«Союз спасения»

топ 100 блогов olitvak14.01.2020 Высказываю не просто субъективное, но и, к сожалению, эмоциональное мнение.
По-моему, это подлый фильм. Я не помню за всю свою жизнь фильма, который я могла бы охарактеризовать этим словом. Фильм может быть плохим, хорошим, никаким, глубоким или пустым, интересным или скучным, но подлых не припомню.
Я поехала не совсем чистой от мнений, к сожалению. Специально не читала ничего, но вдруг в программе «Доброе утро» услышала интервью с продюсером. И он сказал что-то вроде того, что вместо того, чтобы решать свои личные внутренние проблемы, они обвиняют власть. Это декабристы??
Потом еще, тоже случайно, услышала мнение историка, Н. Сванидзе. Что за весь фильм об отмене крепостного рабства как цели нет ни слова. И что не страшно, что поведут детей, школьников, – они все равно ничего не поймут.
Но наряду с этим было 2 мнения от посмотревших фильм близких мне людей, обоим фильм понравился.
Вот я и поехала всё это проверить.
Сперва подтвердились слова Сванидзе – смотрела внимательно, но, несмотря на подписи под лицами, половину так и не запомнила.
Да… Это совсем не то, что мы знали о декабристах. А я увлекалась еще школьницей, и в университете тоже, я читала немало книг на эту тему (первой был «Апостол Сергей» Эйдельмана, но потом много, вот и недавно я в ЖЖ отчитывалась о книге «Поэзия и письма декабристов»). Впрочем, книги издают люди, а люди часто имеют в нашей стране социальный заказ – не тот, так другой. И я допускаю, что материал в книгах о декабристах был просеян и подан односторонне. И это очень грустно – то, что наше мнение, все, что у нас в голове, зависит от пропаганды и мы не можем полностью от нее закрыться, никак. Но это в книгах о них, а в их собственных воспоминаниях и письмах – уже не могут не отразиться люди.
Короче говоря, из благородных людей, любивших родину, ничего не искавших для себя лично и всё потерявших, но оставшихся столь же благородными до конца, намеренно, старательно сделаны мерзавцы и бандиты, честолюбцы, в лучшем случае – идиоты. Готовые идти (и идущие!) по трупам.
Пестель – просто уголовник. Рылеев – инфантильный дурачок в женской шапке с хвостиком.
И да, никаких благородных целей, вообще никакого содержания протеста. Никаких боевых офицеров, которые прошли по Европе рядом со своими солдатами, которых должны были вернуть в рабство (солдаты тут – просто серая бессмысленная масса, на которую этим бандитам наплевать). Ну, один раз сказано: ври им (солдатам), что службу сократят до 15 лет, да что хочешь ври. Вот и вся программа.
Сценарий сына Высоцкого, ох. Который его 6 лет писал, всё прочел, по его словам. Вот лучше сценариста нельзя было подобрать для этого 100-процентного соцзаказа – он его дополнительно окрашивает. Впрочем, про Высоцкого тоже говорили всякое. Но это неважно, что говорили, песни-то (и Гамлет его) выразили нас всех.
Пушкина не было в этой их киношной России. Который писал «не пропадет ваш скорбный труд и дум ВЫСОКОЕ стремленье». Его, наверное, тоже разагитировали, вот он и не понял.
И Некрасова не было. У него жены декабристов – героини, и одна на колени в снег становится и цепи на кандалах у мужа целует.
Какие жены, дети? Одна невеста на весь фильм, и та вовремя прозрела: «Я ехала к вам, а вас тут нет» – то есть недостойны вы, изменник, любви моей. Да, еще у Рылеева есть жена, с шарфиком за ним бегает.
Зато есть прекрасные цари, что один, что другой, Николай вообще красавец. Какие разговоры могут быть с царем, какие дискуссии? Если на царя можно надавить, справедливо говорит Николай, какой же он царь?
Видимо, мы теперь поворачиваем туда, к монархии – и даже не конституционной. И главный герой, который посимпатичнее других, Сергей Муравьев-Апостол, начинает с любви к царю и ею заканчивает: сорвавшись с виселицы, пока его не повесили вторично, он видит в своем воображении любимого царя, который наконец пьет с ним шампанское за победу русского оружия. Это, наверное, сценаристу с продюсером видение такое было, уж казненный-то никак не мог рассказать.
И титры – что Николай за всё правление только 5 человек и наказал (остальные погибшие на площади и в Неве, сотни сосланных, в том числе погибшие в Сибири, видно, не в счет). А сын его Александр и рабство отменил, сам, без всяких бунтов. А его убили террористы – вот такие же выродки, как эти.
Это действительно трагедия для меня, убийство Александра II, этот странный сдвиг в головах революционеров, вроде в остальном неглупых. Но декабристы – кроме несчастного выстрела Каховского – не были ведь террористами. Вот я жила в Сибири и ездила по ней. Там везде добрые следы декабристов. Они трудились, они жили в соответствии с убеждениями и поднимали культуру этого края. Помогали друг другу, всё полученное распределяли и на неимущих, один Иван Пущин чего стоил. «Мой первый друг, мой друг бесценный…» Это были лучшие люди, совесть нации, а не подонки. Я в Тобольске работала в театре – деревянном тереме снаружи, дивной копии Малого театра внутри, – он был построен декабристами.
Еле досмотрела, не чаяла уж дождаться конца. Просто плакать хотелось. Что они делают, негодяи. Практически не шифруясь, белыми нитками. Они раскалывают не то что общество, а семьи.
И это уже тоже было в несчастной нашей новейшей истории, даже и не раз.

Повторяю - личное мнение и впечатление, не навязываю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США вновь отложен ввод в эксплуатацию самого дорогого в истории страны авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд». Речь идёт о трудностях при посадке и взлете самолетов с палубы корабля, проблемах при перемещении средств поражения и при организации управления полетами, а также о ...
→ Я купила нам билеты! :)) ←Это хорошо! → И путеводитель афишевский! Решила, что мне надоело болеть. И запланировала на субботу поездку в единственный город Золотого Кольца, где не была ни разу.  (вообще, кстати, новые города -- такая ...
Я всегда стараюсь покупать свежие продукты – мясо, молочку, рыбу и все остальное скоропортящееся или требовательно к срокам хранения. Наверное, именно поэтому я не смог пропустить запуск цеха по переработке молочной сыворотки на Лианозовском молочном комбинате. Не смущайтесь надписи ...
Бредогенератору никто денег на бебяку не шлёт. Электропианина ваще в ахуе: "Пачиму это ему денег надо, а мне - никто!? Не буду ваще вам ничо играть!" - и ушла в туман. А Вите тоже не электрический. За всех сочинять не может. Сел на жопу и загрустил. Не буду ничо сочинять, хоть обосритесь. ...
С обака, это всегда отличный повод для знакомства. Прогуливаясь в очередной раз с моей верной боевой подругой, разговорились с молодой женщиной, у нее ретривер. Пока наши собаки играли, женщина немного рассказала о себе. Лохматый красавец - ретривер, для нее сейчас единственная ...