Советы для дизайнеров-самоучек

топ 100 блогов magic4x14.07.2014 Недавно  Советы для дизайнеров-самоучек unnatural_play подкинула идейку написать советы для начинающих дизайнеров-самоучек. Я конечно не считаю себя супер профессионалом в этом деле, мне есть куда расти, но всё же могу поделиться своими наблюдениями и советами. Тем более, что я сама являюсь дизайнером-самоучкой: я не ходила на курсы фотошопа, не обучалась этому в учебных заведениях, а в моём дипломе написано, что я лингвист-переводчик)) Не смотря на это я уже почти 10 лет работаю в этой сфере.

1. Первое и самое важное у вас должно быть сильное желание стать дизайнером. Представьте себя через 10 лет - где вы работаете и чем живете? Если в ваших мечтах вы крутой дизайнер, а может быть даже дизайнер-фрилансер, работающий где угодно, то смело погружайтесь в эту деятельность.

2. Почувствуйте, что вам нравится рисовать больше всего. У графического дизайнера есть огромный выбор, чем можно заняться: делать упаковки, рекламные макеты, обрабатывать фотографии или же рисовать иллюстрации. Первое время, именно удовлетворение от процесса рисования будет поддерживать ваше желание двигаться дальше. А потом, можно уже присмотреться к более оплачиваемой работе. Например, мне очень хотелось научится рисовать в фотошопе портреты, с этого я начала. Только потом, более менее оствоив эту программу, я бралась за другие менее интересные для меня задания. И втянулась!)
 Советы для дизайнеров-самоучек syava
Это один из моих первых портретов в фотошопе на основе фотки, сделанный по уроку. Сейчас я над ним конечно ржу))

3. Ваши возможности должны совпадать с вашим желанием. Если у вас плохое зрение или вам тяжело сидеть за компьютером по 5-8 часов в день, лучше отказаться от идеи стать графическим дизайнером и попробовать себя в других дизайн направлениях, например, декоратор или модельер. Даже если ваша цель стать арт-директором, первое время всё равно придется отсиживать свой зад перед компьютером. После нескольких лет такого отсиживания, я следую простым, но почему-то для некоторых трудовыполнимым правилам: не перенапрягать зрение, отдыхать от компа, заниматься физическими упражнениями и потреблять мало калорий (на сидячей работе нам нужно кушать меньше, чем обычно), иначе через несколько лет вы превратитесь в расплывчатые горбатые тушки :)

4. Практика, практика и еще раз практика. Можно прочитать кучу книжек про фотошоп, но ничего не уметь в этой программе. Найдите хорошие уроки и каждый день старайтесь выполнять задания.

5. Беритесь за любую работу. Вашей маме нужна визитка? Друзьям срочно понадобилась листовка? Предложите свою помощь и выложитесь по максимуму. Представьте, что этот макет вы будете показывать работодателю и он пойдет в ваше портфолио. Иногда интересная идея важнее графической части. Сперва хорошо подумайте над заданием, а потом беритесь рисовать. Есть отличная книга у  Советы для дизайнеров-самоучек mi3ch "Как люди думают" про креативное мышление и не только (кому нужно, напишите в личку я дам почитать). Тренируйте свой мозг на генерирование идей.
визитка
Макет для моих друзей, которые решили открыть фотостудию. Им просто нужен был логотип и фирменный стиль. А я постаралась выжать из себя какую нибудь интересную идею, в итоге родилась идея со спичкой и слоган "Зажигательная фотостудия". После этого графическую часть было выполнить не сложно.

6. Обложитесь красивыми картинками. Создайте себе папку для вдохновения и собирайте все понравившиеся работы. Можно пользоваться сервисом pinterest.com, сохранять там картинки и периодически заглядывать туда за вдохновением. Ещё лучше, распечатать самые классные работы и повесить их на видное место. Это нужно для того, чтобы постоянно видеть качественные работы, стремиться к этому и вырабатывать хороший вкус.

7. Найдите постоянную работу. Нет лучшей мотивации в нашем материальном мире, чем мотивация деньгами. Даже сильное желание стать дизайнером, постепенно может угаснуть и его нужно чем-то поддерживать в такие периоды. Если в вашем портфолио накопилось штук 10 адекватных работ, начинайте искать вакансию. Свою первую работу дизайнером я искала целых пол года! Никому не нужен был дизайнер без опыта работы с сопливым портфолио. Но есть вакансии на которые никто из опытных не хочет идти. Для меня это оказалась работа в рекламном отделе на металлобазе, куда мне нужно было добираться с пересадками 1,5 часа в одну сторону. Работа с конкретными заданиями и сроками очень сильно помогает в росте. После 6ти месяцев такой работы, я уже могла смело устраиваться на более приличную вакансию и нашла работу на фабрике домашнего текстиля, где я успешно проработала целых 4 года.
Леди-прима
Моё рабочее место на фабрике домашнего текстиля Леди-прима и картинки, которые меня вдохновляли на тот момент.

8. Хороший комп и графический планшет это не так уж и важно. Некоторые думают, что вот я куплю себе планшет и буду рисовать днём и ночью, а пока я буду просто читать про фотошоп... Ага, щас! Ваше желание рисовать не должно быть ограничено техникой, в конце концов можно просто взять карандаш и лист и набрасывать идеи или тренировать руку. Первые несколько лет в дизайне я не пользовалась планшетом вообще, даже рисуя портреты. Ничто не должно вас останавливать.

9. Интересуйтесь другими дизайнерами. Все мы с чего то начинали. Если у вас есть вопросы по дизайну, не стесняйтесь спрашивать более опытных в этом деле. Некоторые люди с готовностью вам помогут. Следите за творчеством профессионалов, растите вместе с ними!

Желаю всем творческих успехов, юху!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали тут презабавнейший текстик. /Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков: * а) Мало что ...
А вот еще любопытная тема среди излюбленных сюжетов барокко и рококо: бог любви Амур, которого шлепают или бьют розгами, или еще того хуже. Почему и за что? Andries Cornelis Lens (1739 - 1822). "Обучение Амура". Ч.к. Ян ван Бийлерт. "Венера, наказывающая Купидона". Музей из. ...
А ещё есть казаки: Но это - отдельная песня... ...
Признаюсь, что люблю творчество кулинара Сталика Ханкишиева stalic , но когда узнал его внутренний мир, мне стало реально страшно. Познакомился с ним заочно, когда он просил меня слить ему IP адреса пользователей, которые нелицеприятно отзывались о его творчестве. Думаю, для ...
Приветствую всех. В субботу переобулся, ощущения радостные - ездить стало гораздо тише, в поворотах нет душевной боли, что бедные шипы выворачивает к фигам. ...