рейтинг блогов

Сон волхвов и Ева, первая обнаженая фигура романского периода

топ 100 блогов tanjand30.08.2023
Сон волхвов и Ева, первая обнаженая фигура романского периода 01.JPG

Посмотрите, какое чудо. Композиционное решение великолепно.
Сон волхвов, романская скульптура, украшающая собор Сен-Лазар в Отене, создан еще в XII веке (1125-1135).
Французский скульптор Гислебертус вырезал ангела, который явился трем волхвам во сне и пробуждает одного нежным прикосновением пальца (собор Святого Лазаря в Отене).


Сон волхвов и Ева, первая обнаженая фигура романского периода tumblr_7e8f24d9ce7130a754dc52cabe83d67d_3c387f33_1280.jpg

Гислебертус, Страшный суд, западный тимпан Сен-Лазара, Мрамор, Калифорния. 1120-1135, романский период.

Это самый замечательный элемент собора. В виде исключения нам известно имя скульптора, который был автором как минимум Страшного суда: это Гислеберт, подписывающий свое имя у ног Христа (Gyslebertus hoc fecit).
Его можно разбить на центральную сцену, изображающую Христа в Величестве, возвышающуюся над перемычкой и окруженную двумя аркадами.


Сон волхвов и Ева, первая обнаженая фигура романского периода 56521875c8c9f5176c9895634ce6432a.jpg


Центральная сцена представляет собой Страшный суд с Христом в мандорле. В нем есть несколько классических элементов этой тематики:
воскрешение мертвых;
безумная дева с укушенной змеей грудью, олицетворяющая Похоть;
огромный Христос,
справа от него святой Петр вводит праведников в Рай; вверху большое место отведено ходатайствующей Деве Марии;
слева от Христа происходит взвешивание душ; как обычно в таких сценах, Дьявол жульничает, нажимая на весы, но в исключительных случаях архангел Св Михаил также обманывает в пользу людей.
Ад занимает небольшое пространство. Таким образом, мы имеем оптимистическое представление о Страшном суде, соответствующее благополучной эпохе его создания.


Сон волхвов и Ева, первая обнаженая фигура романского периода 015.jpg

И вот она, Ева - одна из самых первых обнаженных фигур романского периода. Первоначально появилась на портале южного трансепта, разрушенного в 18 веке канониками, желающими придать своей церкви барочный характер.


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера воевала с корзиной, в итоге плюнула на нее и смирилась с платной доставкой, а утром случайно обнаружила, что некоторые БАДы в двойном экземпляре дают бесплатную доставку тяжелым товарам. Не все, но есть такие. ...
они с первого по десятый класс за одной партой сидели потом Оля в восемнадцать выскочила замуж, а Настя училась в МГУ Олин муж был курантом чего-то там космического, и по окончанию его определили на Байконур, Ленинск-3 в те советские времена это было круто а потом грянула перестройка ...
Т2МТ Т3485 Т30 (боян) с моделью Т30 всё ок ГВ-тигр КВ-13 Мардер-2 Чаффи (стыки плит на башне) Источник ...
Праздник души и тела (5 фото) В Британии на элитных конных скачках Royal Ascot , которые проводят вот уже 300 лет , произошла массовая драка аристократов. Около десяти человек, которые выпивали шампанское по 100 $ , стали громить стулья и бить друг ...
Занят поклейкой обоев , а потому телевизор молотит все подряд. Сейчас прислушался к новостям , как только про недвижимость расеян за бугром заговорили , я чуть со стремянки не пи*данулся. Телевизор возмущается тому , что коллективный запад нарушил незыблемые общечеловеческие ценности , ...