Совкодрочерство

топ 100 блогов yjdfzgjgsnrf08.07.2017

Как известно, совкодрочерами, молодые бестолочи, никогда не жившие в СССР, называют всех, кто осмеливается робко вякнуть, мол в Союзе не все было так уж и ужасно.
Но почему-то резко тушуются в офф-лайн и начинают мямлить невнятное, когда нарываются на тру-совка, ватника и колорада вроде меня.

Ну не выходит у них каменный цветок. Максимум, что выходит, так это ложка, отнюдь не повидла, в собственные трусы.
Им, баранам, невдомек, что люди, прожившие большую часть своей сознательной жизни в СССР, просто немножечко больше осведомлены, как о достоинствах, так и о недостатках Страны Советов, причем вовсе не из рассказов либеромразей.


Ну да это была присказка, а я просто люблю поболтать ерундой, вспоминая о приметах той жизни, которых, увы, уже никогда и никто не увидит. А они были вельми любопытны. Безотносительно того, плохими они были или хорошими.

Давеча, мой френд AMICO_DI_AMICI тиснул пост о торговле керосином для керогазов, керосинок и примусов, про общественные бани и прочем в Орджоникидзе, ныне Владикавказе.

Это и подтолкнуло меня на этот пост, где я тоже расскажу о некоторых деталях быта того времени. Погнали!

Мусор.

Ранним утром, этак часов в 6-00, наш двор оглашался диким ревом горбатой машины, а из подъездов тянулись сонные личности с мятыми рожами и ведрами мусора в руках.
И это был идеальный вариант, поскольку вонючий мусорный контейнер реально оскорблял ландшафт двора. Ну и принцип - "Кто не успел, тот опоздал и будет до следующего утра жить с полным помойным ведром", действовал безотказно.
Далее эстафету гостей нашего двора подхватывали

Молочники.

Эти заявлялись часов в 7 на грузовичке, а иногда и на подводе и зычными голосами орали - "Свежее молоко! Сметана!"
Это были, как частники, так и коммивояжеры близлежащих совхозов.
Выстраивалась очередь из бабулек с бидончиками, изредка разбавленная местными шпанюками, не достигшими пубертатного периода.

Затем ветер странствий заносил к нам во двор обломки неизвестного кораблекрушения, которые назывались народом

Точильщики.

Это были, как правило, потрепанные жизнью мужичонки, на плечах которых громоздился диковинный аппарат, помесь сельской прялки, ножной швейной машинки и хрен его знает чего.
Они протяжно выли - "Точу ножи, ножницы", но максимум чего добивались, так это пропеллеров от ручных мясорубок от домохозяек, которым нерадивые мужья уже год обещали наточить эти самые пропеллеры.

Тут самое смешное, что нерадивые мужики, готовы были отказаться от домашних голубцов, котлет и пельменей в пользу селедки с луком, горбушки черняшки, запотевшей рюмки и борща, а именно ихние бабы страстно желали приготовить вышеупомянутые яства.

Ничем иным, как повысить уровень сексуальных достижений супругов, я эту тягу к котлетам объяснить не могу. И дело это совершенно бесперспективное, ибо в прогорающем борделе бесполезно двигать кровати. А полезно не шляться лахудрой в домашнем халате день напролет и не изображать перед мужем из себя двуручную пилу на нервном приводе. Лобзиком нужно быть, лобзиком. Да и то непостоянно!

Обидевшись на мизерный выхлоп от трудов праведных, точильщики начинали с пивка с местными праздными мужиками, продолжали водочкой и в итоге обнаруживались околотоШным в клумбе с георгинами и накрывшимися от солнца или холодка своими диковинными аппаратами.

Далее, разбойничье гиканье, ноканье и тпруканье извещало, что прибыли

Старьевщики.


А вот это уже был наш, пацаний праздник, потому, что дивные телеги цыган-старьевщиков содержали такие сокровища, которые в магазинах сроду не продавались и шпанюк был готов был отдать собственную майку и сандалии за рулончик пистонов.

Чего там только не было в закромах у этих бесстрашных рыцарей городского ордена ветоши и цветного лома работников базы утильсырья! По-научному - базы сбора сырья для вторичной переработки.

У них были и вышеупомянутые пистоны, и жестяные пистолеты, которые хлопали этими пистонами, отравляя при этом атмосферу серным перегаром.
И дефицитные рыболовные крючки. И свистульки Уйди-Уйди, которые с хрюканьем вываливали алый язык и которые остались лишь в американских фильмах, когда придурки с дурацкими колпаками на бестолковках ревут коллеге "Хаппибёздый!"

