рейтинг блогов

«Берешит» не сумел совершить мягкую посадку на Луну

топ 100 блогов kiri2ll11.04.2019 Вечером 11 апреля израильский зонд «Берешит» приступил к посадке на Луну. Во время спуска у аппарата возникли неполадки с одним из инерциальных измерительных модулей, что привело к нескольким обрывам телеметрии. Затем в работе посадочного двигателя произошел сбой, из-за чего он отключился, а бортовой компьютер аппарата перезагрузился.
«Берешит» не сумел совершить мягкую посадку на Луну
Фото, сделанное «Берешит» на высоте 22 км

Это произошло в тот момент, когда «Берешит» располагался на высоте около 10 км. Последний сигнал от зонда был принят, когда он находился на расстоянии 149 м от лунной поверхности. В этот момент его вертикальная скорость составляла 139 м/с, горизонтальная — 946 м/с.
«Берешит» не сумел совершить мягкую посадку на Луну
Одно из последних переданных «Берешит» изображений

Построившая «Берешит» некоммерческая организация SpaceIL вскоре признала потерю аппарата. По всей видимости, он разбился о лунную поверхность. Скорее всего, место крушения удастся идентифицировать на снимках, сделанных станцией LRO.
«Берешит» не сумел совершить мягкую посадку на Луну
Несмотря на то, что израильский зонд не сумел совершить мягкую посадку, он все равно открыл новую страницу в истории космонавтики. «Берешит» стал первым построенным на частные инвестиции межпланетным аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Луны. За все время лишь шести государственным космическим агентствам удалось добиться этого достижения. Что касается мягкой посадки на Луну, то на данный момент эта вершина покорилась лишь СССР, США и Китаю.
«Берешит» не сумел совершить мягкую посадку на Луну
Помимо научной начинки, на борту «Берешита» также располагалась табличка с израильским флагом и «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки. Биньямин Нетаньяху уже заявил, что через два года страна предпримет новую попытку посадить аппарат на Луну.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот кто скажет на чем ездит этот чел?это Hans Rausing. 64-ое место в форбс топ-100не ...
 Увидел пост в одном журнале, парень говрит о существующей общедоступной технологии излечения всех болезней, этот алгоритм появился лет 40 назад. Даже многие им успешно пользуются. Исправление поломок в физическом и тонких телах, очистка канала связи сознания и подсознания. ...
Часть фоточек с воскресенья Пост в ВК ...
Наблюдаю в своём круге общения такой вот парадокс. Против политики Кремля в основном выступают коренные или почти коренные москвичи, которые, как правило, вполне упакованы. У них есть квартиры, машины, дачи. Именно так – во множественном числе. Но, как сказал поэт: Утром мажу бутерброд - ...
. Провёл сегодня мобилизационное совешчание по подготовке к Третьей Мировой Войне. Мы должны держать сухим порох в пороховницах, а ягоды - в соответствуюшчых местах. Воевать будем на три фронта: на Первом Украинском, на Первом Прибалтийском и на Первом Польском. Совешчание имело ...