Согласны ли вы оплачивать чужие долги?

топ 100 блогов 19.06.2015

Вопрос не праздный. 

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил Forbes источник, близкий к акционерам ЮКОСа. 

Эту информацию в четверг официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — приводит слова Белоусова РИА Новости.

Помощник президента добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем».

Позднее глава ВТБ Андрей Костин сообщил РБК, что во Франции в среду арестовали счета российских компаний во французской «дочке» госбанка. По словам Костина, арест был наложен, в том числе, на счета российских дипломатических миссий, на которых были суммы в «десятки тысяч евро».

«Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами», — сказал госбанкир.

Развитие событий: Источник Forbes уточнил, что арест активов во Франции произошел неделю назад.

Вечером 17 июня агентство «Интерфакс»сообщило, что судебные приставы Бельгии разослали российским учреждениям в этой стране постановления о том, что суд вынес решение об аресте их активов по иску Yukos Universal Limited на €1,65 млрд. Приставы обязали местные компании и банки в двухнедельный срок предоставить перечень российского имущества, которое находится на их балансе. 

Два собеседника Forbes, знакомые с деталями судебных дел, сообщили, что активы России могут быть арестованы и в других странах. «Я могу сказать, что Бельгия не единственная страна, в которой уже арестованы счета. Бельгия — первая страна, из которой эта информация утекла», — сказал один из источников.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа €1,86 млрд. В том же месяце Третейский суд в Гааге потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Россия считает оба решения незаконным и оспаривает их.

В мае глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды Великобритании, Франции и США и готовят аналогичные иски в суды Бельгии и Нидерландов. После этого глава Минюста Александр Коновалов не исключил «самого неблагоприятного» развития событий, в том числе ареста имущества России за рубежом.

Немного из истории.

Нефтяная компания «ЮКОС» создана 15 апреля 1993 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 354, подписанного Виктором Черномырдиным.

В декабре 1995 года в результате залоговых аукционов компания перешла из-под контроля государства под контроль группы «Менатеп» Михаила Ходорковского. При этом ранее в банке «Менатеп» правительство разместило $120 млн, которыми затем банк кредитовал государство.

В 2003 году против НК «ЮКОС» Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (после проведения административной реформы — Федеральная налоговая служба России) возбудило расследование по поводу уклонения НК «ЮКОС» от уплаты налогов в 2000—2003 годах.

После решения о принудительной распродаже активов, начался настоящий грабеж активов "ЮКОС"а. Например,  ФССП в 2004 продала «Юганскнефтегаз» с аукциона. Победителем стала фирма-однодневка ООО «Байкалфинансгруп», зарегистрированная 6 декабря 2004 года — за две недели до аукциона — с уставным капиталом 10 000 рублей в городе Твери по подставному юридическому адресу. Генеральным директором этой фирмы была жительница деревни Дмитровское, расположенной под Тверью. Акционерами этой фирмы, по словам В. Путина, являлись «физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом». Через несколько дней эта компания была куплена государственным ОАО «Роснефть», президентом которой является Игорь Сечин.

Кстати,  27 ноября 2014 г. премьер-министр Д. А. Медведев подписал распоряжение правительства РФ № 2358-р об отчуждении принадлежащих ОАО Роснефтегаз акций ОАО «Нефтяная компания „Роснефть“» в количестве до 2 066 727 473 (19,5 % акций) для последующей приватизации. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каждый вечер после наступления сумерек на центральных улицах Чиангмая разворачивается рынок, где можно купить почти всё, что душе угодно, от изделий народных промыслов и украшений до одежды и сувениров, а устав от толчеи и разнообразия ассортимента, отведать свежеприготовленные прямо у ...
Тринадцатый полнометражный фильм режиссёра Александра Роу вышел на экраны в марте 1965 года и сразу стал классикой — не только на родине, но и за рубежом. Он завоевал Гран-при «Лев святого Марка» конкурса детских фильмов XVII Венецианского кинофестиваля, приз за лучший детский фильм ...
Новые детали IPO Mail.ru Group - новые акционеры и объемы и структура размещения http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248662/naklikali_403_mln http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1530430 http://www.vedomosti.ru/tech/news/1134561/odnoklassniki_silno_otstali_ot_v_kontakte Платная регистрация принесла "Одноклассникам" 12% выручки в 2009 ...
Тамара Натановна в эмиграции, в Португалии, значительная часть её разговора с Дудем посвящена тому, как похожи Путин и брендовый португальский диктатор Антоха Салазар. И выборы при нем были липовые, и людей при нем силовики пытали, и в конце жизни он тронулся крышей. Подчеркивается, ...