Золушка

Их приютили родственники, среди которых были католики и гугеноты. Разгорелся спор, в каком вероисповедании воспитывать внучку предводителя гугенотов. Воспитывали в католицизме - так решила сама Анна Австрийская, жена Людовика XIII и мать будущего Людовика XIV. Когда Франсуаза подросла, ее выдали замуж за Поля Скаррона, замечательного французского поэта и литературного балагура. Скаррон был любимцем Анны Австрийской, но он потерял королевскую стипендию, когда опубликовал памфлет на кардинала Мазарини. В доме Скарронов был литературный салон, в котором собирались парижские любители изящной словесности: от маршала Франции Тюренна до куртизанки Нинон де Ланкло. Сейчас труды Скаррона позабыты, но если вы читали шуточную "Энеиду" Котляревского, то легко можете представить стиль - Котляревский просто скопировал поэму Скаррона "Вергилий наизнанку".
В 1660 году Скаррон умер, а Франсуаза снова оказалась без средств. В то время на французском троне уже был Людовик XIV. Он был женат на Марии-Терезии, но уже много лет жил с маркизой де Монтеспан, которая родила королю семерых детей. Воспитывать детей у маркизы не было времени, поэтому она предложила должность воспитательницы молодой вдове Франсуазе Скаррон. Франсуаза воспитывала детей Людовика XIV с такой любовью и ответственностью, что привлекла внимание самого "короля-солнце". Они подружились и часто подолгу беседовали. Когда отношения короля с маркизой де Монтеспан угасли, Франсуаза уговорила короля вернуться к его законной жене, Марии-Терезии.
Через несколько лет Мария-Терезия умерла. К тому времени под влиянием Франсуазы король остепенился, а его легендарные версальские развлечения, не останавливающиеся ни днем, ни ночью, остались в прошлом. Впрочем, однажды осенней ночью 1683 года Людовик XIV тряхнул молодостью - он в тайне от всех женился на Франсуазе. Брак был заключен парижским архиепископом, который взял с короля слово не признавать брак открыто. С тех пор Людовик и Франсуаза не расставались 32 года, до самой смерти короля.

В 1697 году Шарль Перро опубликовал свой знаменитый сборник сказок. Первая сказка этого сборника - "Золушка". Современникам и так было понятно, кто послужил прообразом, но для пущей убедительности Перро одел свою Золушку в туфли, отороченные беличьим мехом - pantoufles de vair. Дело в том, что, живя в Версале, Франсуаза ввела моду на такие туфли. Французские слова "vair" (беличий мех) и "verre" (стекло) звучат одинаково и постепенно золушкины туфельки стали сперва стеклянными, а потом и хрустальными.
|
</> |