в 2026 году. Европейский аппарат тщательно обследует кратер, оставшийся после падения DART, и проведет комплексное изучение обоих тел системы. Эти данные дополнят результаты наземных наблюдений, а также помогут астрономам лучше понять свойства и эволюцию двойных астероидов.
SpaceX запустит миссию DART
Стоит напомнить, что недавно SpaceX обжаловала решение NASA отдать запуск межпланетной миссии Lucy концерну ULA (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing Defense). Общая стоимость этого контракта составит 148.3 миллиона долларов. Представители SpaceX заявили, что компания смогла бы запустить эту миссию за намного меньшую сумму. Однако позже SpaceX отозвала свою жалобу.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Австрийский полковник Маркус Райснер о перспективах войны на Украине. 1) Запад идет по принципу «по уши» и каждую неделю отправляет 4-5 полностью загруженных поездов с припасами. 2) Запад признает поражение и начинает переговоры, но тогда Украина будет уничтожена как ...
Так как я не по наслышке знаю о жизни рокеров, я расскажу вам о ней.Ну вот ...
Очередная подборка красивых домов и особняков на любой вкус, предыдущая часть здесь . ...
Вызвано волной взорваных пуканов от немытой жратвы, накрышвей друзей по ЖЖ, про мытьё перед употреблением: яйцев, консервных банок, пакетов молока, сока и краковских колбас... Вот положа руку на сердце признайтесь честно лично ВЫ КАЖДЫЙ РАЗ моете руки перед едой? View Poll: #2078099 ...
 Всем дождя, бразы унд систы!Произошёл со мной пиздец лёгкой степени тяжести. ...