рейтинг блогов

"Современная любовь": костюмы & стиль (часть 2-я)

топ 100 блогов na_shpilke20.08.2020

История любви — это, конечно, сказка. Вот только не всегда та, на которую вы рассчитывали.

А вы уже посмотрели восемь историй «Современной любви»? И что, даже всплакнули на парочке? Тогда продолжаем анализировать отличные красноречивые образы! Сегодня я предлагаю внимательнее посмотреть на те, что превращают простых героев в... сказочных.

уже узнали, из каких сказок могут быть эти героини?
уже узнали, из каких сказок могут быть эти героини?

1. Стойкий оловянный солдатик

Пожалуй, самая необычная и одновременно самая трогательная — история о теплых отношениях молодой женщины и привратника её нью-йоркского дома. Образам здесь отведена особая роль, при том, что один из героев до самого финала не меняет костюма.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

 «Мужчина в форме», чей костюм не только говорит о нынешнем роде занятий, но и намекает о прошлом военного. А еще делает его единственной постоянной опорой в жизни героини, чья жизнь (особенно личная) далека от штиля и постоянства. 

Под стать этому и её образы — пестрые, по-подростковому милые, оттдающие винтажом, как будто сложенные из лишних кусочков мозаики. Эта одежда определенно не говори ни о солидности, ни о зрелости.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Кажется, именно так видит её окружающий мир — от череды ухажеров до родителей. И только в глазах неожиданного друга эта девушка способна на многое, как настоящий стойкий солдат(ик). И как бы подтвержадая это, в её образах настойчиво появляется стиль милитари.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

2. Серый волк и Красная Шапочка

Еще одна история, где каждый из героев ведет свою игру: она ищет фигуру отца, он — молодую любовницу. 

Художники по костюмам выбирают для главной героини её характерный цвет, присутствующий практически во всех нарядах.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Интересно, что это не романтичный розовый, а насыщенный бордо, намеренно слишком насыщенный и «взрослый», тяжеловатый для её типажа и колорита. Цвет, которые становится сигналом, приглашая [неправильное] внимание слишком взрослого мужчины.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Иронично, но все точки над «i» в их отношениях расставляет одежда. Новое алое пальто, в котором юная героиня откровенно похожа на Красную Шапочку (оставляя мужчине роль серого волка).

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Но в современном Нью-Йорке злым не хочет быть даже волк, сдающий позиции и отдающий Красной Шапочке свою шкуру. И интересно, что когда герои наконец установят обоюдный мир, её образ будет вдохновлен все той же «серой волчьей шкурой».

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

3. И наконец,.. принцесса бохо

Последним аккордом сегодняшнего поста пусть будет наряд романтичной бохо-принцессы, не меняющийся с начала и до финала (если конечно не считать пятен, безнадеждно его испортивших). 

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Наряд, который мог бы служить свадебным для хиппи-невесты, одновременно напоминает образы нежных геронь романтичных фильмов со зловещим финалом.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

Но в этом случае пятна, испортившие наряд, хотя и являются кровавыми, символизируют скорее разбитый ненастоящий идел, от чего идеальная принцесса только выигрывает, т.к. становится человечнее.

Современная любовь: костюмы & стиль (часть 2-я)

На этом сегодня у меня всё. А вы, если уже смотрели «Современную любовь», поделитесь, какая из историй — ваша любимая?

P.S.!!

Если тема кинокостюмов и «языка одежды» интересна вам, то у меня для вас отличные новости!

Ровно через неделю, в четверг 27-го августа я проведу авторский вебинар «СТИЛЬ НА ЭКРАНЕ»!

Вебинар соединил мой опыт работы стилистом и анализ кинокостюмов в этом блоге (10 лет!). 

Я расскажу и покажу вам, как можно читать и лучше понимать язык одежды на экране. 

Хотите добавить ещё один пласт восприятия кино? Тогда вам точно будет интересно!

Стоимость участия:  € 15 / 1200 руб.

Зарегистрироваться и оплатить участие можно ЗДЕСЬ

До встречи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мысли такие...какие-то другие. Мрачные, тоскливые. Вот сижу и думаю, можно ведь продолжить описывать свое турне по Италии, ведь там еще остались интересные места. И показать есть что. И хочется:) и это не хвастовство. А хотя фиг знает, можно оно самое)) Просто поделиться хочется. Может ...
Тема марксизма как религии муссируется как либеральными демократами, так и великорусскими шовинистами, она начинается с отца позитивизма Огюста Конта, позитивисты не понимали не ...
О. свежачок. Звонила девушка.  - Интернет магазин, Екатерина, здравствуйте.  - У Вас есть нож Ecoline №ХХХ?  - Минутку, я сейчас посмотрю.  - Почему Вы так со мной разговариваете??Почему такой тон??  - О_О Простите, какой?  - Вы ...
Когда я пришел на украинское парти после SVOD-а, я обнаружил, что знаю владельца дома, в котором оно проводилось. Более того, я знаю его 32 года и даже некоторое время снимал с ним квартиру в Москве, но при этом не общался с ним с XX века! Это мой школьный, институтский и уже местный, кали ...
Как много ласковых имён....А ну все на ...