рейтинг блогов

Советско-американский ученый

топ 100 блогов sapojnik28.10.2018 Ввязался мимоходом в занятную дискуссию, в ходе которой реально узнал много нового. А началось все с фотографии, которую поместил в своем блоге ФБ небезызвестный Коммари, наш яростный финский коммунист (то есть он живет на ПМЖ в Финляндии, но яростно топит за небесный СССР). Вот фото:

Советско-американский ученый

То есть стоит некий деревенский недобитый интель в очках, около какого-то покосившегося плетня, и фамилия у мужика прям цирковая - Болонкин. Шапито прям! И призыв забавный - словно он хочет непосредственно из деревни Большие Грязи в Америку! Ну, Коммарь в таком духе и прокомментировал фотку - дескать, про мужика узнавать лень, явно фрик какой-то, да и, мол, пусть бы угребывал он из небесного совка к черту, нам такие черти очкастые в коммунистическом раю не нужны.

Прибежали другие из его секты Свидетелей Совка, стали подтяфкивать - а я любопытства ради почитал, что за чел... мама дорогая! Да это ж знаменитость! Причем, на что особо упирают его фанаты из числа руссо националисто - этот Болонкин коренной русак, ни грамма еврейской крови - и в то же время один из самых известных на Западе диссидентов.

"Болонкин Александр Александрович - советско-американский учёный, доктор технических наук (1971), профессор, специалист в области авиации, космонавтики, математики и компьютерной техники. Им предложены принципиально новые методы в теории оптимизации и оптимального управления и сделаны их приложения к динамике полёта и автоматическому управлению...
А. А. Болонкин является автором более 250 научных статей и книг [27-32], 17 патентованных изобретений и более 100 заявок-изобретений [14], стр. 501—508, которые он представил для общего пользования. В частности, он написал монографии и книги: "Новые методы оптимизации и их применение (Москва, МВТУ, 1972, 220 стр.); Human Immortality and Electronic Civilization (Baltimore, Publish America, 2007, 140 p.); Non-Rocket Space Launch and Flight (London, Elsevier, 2005, 448 p.); New Concepts, Ideas, Innovations in Aerospace, Technology and Human Science, (New York, NOVA, 2008, 510 p.); «Macro-Projects: Environments and Technologies» (NY, NOVA, 2007, 536 pgs.) (co-author R. Cathcart); Femtotechnologies and Revolutionary Projects (LAMBERT, Germany, 2011, 538 p).
А. А. Болонкин работал ведущим инженер-расчётчиком в авиационном ОКБ Антонова, начальником отдела надёжности в ракетном ОКБ Глушко, преподавал в МАИ, МАТИ, МВТУ им. Баумана, в США он работал старшим научным сотрудником в НАСА и крупнейших научно-исследовательских лабораториях Военно-Воздушных сил США, работал в NYU, NJIT, CUNY и др. американских университетах"

И при таком, прямо скажем, крутом послужном списке о Болонкине... нет статьи в Вики! В русской, разумеется (на английском есть). Почему?

А вот почему: "В 1972 был арестован КГБ за распространение произведений А. Д. Сахарова и А. И. Солженицына[1]-[5]. Провёл 15 лет в лагерях и ссылке, включая более года в холодном карцере на 400 гр чёрного хлеба и три года а тюрьме особого режима внутри лагеря строгого режима. После 10 лет истязаний и пыток в тюрьмах и концлагерях под угрозой нового 15-летнего срока больной истощенный Болонкин согласился зачитать на пленку, составленное КГБ «раскаяние», которое было показано по ТВ. Тем не менее в 1982г его приговорили дополнительно к 1 году концлагерей и 5 годам ссылки, которые он отбыл полностью.
В начале пересторойки в 1987г, несмотря на угрозу КГБ дать новый 15-летний срок, Болонкин отказался от своего «раскаяния» («Вести из СССР» №7-19б 1987г), и в 1988г , когда перестройка расширилась и началось массовое освобождение политзаключенных, ему отказали в восстановлении квартиры, работе и вынудили выехать за границу [4].
В США преподавал в американских университетах, работал старшим научным сотрудником в NASA, в научных лабораториях Военно-воздушных сил США"

То есть мужик в 1971 получил доктора наук, а в 1972 не поладил с Соввластью, и советская власть засадила подонка во глубину сибирских руд. Где и мариновала 15 (!) лет. Так что ж? Они его не только не сломали; он не просто выжил - он выжил, уехал - и снова сделал научную карьеру, уже в Штатах. Глыба! Матерый человечище!

