Богатство духовное и настоящее

топ 100 блогов a-nikonov26.11.2012 В ответ на мой отличный пост о кубинских дураках некий natalyeto написал следующее (орфография сохранена):
"из-за бездействия и уебной философии подобных вам персонажей, наша страна находиться еще в большей заднице, чем Куба. только у кубинцев в отличии - не хватает материального, а у нас из-за подобных "мастурбирующих философов" - духовного..."
Вот об этом необходимо сказать пару слов. У нас в стране не только с материальным, но и и с духовным тоже никаких проблем нет. Потому что пошел да почитал книжку! Или кино посмотрел любое. А вот при социализме, то есть в обществе тотального дефицита  есть очень большие проблемы с духовным, потому что оно базируется на материальном. Иначе и быть не может: любая информация "сидит" на организации материи. Мы и сами - ходячая материя. И если этой материи плохо, то и на душе плохо.
Книга - тоже материя. При недостатке материального (книг, например) как удовлетворишь духовные потребности? В карты с собутыльником играть будешь?.. А уж какой был в СССР дефицит книг, мы знаем.
Таким образом получается, что только капиталистическое общество по-настоящему духовно, потому как позволяет своим членам удовлетворять не только материальные, но и любые духовные потребности. Причем, не только в силу отсутствия дефицита, но и в силу наличия свободы! Разве без свободы можно удовлетворить духовные потребности? Тебе нужен Кафка или хочется протестовать против введения войск в Чехословакию, а тебя в кутузку! Вот и вся духовность.
Нет духовности без изобилия и свободы. И быть не может. Дефицит и несвобода людей озлобляют, оскотинивают, превращают во врагов друг другу и в лакеев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мистика какая-то...Сегодня 30 января. Ровно месяц как я потеряла свое обручальное ...
Nedostaet & Chicks! from Danny Salkhov on Vimeo.ПС интересно кто-нибудь читал, что написано на ...
Це Европа... ...
      18 (30) марта 1899 года родился Николай Туроверов *   *   * Я знаю, не будет иначе. Всему свой черёд и пора. Не вскрикнет никто, не заплачет, Когда постучусь у двора. Чужая на выгоне хата, Бурьян на упавшем плетне, Да отблеск степного ...
Скрепы в Крыму трещат по швам. Жители поселка Поповка, где всегда проходил фестиваль Казантип, негодуют. Крымские гауляйтеры его запретили, а больше в Поповке заработать не на чем. Смешное видео. ...