рейтинг блогов

О боях в Дерне

топ 100 блогов colonelcassad05.02.2019 О боях в Дерне

Коротко по возобновившимся боям в Дерне.

1. Штурм города силами Хафтара (и примкнувшими к нему каддафистами) продолжался несколько месяцев и как таковой закончился еще осенью, когда ЛНА отчиталась о взятии Дерны.
2. Совет маджахедов Дерны де-факто прекратил свое существование и практически исчез из медийного поля. Личный состав либо был убит, либо сдался, либо ушел в подполье.
3. Сами боевики удерживавшие Дерну были близки к "Аль-Каиде" и находились в достаточно прохладных отношениях с боевиками ИГИЛ, которые действовали преимущественно в районе Сирта, Аджабии и Бенгазию, поэтому каких-то совместных действий против Хафтара они не предпринимали.
4. Возобновление боев произошло прямо во время наступления сил Хафтара на юге Ливии, где как раз была захвачена Сабха и прилегающий к ней аэродром, куда уже были переброшены ударные вертолеты и легкие штурмовики для поддержки легкой пехоты ведущей операции в пустыне на юге и юго-западе.
5. В этих условиях ЛНА вынуждена перебрасывать к Дерне дополнительные силы, чтобы провести повторную зачистку и восстановить видимое спокойствие, так как оппоненты Хафтара уже вовсю педалирует тему внутренних проблем на территории ЛНА.

О боях в Дерне
Одна из центральных площадей Дерны. До и после.

О боях в Дерне

6. При этом стоит понимать, что некоторая часть населения Дерны вполне лояльна боевикам, как в силу религиозной идентичности, так и в силу неспособности местных властей восстановить разрушенное при штурме города. Недовольство порождает почву для локальной партизанщины, что может прорываться либо само, либо посредством некоторой помощи извне с целью досадить Хафтару.

7. Происходящее достаточно наглядно указывает на то, что при всей многочисленности войск Хафтара, у него также есть серьезные проблемы при управлении захваченной территорией. Мало завоевать территорию, ей надо адекватно управлять. Как показала практика Ливийской войны, после Каддафи нормальных управленцев в руководстве остатков Ливии не наблюдается.

Была ли эта вспышка случайной или это часть идущей в Ливии тайной войны, пока неясно.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:01

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Есть автомобильный инвертор 12/220 с заявленной мощностью 800Вт. На родных проводах, сечением 10мм2 и длиной 0,5м, которые крокодилами накидываются на клеммы аккумулятора, работает отлично. Но захотел я комфорта, и смонтировал его внутри салона, ...
...
Только что вернулся с пресс-показа фильма "Неудержимые" стартующего в широком прокате с 13 августа.Достаточно перечислить имена занятых в нём актёров, чтобы понять, что ожидает вас на экране:Сильвестр Сталлоне - исполнитель главной роли, режиссёр ...
На прошлой неделе посетил экскурсию по "Аливарии", организованную alovak_by . На "маленьком, но гордом заводе" мы познакомились с его историей, процессом производства и даже немного послушали о правильном употреблении пива, тут же закрепив полученные знания на практике. Модные ...
С тех пор, как интернет вошел в нашу жизнь, в ней многое изменилось. Большинство компаний стали осваивать новый рынок сбыта своих товаров и услуг, что потребовало от них создание собственных сайтов и интернет-магазинов. Однако если в самом начале всемирного распространения интернета лю ...