Современные девизы стран мира или Кто помнит родство?

топ 100 блогов denalt21.11.2021 Современные девизы стран мира или Кто помнит родство?
Недавно наши власти (да и общество в целом) практически полностью проигнорили такой незначительный юбилей как 300 лет Российской империи… Я даже допускаю, что для большинства причастных в этом не было злого умысла – серьезные дела решаются, одна башенка супротив другой… а для рыбок поменьше просто уже конец года близиться - надо баланс финансовый свести в свою пользу… простым человечкам в числе 70% от народа надо думать как купить лучшую шапочку из фольги чтоб их рептилойды не чипировали внутривенно, то-сё… в общем все заняты - всем не до фигни какой.

А я вот тут подумал – а чему удивляться? Серьезные страны и люди живут не мимолетно, они «родство помнящие», им интересна преемственность в веках, они придумывают себе цели, формулируют их короткой фразой доступной для ширнармасс и действуют так чтобы хотя бы внешне соответствовать… в процессе делают эти милые зарубки – полвека, век, два, три… роду, народу, государству…

Ну и какие у России шансы на подобное поведение, если у нас уже более ста лет нет своего девиза? Того что отличало бы наш наРОД и государство от всяких прочих?

У той страны, что была до 1917 года, они были: универсально-христианский «Съ нами Богъ!» и наш посконно-российский «За Вѣру, Царя и Отечество!». Можно сколько угодно спорить о несомых ими символах, но они объединяли людей от Вислы до Чукотки, от Романова-на-Мурмане до Карса и Кушки… А что сейчас?

Леваки и атеисты скажут – опять denalt тут мракобесие и анахронизмы разводит… кому в прогрессивном XXI веке нужны девизы?
Ну вот я и решил глянуть и вас дорогие френды ознакомить – кому они нужны в 2021 году от рождества Христова?

США: «На Бога уповаем». А вы думали как-то иначе достигается мировое господство либералы? Ну посмотрим как будет под девизом который ныне предлагают: «Единство из многих» - больше всего на девиз ЮАР похоже.

А вот и другие потомки Империи над которой не заходило Солнце
Великобритания: «Бог и моё право» - никто его не отменял. Он до сих пор на гербе и девиз Семьи. Кто-то удивился?

Впрочем, некоторые формально независимые земли той Империи тоже не стесняются:
Гайана: «Один народ, одна нация, одна судьба»
Гренада: «Всегда веря в Бога, мы стремимся вперёд как единый народ»
Бруней «Всегда служить под водительством Бога»
… там много еще можно приводить.

Впрочем и сбросившие с себя львиные лапы могут похвастаться нормальными девизами:
Иордания «Бог, Страна, Независимость»
Ирак «Аллах велик»

Афганистан: «Нет бога, кроме Аллаха; Мухаммед - посланник Бога». Простенько и со вкусом что называется. Интересен ли для нас пример страны которую сколько угодно можно считать дикой (заслуженно), но именно она вотпрямсчас заставила драпать теряя тапки «сверхдержаву» США, а 30+ лет назад проделала то же самое с таким «общечеловеческим» СССР.

У их соседей тоже впрочем ничего
Пакистан «Единство, Вера, Дисциплина»

А вот и страна крайняя на данный момент из восстановивших монархию
Камбоджа «Нация, Религия, Король»

Марокко: «Бог, Страна, Король»

Норвегия: «Всё для Норвегии»



Албания: «Ты, Албания, дала мне честь, ты дала мне имя албанец» и «Вера албанцев — албанизм». Можно конечно попытаться относиться через губу к албанскому народу, но этот юный народ один из немногих кто за последние 30 лет земли не терял, а приобретал… Кстати в Косово пользуются теми же девизами – как-то недосуг новые завести чтоб подчеркнуть свою «особость».

А вот две Кореи:
КНДР «Могучая и процветающая держава»
Республика Корея «Приносить пользу человечеству»

… наверное не надо пояснять какой из них я считаю нормальным, а какой – девизом полудурков? Ну и демография соответствующая. Иного и быть не могло…

Вызывающе богатые:
Монако «С Божьей помощью»
Лихтенштейн «За Бога, государя и отечество».
Правда знакомо?:( Ну а тем кто от такого отказался за что давать богатства на земле и на Небе?:(


Выводы… а их пожалуй не будет. Каждый может сделать сам.
Просто захотелось чегой-то этакого в ночи… чтоб не быть теми кто не помнит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В старых советских фильмах часто в нить сюжета вплетён момент, где появляется какой-нибудь документ, записка, либо фотография. Предлагаю вашему вниманию краткую подборку таких вот стоп-кадров. Это можно воспринимать как лёгкую игру. Кто ...
Оглавление . О том, что это за перевод здесь . (Продолжение. Начало: 1 ) 10. Он хотел, так или иначе, сказать о вечности, и он назвал длину вечности «лета». Ибо, когда мы хотим расширить краткость времени, мы объединяем наши мгновения в часы, наши часы в дни, наши дни в ...
В обсуждении предыдущего поста комментатор оставила в моем журнале такую строку: Смерть есть естественный ход... ? В самом деле? Почему же тогда масса людей стремилась к бессмертию? "Бессмертные даосы", которые существуют и сегодня, как  считают китайцы. И если смерть естественна, ...
Лёха Навальный — иностранный агент. Во класс! Не чешский шпион Бастрыкин, цифровизировавший лупу, не недоросль-самогонщик Димон с его тосканскими виноградниками и сыном гражданином США, не Пёскин, семья которого уже запуталась, во сколько стран НАТО она входит, не половина ГосДуры с ...
А это было Предвосхищая вопросы: рассаду не ...