Солянка мясная. Густая солянка из почек.

топ 100 блогов bufetum31.05.2015 Солянка из говяжьих почек густая. Подробности под катом..

Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Почки сырые в пленках, без пленки, отварные и нарезанные соломкой
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Свиная грудинка
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Лук репчатый
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Огурцы соленые
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Сотейник и огуречный рассол
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Тушеная грудинка с луком перед тем как добавить огурцы и  собранная вместе солянка
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Почки говяжьи – 750г (2шт). Подготовить таким образом:

Подготовка почек: Для начала у почек удалить пленку (если почки с пленкой), сосуды , протоки и жир. Для удаления протоков все таки лучше разделить почки на доли и потом удалять протоки, сосуды .. с помощью небольшого остроконечного короткого и острого ножа) .Затем почки вымыть, залить холодной водой, вымачивать 6-8 часов и при этом чем чаще, тем лучше менять воду в которой вымачиваются почки. После вымачивания, поместить почки в небольшой стальной сотейник (или лучше ковш , желательно с ручкой чтоб было удобно сливать воду ) объёмом 1,5 - 2л , залить холодной водой , дать почкам закипеть , слить воду с почек, сами почки промыть водой (ковш тоже хорошо вымыть) и почки снова залить холодной водой и вскипятить , воду слить (почки и ковш уже можно не мыть). Далее снова вскипятить почки и слить с них воду (на этом этапе можно немного подсолить, добавить лавровый лист , перец горошком , тмин (тмин очень хорошо подходит почкам) , дать почкам повариться минут 15) . Почки готовы к приготовлению . При такой обработке почки теряют свой специфический запах и бульон на третьем этапе чист ). Вымачивать в воде почки можно поставить «на ночь». Собственно почки можно приготовить заранее , вымочить и проварить их и поместить в холодильник, а на следующий день готовить.

Готовые почки нарезать соломкой см фото.

Свиная грудинка – 350г. Нарезать крупной соломкой (в поперечнике 4х4мм или около того см фото).

Лук репчатый – 3 шт среднего размера около 300-350г.

Огурцы соленые – 3шт среднего размера – около 300г. Очистить от шкурки. Нарезать соломкой см фото.

Каперсы – 2 ст ложки.

Бульон говяжий - 2 стакана.

Рассол огуречный - 1/2 стакана.

Густую солянку лучше всего готовить в толстостенном сотейнике с высокими бортами или в чугунном воке см фото.

Поместить в сотейник подготовленную грудинку, обжарить в течении нескольких минут при сильном нагреве , добавить подготовленный репчатый лук нарезанный либо четверть кольцами (половины от полуколец) или как в данном случае перьями см фото и тушить снизив интенсивность нагрева.

Протушив недолго лук и грудинку,    добавить в сотейник подготовленные огурцы и тушить все вместе минут 15 , помешивая, при среднем нагреве.

Добавить в сотейник подготовленные почки, поперчить черным молотым перцем по вкусу и перемешать.

Влить в сотейник ½ стакана хорошего огуречного рассола и 2 стакана бульона (в данном случае был использован хороший говяжий бульон. Подсолить очень аккуратно и варить при среднем кипении не более 30 минут.

Подавать солянку нужно горячей. Лучше всего густую солянку подавать в горшочках из духовки, для этого на этапе, когда солянка собрана и залит бульон ее надо разлить по горшочкам и готовить в духовом шкафу при 230-240С около 30 минут (с учетом времени, которое понадобиться, чтобы прогреть духовой шкаф). Можно сделать иначе .

Если есть рассекатель пламени или лист дикопира, который можно установить на плиту (над горелкой, есть такие листы у некоторых)) и на котором можно разместить горшочки, то когда солянка будет почти готова, за 10 минут до готовности, ее можно разлить в горшки, которые установить на рассекатель или лист и продолжить готовить.

В солянку на последних минутах приготовления можно добавить немного каперсов, а перед самой подачей добавить в каждый горшочек или тарелку дольку лимона.

В такую солянку можно добавить и говядину нарезанную и увеличить количество бульона. Разводить бульоном надо так, чтобы солянка была именно густой, чтобы , что называется «ложка стояла» и подавать солянку нужно очень горячей.

На фото солянка в горшочках объемом 250мл , а лучше, если горшки будут больше, например, объемом около 350мл.

(В солянку , ни в какую ни в коем случае не добавлять картофель. Солянка с картофелем – это уже и не солянка. )



ЖЖ
Солянка мясная. Густая солянка из почек.

Вкусно . Особенно для тех, кто любит субпродукты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Агриппа д'Обинье был предводителем гугенотов и соратником Генриха Наваррского. Судьба потомков Генриха Наваррского нам хорошо известна: его сыном был Людовик XIII - "Мушкетеры короля, к бою!", а его внуком был Людовик XIV - "король-солнце", Версаль, балы... Судьба потомков Агриппы тоже ...
Новый цвет японцев. P.S. В первый общий тест новый цвет не успевает ...
21 января (3 февраля) 1918 года председателем ВЦИК Свердловым подписан декрет об аннулировании государственных займов царского и Временного правительств. «Отдавал распоряжения о проведении некоторых незаконных мер» В декрете объявлялось, что все вклады в сберегательные кассы и ...
Во время своего путешествия в Ригу мы запланировали один день посвятить поездке в Юрмалу. Попасть в Юрмалу из Риги можно несколькими видами транспорта. Самый простой, быстрый и дешевый = это электричка. Также можно и на автобусе. Но мы не ищем легких путей, мы решили плыть на теплоходе. ...
50% россияне относятся к украинцам «в основном хорошо», а 13% – «очень хорошо». Не любит украинцев около четверти россиян. Таковы результаты последнего опроса «Левада-Центра»… Россияне откровенно плохо относятся к украинскому руководству, но к простым украинцам они относятся вполне доб ...