Советский йогурт как последнее средство разрушения СССР

топ 100 блогов lunin81230.01.2014

Сейчас я сделал очередное открытие - в начале 90-х годов 20 века в СССР производился настоящий йогурт!!!!

Его в СССР вырабатывали в таких гигантских объемах, но при этом он не попадал на прилавки магазинов, а выбрасывался на помойку, где его находили советские граждане и приносили его домой непросроченным целыми холодильниками!!!!

Так как мне уже немало лет и я прекрасно помню последние годы существования моей Родины - СССР, то, естественно, воспринял как очередную шутку, но меня всерьез стали уверять в этом.

Этот бред приводился в качестве очередного доказательства еще более наглого и циничного маразма Сажи Умалатовой, вещающей про то, как в последние годы существования СССР в стране искусственно создавался дефицит на продукты питания и товары народного потребления.

Когда я начал объяснять моему оппоненту, что впервые настоящий йогурт появился на прилавках магазинов только в 1992 г. – после распада СССР, и то он вырабатывался в Гермении, то меня лишили возможности продолжить диалог.

Так как после распада СССР прошло уже немало лет и за эти годы выросло немало поколений, знающих мою Родину только по рассказам, то поэтому я вынужден разместить свой пост здесь с просветительской целью.

Но хочу начать не с рассказа про йогурт, а про мое отношение к СССР. СССР лично для меня является настоящей Родиной, так как родился, вырос и жил затем в нем в сознательном возрасте, и ,как подавляющее большинство бывших моих сограждан, считаю распад СССР самой большой трагедией конца 20 века.

Но в отличие от немногих советских людей, идеализирующих советский строй, отношусь к нему реально и трезво. Будь СССР таким «розовым и пушистым», как представляют его в своих баснях и сказках они, то не было б никаких причин для его распада.

Одной из основных причин, приведшей к краху СССР, является принятая Сталиным в конце двадцатых годов плановая экономика. Как известно плановая экономика с социалистическим строем предусматривает существование только одной формы собственности на средства производства – общественной (государственной).

Плановая экономика предусматривает собой только один централизованный государственный порядок ведения народного хозяйства. Иначе говоря, государственные органы управления экономикой сверху вниз впускают планы производства, выполняемых услуг и товарооборота всем предприятиям. Каждому предприятию устанавливался техпромфинплан на финансовый год, в котором устанавливался объем выпускаемой продукции (вал) в рублях, ее ассортимент, темпы роста производительности труда и фонд заработной платы. На основании планов вышестоящие органы (министерства и главки) выделяли своим подведомственным предприятиям фонды, согласно которым те заключали договоры на поставку основного сырья (материалов, товаров) со своими поставщиками. Но даже по фондам сырье и материалы у поставщиков было приобрести трудно и поэтому для этих целей посылали в длительные командировки снабженцев-толкачей. Соответственно, на содержание снабженцев и их командировок выделялись значительные суммы, ведшие к удорожанию себестоимости валовой (товарной) продукции.

Далее существовала позорная практика – чтоб не платить в бюджет свободный остаток чистой прибыли, ведомства в конце месяца (квартала) корректировали план - тем, кто не выполнял план – его снижали, а тем, кто перевыполнял, - подымали. Так как за перевыполнение плана полагалась премия, то подобная практика напрочь уничтожало материальную заинтересованность в выполнении плана, что вело в дальнейшем к снижению производительности труда. Неудивительно, что снижалось и качество выпускаемой продукции.

Естественно, по этой причине и существовал повседневный дефицит – везде были очереди буквально за всем – продуктами, услугами, билетами. Дефицит этот существовал во все времена Советского Союза, даже при Л.И.Брежневе. Можно приводить бесчисленное множество фактов, но я не буду – не хочу время терять на повторение.

Вот этот дефицит и повлек за собой другие проблемы и кризисные явления, которые привели к распаду СССР на ряд «независимых» государств, находящихся под диктатом США. Печально, но это действительно так.

Но распада СССР можно было избежать – надо было реформировать его еще при Брежневе, тем более при нем уже был пример успешного развития социалистической страны. Я имею ввиду Югославию с ее рыночной экономикой, где роль централизации управления государством была сведена к миниуму, государственные и частные предприятия являлись самостоятельными, а существующая конкуренция вела к темпам роста народного хозяйства. Именно по этому пути еще при Брежневе пошел Китай, являющийся сейчас страной с самыми лучшими показателями роста ВВП.

Что касается самого йогурта, то в СССР не была разработана технология его промышленного производства и поэтому никто его из советских людей не знал за исключением небольшого числа туристов, привозящих его из капиталистических стран. Самое поразительное то, что технологию промышленного производства йогурта впервые в мире разработал замечательный русский ученый Илья Ильич Мечников еще в начале 20 века. Впервые на прилавках магазинов в России йогурт появился только в 1992 г. уже после распада СССР, но немецкой фирмы Фруттис – производить его у нас стали позже.

Вот и все, что хотел сказать. Адрес блога в ЖЖ, где мне не дали возможность изобличить бред ностальгирующих по СССР бесчестных клоунов, не буду – желающий может сам найти.


Оставить комментарий

Daniil Turov 08.01.2018 06:26
ой бреед, слов нет))
Архив записей в блогах:
Вес нынче составляет 79,5 кг. Процесс на этой неделе, увы, затормозился, но по вполне объективным причинам. Во-первых, четыре дня у меня не было никакой физической нагрузки, пешком я не ходила, поскольку болела. Во-вторых, в связи с рабочим графиком ...
Движение Сорок Сороков (ZOV). Демонтаж памятника русскому генералу Врангелю - это лишнее доказательство тому, что во властных структурах есть сильная фронда всему тому, о чем вчера на Всемирном Русском народном Соборе говорили и Патриарх, и Президент. Англосаксонский проект ...
Нет, я ни на кого не обиделась, просто стала жить "по лошадинному времени".  Теперь у нас шесть лошадей и требуется немало времени на уход за ними и их обучение.  По-тихоньку создаем для них необходимые условии: построили круглый загон (бочку) для занятий с лошадьми, арендовал ...
Я уж и не помню, когда купил первую флэшку, но все эти годы из USB-портов выдергивал их без всяких "безопасное извлечение". Вот  одна флэшечка, котрую юзал года два, накрылась медным тазом. К счастью, критической инфы на ней не было, хотя все ...
 Имад Дауд Ражха - министр обороны Сирии - погиб в результате теракта, совершенного террористом-смертником в здании национальной безопасности Сирии около 8 утра. Министр  обороны Сирии - христианин по вероисповеданию - второй раз вошел в ...