Советские люди были вонючими свиньями

топ 100 блогов a-nikonov30.11.2012 Драматург Денис Драгунский в своем ЖЖ затеял писать о советском сексе и упомянул тот известный, в общем-то, факт, что советские люди в массе своей мылись раз в неделю. Поскольку урбанизация произошла у нас молниеносно в годы Совка, десятки миллионов деревенских людей оказались в городах. И принесли с собой туземные привычки - "баня по субботам". Так и жил вонючий Совок с вонючими людьми, которые, копошась, строили свой вонючий коммунизм, раз в неделю меняя носки и портянки. 
Весь цимес драгунских постов - к комментариях. Я там покопался и решил порадовать совкофилов ностальгическими воспоминаниями.

Все правда! Приличное ( незастиранное) белье проходило по разряду "к врачу сходить". А еще я помню как мама и две ее сестры снимали дачу: одну большую комнату, спали там все вместе, никому не приходило в голову, что супруги могут захотеть уединиться. Разнополых детей- подростков клали спать валетом, считалось, что голова к голове неприлично, а так скромно и пристойно.


Ага, помню мытье строго по выходным и штопанье носков на лампочках долгими зимними вечерами.


Был запах пота. Я очень хорошо помню, как воняло из подмышек в автобусе в начале 80-х. И в школе от одноклассниц сильно пахло. Я была брезгливая, правда, мать еще надо мной сильно смеялась из-за этого, мол, никто больше не парится и вообще, что естественно, то не безобразно. Это была распространенная поговорка тогда.


Дед, приехавший погостить из шахтерского города, заявил моему отцу, своему сыну, что я-де блять, потому что по два раза в день моюсь. Это мне лет 17 было. 


Как раз недавно вспоминал еженедельную помывку. Помню, нам на истфаке МГУ преподаватель рассказывал о Якутии. Он в частности был шокирован, что якуты не моются вообще - в лучшем случае, раз в год - и добавил: "Тут ждешь с нетерпением пятницы, чтобы помыться, а они..."

Тетка мне рассказывала, что - представьте! - француженки каждый день моются. это удивляло. Ежедневный душ и уход за телом пришли вслед за перестройкой. 


У меня подружка на девятом этаже жила, к ним в воскресенье воде не доходила. У них банный день была суббота.  


Про дезодоранты помню историю как меня малознакомая девушка, узнав, что я еду в Москву, попросила купить дезодорант. Мне было 18 лет. И я почему-то очень стеснялась зайти в магазин и попросить такую интимную вещь (!) и... ну так вот... не привезла. 

Помню, что шампунь поначалу в нашем доме считался роскошью, мыли голову мылом. Да и не было его в магазинах так, чтоб просто пойти и купить. Это в начале 70-х. Потом когда-то появился, точно не помню когда.


Да что там 70-е годы, ещё и в начале 90-х свежеприбывший российский иммигрант в США немедленно определялся по стойкому запаху пота. Многие толковые наши программеры в те времена не могли взять в толк почему после успешного казалось бы прохожденния интервью на работу их все-таки не брали. Пока более опытные товарищи не заставляли их мыться каждый день, и так же часто менять трусы с носками...


Мы в 87-м переехали из коммуналки в 4-хкомнатную квартиру. Я ещё до переезда первым делом повесил шторку в ванной, и стал ей пользоваться ежедневно. Меня не вполне понимали.

Меня не вполне понимали и в коммуналке. Там никакой ванной не было, ходили в баню раз в неделю. Я в туалете построил душ - провёл шланг с кухни, построил стойки, на них поддон с резиновым ковриком, ну и т.д. Короче заработало. Соседи снизу жаловались на меня в жилконтору.

Но это когда нам горячую воду провели. До того подгузники приходилось полоскать в ледяной воде. 

Но я не унывал, потому что до того моя мать, в Архангельске, зимой ходила на Двину, чтобы полоскать простыни в проруби. Потому что у нас дома никакой воды не было, кроме той, что мы носили в вёдрах с колонки. В баню ходили раз в неделю. В баню стоять в очереди примерно четыре часа занимало. О, это искусство стоять в очереди в баню.


Я к другому поколению отношусь, но хорошо помню, как моя бабушка (городской человек) утверждала, что мыть голову чаще 1 раза в неделю - вредно. Она жила строго по журналу "Здоровье" и там были именно такие рекомендации. Женщины на работе часто целыми днями ходили в шапках (моя мама работала в детсаду, их заведующая вообще в меховой, лисьей шапке на работе днями ходила). Средств для укладки волос не было никаких, кроме лака "Прелесть" и пива. Я в детстве очень сильно переживала, что вырасту и мне прийдется крутить волосы на железные бигуди, спать на них. Мне казалось, что это настоящая мука. 


Советские прокладки появились где-то в середине 80х, но они были размером и толщиной с использованный памперс, не крепились никак, поэтому их пристегивали булавочкой к трусам, иначе они просто выскальзывали.


про прокладки да, да:) И это ж была жуткая редкость. У меня еще есть дома советская книжка конца восьмидесятых про "Как вырастить здорового ребенка" - так там детально описывается, как собственноручно делать эти прокладки из марли, которую потом СТИРАТЬ надо.

Колготки заклеивали прозрачным лаком!


Или зашивали собственным волосом (это уже какой-то вуду-ритуал, но было! было!)



Интересно бывает в интернете комменты читать из разряда " хочу в сов. союз" - как замечательно жилось с добытыми гдэровской сорочкой и шампунькой от туда же :)

а может, организовать такой как бы аттракцион - "жизнь в СССР"?


Я училась в медицинском институте. На первом курсе нас отправили в колхоз морковку собирать. Та мы спали на нарах, Мыться вообще было негде, только кран с холодной водой на улице. И никто не смел даже заикнуться о правах человека. Только тогда я, девочка и благополучной профессорской семьи, поняла, что это государство может делать со мной, что угодно.

Оставить комментарий

Tatyana Belyavskaya 11.11.2016 23:26
все правда
Архив записей в блогах:
Это мы Декстера досматриваем, а там же - этический вопрос на этическом вопросе. В одной из серий, когда сестра узнала, что он маньяк, Декстер сказал, мол, какая тебе разница, что я там снаружи делаю, если к тебе я отношусь хорошо, с тобой я весь такой же, каким был до того, как ты ...
Ну что ж, чемпионат Европы по футболу стартовал. Но, надеюсь, никто не забыл, что через два года у нас пройдет мероприятие покруче – чемпионат мира! Ударными темпами строятся стадионы, а главной жемчужиной будут, конечно, Лужники. Думаю, когда стадион закончат, он станет одним из самых кра ...
На днях мне довелось побывать в одном интересном месте. Там было очень много красивых тёлочек, и рыженькие, и брюнетки, и даже блондинки. А уж какие они красавицы! Рубенсовские формы, ухоженные, хоть сейчас на конкурс красоты. Такими я увидела бурёнушек на молочной ферме "Леспуа ...
Вот скан из опуса одного из идеологов ОУН Ленкавского "Ідеологічний вишкіл ч.1", с цитатой, в которой он сравнивает украинский национализм с фашизмом и нацизмом: "Ці нові націоналістичні рухи носять різну назву в різних краях . В Італії – фашизм , в Німеччині – гітлеризм, у нас – ...
Если кто-то думает, что эстонцы, украв нашу землю, разворовав нашими родителями построенные предприятия, поставив русских на низшую ступень социальной лестницы, и избивая их уже безнаказанно не только по подворотням, но и в общественных местах, ...