Ребятки из блога Коммари, конечно, постарались этого "антисоветчика" хоть как-то обгадить. Вот, скажем, один там в философских раздумьях:
- Если он распространял Солженицина, то совершенно точно распространял клевету! Вопрос, насколько адекватно за такие действия в то время карали?

Я отвечаю:
- То есть человек распространял "клевету" про то, что Советская власть будто бы сажала людей ни за что в лагеря на 15 лет и морила их там голодом. Чтобы доказать, что он глубоко не прав, его посадили на 15 лет в лагерь, держали там в карцере и морили голодом. Логично!

Ну и еще немного дивных комментариев из блога Коммари. Говорит НАРОД:

-
А если б Болонкин родился в США, стал бы он ученым такого масштаба? Учеба там не дешево стоит. Условий как в СССР для учебы нет... . Всё идеально быть не может. В СССР была возможность учиться, а в Америке меньше возможностей выучиться,но имеющиеся знания там выгоднее продавать... . Так что Болонкин не герой,а просто приспособленец ,использующий прелести всех систем для собственной выгоды.


- Ага, ага, надо ж, фсё сам! Сам родился, сам в школу пошёл..... Он же ж за фсё платил, не народ, Оннн! Такой, блять, маладец!))))) сука, отдавать народу ничего не надо, как только всё получил, нада продать себя подороже, знаем, знаем....

- Вот смотрите какая неприглядная картина получается. Человек получил образование ни копейки не потратив, за него заплатило государство, которое предоставило ему к тому же возможность для самореализации. Но достигнув определённых успехов эта с позволения сказать личность стала искать того кому можно подороже продаться. Как-то некрасиво получается, Вам не кажется?


(мой ответ) А Вам, Владимир, знаком такой советский лозунг, он раньше на всех домах висел: "Все во имя человека, все во благо человека!" Припоминаете? Вот человек этими благами и воспользовался так, как считал нужным. Что-то не так? "Во благо человека" это было не про него сказано? А про кого?

- ну из штатов бы его не выпустили в другую страну жить. Там ФБР быстро бы обьяснили, что такое хорошо и плохо. С таким уровнем допуска паспорта дают разовые, чтобы на конференцию съездить.

- если бы Болонкин родился в США и работал в таких отраслях, то он бы и в Нью-Йорке мог бы побывать раза 2 за всю жизнь. И паспорт бы получал разовый, для каждой поездки.


и т.д.


В общем, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Спасибо Коммари за Болонкина!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
BBC рекламирует новенькие Пежо 508, поступившие в автосалоны Кубы по цене 260 тысяч долларов с учетом всех скидок. Коврики в подарок. Справок от Министерства транспорта не требуется. Маркетологи уверены в ажиотажном спросе, несмотря на то, что ежемесячный доход большинства населения не ...
George Steinmetz фотографирует нашу планету с высоты птичьего ...
...
Пятничный соцопрос. Печатаете на смартфоне пальцем одной руки или пальцами обеих рук? Жена печатает двумя одновременно (большими) и смеется как я одним указательным правой руки тыкаю. Имхо она в глубоком меньшинстве View Poll: Набор текста на смартфоне Пользуясь случаем, когда ...
В девятый день весны, 9 марта 1940 года в Москве родилась советская и российская актриса Голубкина Лариса Ивановна . Слушаем? Надеюсь, вам понравилось) Всем мира и добра! #92мелодии #веснаестьвесна ...