Сознание определяет бытие

топ 100 блогов maria_amor10.04.2012
Ах, до чего она противная,
Подчас реальность объективная –
Ведет себя, как баба пьяная,
То есть, практически немыслимо,
Нам в ощущеньях наших данная,
И от сознанья независима.

Петр Межурицкий

Дорогая Сознание определяет бытие Наринэ написала о волнениях, сопровождающих счастье ее материнства. Поскольку всем нам приходится справляться с тревогами за любимых, поделюсь своим личным опытом.
Только на посторонний, равнодушный взгляд мои безошибочно действенные способы управлять действительностью могут показаться суевериями, порожденными бессилием.

Во всем, меня лично не касающемся, я признаю исключительно научный способ постижения мира. Если собеседник, допустим, заявит, что практикует телепатию, под каким-нибудь необидным предлогом я пересяду подальше, пока он не услышал, что я о нем думаю. Так что у моих собственных скромных способностей существует, разумеется, совершенно рациональное объяснение, просто науке пока не известное – не с этой ли фразы все психи традиционно начинают свои монологи? Но иначе не объяснить цепь удивительных совпадений, от перечисления коих я вас великодушно избавлю, если вы поверите мне на слово.

Ничего подобного чтению чужих мыслей или колдовству я в виду не имею, речь идет о всего-навсего всем нам свойственной чуткости к чужим настроениям. Разумеется, как у каждой женщины, у меня она развита больше обычного. Недаром гадалка может смело заявить любой клиентке: «Вы необыкновенно чувствительная», и вера в ее прозорливость и умение читать в нашей душе ей обеспечена. Хотя, нельзя отрицать, очень чувствительны и натренированные семейным бытом мужья. Достаточно такому войти в дом и увидеть спину жены, или только столкнуться с угрюмым молчанием дома, он уже с минимальной статистической погрешностью предвидит, что спокойно поужинать и провести досуг с компьютером не удастся, и если не принять срочных мер, вечер будет безнадежно испорчен.

В общем, будем считать, я осторожно подготовила вас к заявлению, что у меня-таки накопились неопровержимые свидетельства моего умения воспринимать настроения близких по общему принципу, только на более длинных расстояниях. Ну, от Иерусалима до Москвы точно, а в случае нужды, полагаю, и через Атлантику перелетит. Если вы усомнились в моих словах, я нисколько не в обиде, заяви вы подобное, (кстати - поделитесь! не одной же мне здесь признаваться в заскоках!) я бы тоже, мягко говоря, усомнилась. Нормальному человеку свойственно цепляться за нормальный ход вещей. Например, образованному и любознательному американскому президенту Джефферсону было значительно легче поверить, что уважаемые профессора Йельского университета просто-напросто привирают, уверяя, что с неба падают камни, нежели допустить подобное. И хотя оказалось, что здравый смысл способен подвести, и метеориты-таки падают с неба, все же, пока непривычное не доказало себя, надежнее разделять общепринятые мнения своей эпохи. Поэтому к утешительным убеждениям о том, что именно мы - избранники судьбы, что именно над нами простерто некое защитное крыло, что лично мы никогда не состаримся и не умрем, следует относиться здраво - нам-то эти истины, конечно, непреложно явлены, но ими не следует огорчать остальных, которым не так повезло.

Моя тайная, дурацкая, твердая вера, что я обязательно почувствую, если с кем либо из родных мне людей произойдет беда, помогает унять невольные порывы тревоги. Мне кажется, что если я спокойна, значит, с теми, о ком печется душа моя, все в порядке.

До психушки остался всего один логический шаг - поверить, что душевным усилием я способна удерживать вдали зло и напасти, но на такую мощь над явлениями физического мира я не претендую. Хотя, если совсем уж откровенно, удержаться от внутреннего настроя на удачу не могу, как не могу во время взлета удержаться от попытки помочь самолету собственной левитацией. Как-то невольно сдается, что благополучие окружающего мира зависит от моего деятельного, упорного душевного усилия желать добра и рассчитывать на везение. А также особо не нарываться, не совершать направо и налево проступков, за которые можно бы поплатиться благоприятной кармой.

Не раскрывайте мне глаза, пожалуйста, не доводите до моего сведения, какое это бестолковое и бесполезное занятие - стоять на страже счастья. Я знаю это сама, но что поделать, ничего другого я не могу противопоставить безжалостным жизненным случайностям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
– Слушай, а ты как-то контролируешь интимную жизнь своих менеджеров по продажам? – в лоб спросили меня неделю назад на очередной встрече. Пока я думаю, о чем меня реально хотели спросить, поступает добавочный: "Вот ты знаешь, кто с кем спит там? Понимаешь, о чем я?" Я абсолютно н ...
«В приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развёртывания для выполнения задач по предназначению», - приводит ИТАР-ТАСС ...
Вчера посмотрел фильм «Крым. Путь на Родину». До сих пор под впечатлением. Но это, оказывается, было только началом.    Сегодня у меня – пятый день отпуска! Гуляю, иду по Новопушкинскому скверу и совершенно случайно вижу какие-то стенды. Подошел поближе – и не пожалел. &n ...
Игральные карты попали в Европу с Востока – еще в 9-м веке в Китае и Индии были свои варианты игр в круглые карточки с мастями. Судя по тому, что первое европейское упоминание карт в документах – запрет на игру в городе Берне в 14-м веке, игра с самого начала была азартной и не ...
Если кто-нибудь когда-нибудь ходил в походы, подскажите какие ср-ва косметички вы брали обязательно, а без каких можно обойтись. Я думала взять в мал. объеме: увл. крем с спф, лок. крем от воспалений (у меня проблемная кожа) корректор пудра с ...