"Солнечный удар"

топ 100 блогов sapojnik15.10.2014 Теги: Михалков Совершил Поступок – сходил и посмотрел «Солнечный удар». Перед этим, признаюсь, испытал большое внутреннее сопротивление, даже чуть было малодушно не сбежал, уже стоя перед окошком кассира. Стоявший передо мной пенсионер спросил «а сколько длится фильм?», и парень в кассе, мне показалось, злорадно ответил «Три часа!»

Я подумал «Бли-ииин… Три часа просидеть в зале – да Михалков совсем озверел!» И хотел развернуться – но усилием воли сдержался.

Дело в том, что я очень не люблю поддаваться стадному чувству. А Никиту нынче очень уж явно принято не любить. Его считают «барином», претенциозным болваном, одновременно – беззастенчивым и ловким царедворцем, выжигой, хамом, религиозным ханжой из породы «православнутых», да еще к тому же обладателем каких-то совсем уж пещерных политических убеждений, вплоть до отрицания ценности просвещения и любви к крепостному праву.

Безусловно, все так и есть. Симпатии Никита Сергеич не вызывает. Есть, однако, и другая сторона медали: Михалков, как ни крути – часть истории российского кино, прекрасный актер, а еще он один из очень (очень!) немногих, кто в краю родных осин все-таки владеет искусством снимать фильмы. Конечно, за плохие личные качества на мерзавца можно плюнуть и его творчество принципиально игнорировать – но, боюсь, не в нашей ситуации. Выбор уж больно невелик; пробросаться можно. Как там Алексей Толстой говорил язвительному Бунину, уговаривая ехать вместе с ним «к большевикам»: «Поехали, Иван! Мы там как сыры в масле будем кататься. У НИХ ЖЕ НИКОГО НЕТ!»

Это ведь и в самом деле так. И тогда, и сейчас. Годы идут, ничего не меняется. Так что на «Солнечный удар» я пошел – не барин, чтобы нос воротить.

Рецензий я уже, конечно, прочитал массу еще до просмотра – ими ж забит весь ФБ. Тон у большинства издевательский, у некоторых так и вовсе неприличный. Михалков, поскольку он действительно дураковат местами, толкует о каком-то «заговоре» вокруг его имени; но я не думаю, что тут в самом деле заговор; его травят, потому что он слишком большая и удобная фигура, которая к тому же постоянно подставляется. Михалков просто в последние годы стал маркером в нашем странном обществе: ругаешь Никиту – ты на стороне сил добра и прогресса, за демократию и европейские ценности, против Путина и крепостничества и за неутомимую борьбу с коррупцией; хвалишь Михалкова – ты путинист, ретроград, пособник коррупционеров и сам коррупционер, мракобес, монархист, и православнутый кретин.

Сам знаю пару человек демократических убеждений, которые просто боятся смотреть Михалкова: вдруг понравится, и что тогда? Мама, я что – стал путинистом?! Мне нравится Михалков!! Не-ееет!

Вообще при таком накале «отношения» к личности режиссера мало шансов, что кто-то сумеет отнестись к фильму как к фильму. Скорее всего, будет одна сплошная клоунада – или «за», или «против», безотносительно к содержанию.

Но я попытался все ж абстрагироваться. И скажу удивительное: мне, демократу и стороннику европейских ценностей, ненавистнику самодержавия, абсолютно равнодушному ко всем этим «конфеткам-бараночкам» и прочим розовым соплям про «Великую Российскую Империю» - фильм понравился.

Он меня тронул.

Да, Михалков как человек – напыщенный дурак, и это общее место. Но кто сказал, что художник должен быть непременно умным? Нет, безусловно, когда художник еще и умен – это огромный плюс… Но все же это не более чем бонус.

Есть огромная разница между произведением искусства и научным докладом. Логичных, смелых и безупречных выкладок мы можем требовать от доклада. А от произведения искусства мы ждем пробуждения эмоций. Живых! По Пушкину – чувств. Добрых.

И вот такая живая эмоция в «Солнечном ударе», безусловно, есть. Мне даже странно, что ни в одной рецензии я про нее не прочел.

Эта эмоция – жалость.

Чувство, согласен, немодное. Многие даже считают его и вовсе стыдным.

Ведь добрая половина содержания фильма – показ людей, которых сейчас убьют. И мы знаем, что их всех сейчас убьют. И даже они на самом деле догадываются о своей судьбе. Их всех уже «списали». Их нет. А это ведь хорошие люди. Наши.

Они знают, что ничего не могут сделать. И мы в зале знаем, что ничего не можем сделать. И от жалости разрывается сердце.

Это ведь огромная редкость в нашем кино – чистая, беспримесная эмоция. Не «объяснение», не «обоснование», не «обличение» - чувство. Огромная жалость. Такая, в которой перегорел уже всякий гнев.

Почему это так сильно, до слез, пробирает? А потому что эта эмоция – подлинная. К Никите может быть миллион претензий, но у него есть сердце, и ему действительно их всех жалко. Я потом вспоминал – это ж у него, по сути, красная нить через все творчество, начиная еще с самых ранних «Свой среди чужих». Там его есаул Брылов все представлял себе какой-то пикник на лужайке и дам с газовыми шарфами. Потом та же нить в «Рабе любви» - во время революции, в «Неконченной пьесе» - до революции, в «Утомленных» - после революции…

Он в самом деле их ЖАЛЕЕТ. Не идеологически, потому что «надо», «правильно» - а по-человечески. Каким бы он ни был моральным уродом, но это – чистая, честная основа его произведения. Самое, может быть, чистое человеческое чувство – жалость. И он плачет. И мы плачем вместе с ним.

