Соединение Юпитера и Венеры


Соединение Венеры и Юпитера наблюдалось с 1 по 3 марта. Конечно же, в реальности две планеты не находись по соседству — их разделяла дистанция в 660 млн км. Но благодаря взаимному расположению Венеры и Юпитера на земном небе казалось, что они находятся рядом друг с другом. В момент наиболее тесного сближения расстояние между планетами составляло примерно 0,5 градуса. Это сравнимо с угловым диаметром полной Луны.
Событие привлекло внимание как многих астрофотографов, так и обычных людей. Подобные соединения являются довольно редким событием. К тому же, Венера и Юпитер являются ярчайшими объектами на ночном небе после Луны. Поэтому, их можно было легко увидеть даже находясь в центре крупного города с мощной засветкой.
Если присмотреться, то на снимке Эндрю Маккарти рядом с Юпитером (левая нижняя часть кадра) можно заметить несколько точек. Это его крупнейшие спутники Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. По словам астрофотографа, если бы в момент соединения крупнейшая планета Солнечной системы находилась на месте Венеры, ее луны были бы видны невооруженным взглядом, а видимый диаметр самого Юпитера был бы сопоставим с половиной полной Луны.
|
</> |