Были набитые ватой, раскрашенные на китайский манер мячики в сеточке и на резинке. Резинка позволяла запулить этим шариком в лоб товарищу, после чего товарищ обижался, а шарик послушно возвращался в руку.

Была остро-дефицитная резина для авиамоделей - "лапша" и "венгерка".
На рогатки эта резина не годилась, на рогатки мы резали противогазы или уцелевшие кое-где автомобильные камеры из красной американской резины прибывшей по ленд-лизу. Камеры эти расцветкой напоминали жирафа от многочисленных отечественных заплаток, но при известной сноровке можно было выкроить резинок не на одну рогатку.

Да чего там только не было у этих цыган! Запасливые тетки потрошили свои сундуки и обменивали допотопные шмотки на тушь "Плюнь в коробочку и накрась глаза", пудру "Привет, хроническая аллергия на всё подряд" и губную помаду диких расцветок из смеси солидола и анилиновых красителей Пермского химкомбината.

Ближе к вечеру появлялась

Рыба.

Во время путины производственные мощности рыбколхозов и рыбоконсервных и перерабатывающих заводов задыхались иной раз, поэтому к нам заруливали их самосвалы со свежайшей рыбой, которую и распродавали по чисто символической цене.

Почему-то и в голову никому не приходило отправлять рефсекции в подмосковные деревни, о которые, как известно, бьются волны Тихого океана, и они без всякого смущения гонят из мороженного сырья консервы из лосося, сайры и морской капусты. Которые, консервы, не только жрать нельзя, а даже банку в руки взять не позволяет брезгливость.

Да оно и понятно, они же все, эти деревни средней полосы, работают исключительно по "Древним и бережно сохраненным рецептам Руси-матушки", хотя последняя уклейка в их говноречке сдохла лет 30 назад, после того, как пьяный тракторист Степан промазал мимо моста и отравил своей соляркой речушку на много лет вперед, а может и навсегда.

Ну да это все лирика. Не имеющая к моему рассказу ни малейшего отношения.

Машины со свежесваренными крабами тоже заруливали, торговали этими камчатскими и королевскими монстрами со связанными конечностями по фиксированной цене 1.25руб./шт, независимо от размера.
Креветки-чилимы тогда стоили в магазине 4 руб/кг, а красная икра, заводского приготовления, 6 руб/кг.

Товар был неходовым, поскольку население предпочитало само обеспечивать себя.

Мы, шпана, иногда садились в пригородный автобус и через 20-30 минут оказывались на пирсе ближайшего зверосовхоза, выращивающего норку, и чьи бригады прибрежного лова на кавасачках, обеспечивали зверушек свежей разнорыбицей. Рыбачки милостиво позволяли нам выдергивать через жабры печень у трески, выбирать крабов-волосатиков, чилимов и морской гребешок.

В волосатиках, собственно, жрать нечего, но в Японии они идут в кабаке по 10$/шт. Хитрые гапонцы отрывают у краба донышко, крошат в открывшуюся печень мсяо из конечностей, наливают туда же наперсток сакэ И жрут, жадно чавкая.

Мы, дураки, желтой субстанцией брезговали, считая ее ничем не отличимой от детского поноса, и мужественно обдирали себе языки и нёбо, пытаясь добыть из волосатиков мизерное количество вкуснейшего мяса.

Таки вот дурацкие мысли возникают в моей башке, когда я вспоминаю свое детство в начале-середине 60-х. И дело совсем не в том, что трава, естественно, была зеленее, вода мокрее, а девки красивее и давали охотнее.

Дело в том, что я это пережил и иногда вспоминаю добрым словом. А у вас таких воспоминаний не будет никогда и совсем не факт, что вы, молодые антисовки, вообще захотите вспоминать что-либо хорошее из своего детства.
По причине отсутствия этого самого хорошего.

Доклад окончен, кому понравилось - пишите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А кто пробовал играть в преферанс или в покер онлайн на деньги? Интересует реальный опыт. Столкнулись с явным разводиловом? Сколько-нибудь разбогатели? На каком именно ...
...
Познакомил меня мой сын со своей девушкой, и она ему на следующий день сказала " У мебя такая мама красивая! И молодая!" Все, я ее люблю, зачем моему ребенку кто-то еще? То что бросилось в глаза - девочка не пыталась со мной конкурировать (интелектом, ...
Реорганизация учебных мест, о которой со вчерашнего дня начали говорить в выпусках новостей (или, проще говоря, перестановка парт на западный манер), лишь доказывает, что всю нашу систему образования хотят перекроить под Европу и США. В начале 90-х, когда Елена Алекперова (автор этого ...
На 86-м году жизни скончался никому неизвестный композитор со странным именем ...