Зал был – днем – занят где-то на треть. За 3 часа никто не ушел. После сеанса все уходили молча и как-то осторожно – как будто пришибленные.

Очень печальный, затянутый, невыносимо легкий фильм.

За что их всех?..

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

«Что с ним случилось?»
Газета.Ru
Это в молодые годы Никита Михалков, завороженный компанией своего старшего брата Андрона, благоговеющий перед Андреем Тарковским, снимал фильмы для интеллигенции – для той публики, что была сформирована в 60-е годы новой оттепельной волной. Конечно, вкусы были ...
Никита Михалков выступил в роли утомленного фокусникаНовые Известия
Унылые расправные мечты Никиты МихалковаСводка Украинских и Мировых Новостей
Сами с усамиGq.ru
Фонтанка.Ру -Твой Иркутск -ЮГА.ру
Все похожие статьи: 9 »

РИА PrimaMedia

Никита Михалков от всего сердца попросил прощения у жителей Владивостока
РИА PrimaMedia
Владивосток, 15 октября, PrimaMedia. Знаменитый режиссер Никита Михалков от всего сердца попросил прощения у жителей Владивостока за то, что не смог приехать в город в рамках "Кинопоезда ВГИК". В очередной раз он не смог посетить приморскую столицу из-за работы над ...
Никита Михалков публично извинился перед жителями ВладивостокаMail.Ru
Михалков попросил прощения у жителей ВладивостокаТольяттинское обозрение
Михалков публично извинился перед жителями Владивостока (видео)РИА VladTime.ru
Восток Медиа -Новости Хабаровска на dvnovosti.ru
Все похожие статьи: 64 »

Собеседник

Никита Михалков в боях за Родину
Росбалт.RU
Сегодня у нас нет цензуры в отношении событий столетней давности, и Михалков все перевернул. То ли с головы на ноги, как сказали бы, патриоты. То ли с ног на голову, как сказали бы коммунисты. В конце фильма зверство совершают красные. И будь Елена Соловей нынче в кадре, ...
"Солнечный удар" Никиты Михалкова, который всех удивилСобеседник
КАРТ-БЛАНШ. Почему новый фильм Михалкова вызвал столь серьезную дискуссию в обществеНезависимая газета
Никита Михалков: «Я могу быть тысячу раз не прав!»Вечерний Саранск
Взгляд -Полит.ру -Рабочий Путь
Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у stlynx в Россия возвращает в строй "ядерные поезда" Перспективные боевые железнодорожные ракетные комплексы, разработку которых планируется завершить до 2020 года, будут оснащены твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной ...
А я-то, дурень, думал, отчего эта братия мне истерики закатывает на пустом месте? А я просто не делаю то, что они, оказывается... Оригинал взят у jozhik в Дерьмо ЖЖ Очередная блондинко из Говнотопа ЖЖ bagira_belaya слепила пост-какашку ...
Согласитесь, очень приятная новость для всех поклонников онлайн шопинга) Можно больше не чувствовать себя ущемленной и выбирать из всего ассортимента интернет-магазина Shopbop! Мне предоставилась возможность протестировать новую услугу, тем более, что мои часы от Майкл Корс давно ждали ...
Я сегодня в честь восьмого марта хочу поговорить о реальной солидарности. Не трудящихся, а именно женщин. Если мы, женщины, действительно хотим равноправия, реального, а не декларативного, то первое что стоит сделать, так это начать проявлять солидарность. Убрать из СВОЕЙ РЕЧИ ВСЕХ ЭТИХ ...
Как-то сиюминутно сложилась в небольшой текст классификация фотографов из ЖЖ. Не принимайте близко к сердцу :-) Может кого забыл? 1. Блеать! Я встал за пять часов до рассвета, но солнце опять взошло не с той стороны. Но я был мудр и светел, решил эту проблему. Всё для того, чтобы не ...
  • uainforg : После «Солнечного удара» Михалков кончился как режиссер - мнение http://t.co/me4LzQ43M2

  • xleasyrado : Кино недели: пока Михалков вспоминает прошлое, молодежь оттягивается на «Выпускном»

  • SChalov20 : Кстати, Никита Михалков хорошо сказал: одесситы, не зовите русских, они не придут - они уже пришли триста лет назад, вы и есть русские.

  • wezafulaxuxa : RT @favacofitit: Никита Михалков от всего сердца попросил прощения у жителей Владивостока

  • nemcevar : RT @VeraVolf: @sadalskij Для меня лично режиссер Михалков кончился после Сибирского цирюльника.

  • dudnakoff : @RT_russian михалков! " унесенные дурью" 3 !'

  • rotagelo : RT @sadalskij: После «Солнечного удара» приходится с горечью признать и мне: режиссер Никита Михалков кончился.: kinoedd-…Вид... http://t.c…

  • NZueva20 : В мене була велика книга з віршиками дитячими, там і Барто і Михалков і ще якісь мабуть були. Малюнки не надто мультяшні були, але кльові.

  • VPozdeev13 : Михалков, «Дорогой мальчик», да.