Солонин рассказывает про порох - очередная демонстрация дремучего невежества

топ 100 блогов toi_samyi29.04.2023
дисклэймер:
я осилил этот видос аж за четыре подхода, тяжело мне такое слушать.
Так что может чего и пропустил.


Что это было? - Думаю, Марк Семёныч попытался прочесть книгу Д.Келли  "Порох... История вещества, которое изменило мир", но не осилил. А может ему какой-то Рабинович перепел... В любом случае, М.С. решил творчески переработать оригинальный контент и осчастливить публику продуктом своего дремучего ума. Для того он заменил "порох" на "селитра", ведь порох же из селитры делают, а селитра, кроме того, это удобрение. О! Вот оно - зерно ума! Имея достаточно селитры можно получить "любое необходимое количество еды на любом участке земли". Это цитата. Вот так - не важно сколько света, воды, тепла, главное - селитра! Ну а источник вдохновения - книгу Келли, М.С,. разумеется упоминать не стал. Такова культура московита - взять чужое, переврать, выдать за своё.
Далее тут должен быть список "ляпов", но это не ляпы, это круче. Впрочем, судите сами. Начну с самых смешных:
1. Перепутал Анды с Кордильерами, а Юг с Севером.
2. "винная бактерия" превращает виноградный сок в вино. (не знает, что дрожжи это не бактерия, или вообще не знает о дрожжах)
3. Карбонат кальция это CaCo2, "Цэ О-два". И это не оговорка, он же из углекислого газа образуется :-)
4. Не знает, что чёрный порох взрывается от удара, т.е. детонирует.
5. Не знает (во всяком случае, не сказал об этом ни слова) о том, что природные месторождения КАЛИЙНОЙ селитры были в разных местах, в том числе в Испании.
6. Узнал, об объеме производства пороха в Испании и, на этом основании, решил, что она могла завоевать мир. Но не знает о том, сколько пороха производилось в других странах.
7. Не знает, что из "кремнёвых" ружей можно было довольно точно стрелять на расстояние до 200 метров. Их точность сопоставима с современным охотничим гладкостволом.
8. Решил, что порох из КАЛЬЦИЕВОЙ селитры "подмокал" и ПОТОМУ позже догадались заменить кальций на калий. Типа, порох из КАЛИЙНОЙ селитры не "подмокает". На самом деле порох всегда делали из калийной селитры, т.к. только она НЕ ГИГРОСКОПИЧНА. Кальциевая селитра расплывается на воздухе.
9. Самое главное - не сказал ни слова о зернении пороха. Похоже, он вообще не понимает что это такое и зачем оно нужно. То, о чем он говорил называется "пороховая мякоть", хороший выстрел или взрыв с ней не получить. Нельзя всерьёз говорить о порохе не упоминая о изобретение его зернения.
10. Решил разделить порох пополам между мушкетёрами и артиллерией (и продемонстрировать чудеса счетоводства). Не знает, что артиллерия потребляет до 90% от общ. выработки порохов, т.к. масса заряда пороха приблизительно составляет 1/3 от массы снаряда (пули)

Сылки по теме:
1. Курс дымных порохов (учебник)
2. Д. Келли:  "Порох. От алхимии до артиллерии: История вещества, которое изменило мир"
3. Два фрагмента о испытаниях старинного оружия Арсенала в Граце (1988 - 1989 г.) 1 - Пистолеты и 2 - Ружья
(Разные пересказы этого эксперимента когда-то
ходили по ЖЖ и даже была ссылка на оригинал, но я сходу не нашел. Очень интересные результаты - старинный пистолет пробивает срвременный бронежилет и имеет точность, сопоставимую с современным пистолетом)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера увидела в ленте, что у Евстигнеева день рождения. Сразу вспомнила мой любимый фильм с его участием "Ещё люблю, ещё надеюсь". Ещё вспомнила его роль в фильме "Старый Новый год". Замечательный был актёр. А у вас есть любимый фильм с его ...
===Скачать MP3=== Когда в черном городе горят огни Когда солнце встает над домами Ты больше не думаешь мы, они Они есть мы, и вместе с нами Ты можешь пытаться убить в себе что угодно Но все, что ты сделаешь - убьешь немного себя Хватит делить на ...
Кудрин написал профессионально несостоятельную Стратегию 18-24. Его идейный противник Белоусов написал профессионально несостоятельную Концепцию технологического развития.  Как ни странно, претензии к ним не содержательные, а стилистические. В них нет утверждений, с которыми можно ...
1. Описание доступно на русском, английском и немецком языках. ...
Всем отличного настроения и позитивного дня!:) Апельсиновое дерево. Удачной недели!:) ...