СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ

топ 100 блогов kiki_morok26.11.2016 А вот кому котлетки? Сочные, румяные котлетки! Поднимите руку, кто умеет правильно и вкусно жарить котлетосы? Никто? Сейчас я вас научу. Начинаем очередной урок для криворуких кулинаров. Садитесь поближе и записывайте.


СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ 1 (700x525, 443Kb)

Фарш любой, какой вы любите, свиной, говяжий, смешанный - грамм 600-700.
Луковица - одна штука. Нарезать как вам нравится. Я режу мелко.
Чеснок - 2-3 зубчика выдавливаю через чеснокодавку (не головки, нет. Знаю я ваши способности переделать всё по своему и свалить на Кикимору).
Специи абхазские (ну можно не абхазские, так и быть). Если нет абхазских, то сыпем в фарш чёрный перец, сухой тимьян, базилик, розмарин). Можно также нарезать свежей зелени, типа петрушка, укроп. Соль не забывайте по вкусу.
И, в чём секрет сочности котлеток, немного отваренного до полуготовности риса круглого. На этот вес фарша примерно грамм 150 пойдёт.
И одно сырое яйцо.

Далее вымешиваем. Хорошо так вымешиваем, чтобы всё распределилоь равномерно. Руки можно периодически смачивать, чтобы фарш не налипал. Также мокрыми руками формируем котлетки.

СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ 2 (700x525, 555Kb)

Для обваливания котлет я использую муку. Кто панировочные сухари, кто манку, мне нравится в муке. Тут главное, в чём ни жарили, лишь бы не пережарили. Температурный режим минимальный. Т.е. Сперва разогреваю сковороду, наливаю растительное масло и, когда масло прогреется, укладываю котлетки. Неплотно, чтобы они могли хорошо и равномерно прожариться. Накрываю крышкой. Опять же, огонь убавляем до минимума. корочку не зажариваем, можно сказать, что котлетки томятся на минимальном огне. В общем, канцероген из пережаренных котлет в пищу не употребляем. Если вдруг подгорело, выкидывайте без сожаления. Пользы от такой котлетки не будет, а вот здоровью можно нанести существенный.

СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ 3 (700x525, 428Kb)

Поджарились слегка с одной стороны, перевернули, и на таком же минимально огне, под плотной крышкой. котлетки томятся до готовности, это ещё минут 5. Но время от времени поглядывайте, чобы они не сгорели. Если вы неопытные кулинары, для проверки можно протыкать котлету ножом для определения готовности. Потёк прозрачный сок, значит котлеты готовы. Потёк розовый, дайте им ещё пару минут пожариться.

СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ 4 (700x525, 489Kb)

Гарнировать котлеты можно чем угодно, хоть пюре, хоть макаронами, хоть гречкой. Это уже кто что любит. Немного зелени, овощей, и обед готов. Приятного аппетита.

СОЧНЫХ КОТЛЕТОК ВАМ К ОБЕДУ 5 (700x465, 436Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как уже рассказывал вам Бодя, у нас появился новый кулинарный кумир Самвел. Всё, что мы пробовали из его рецептов получается действительно вкусно. На этот раз мы воплощали в жизнь его способ приготовления тушеной капусты. Готовили половину порции и еще я отошла слегка от первоисточника, ...
По поводу оправдания нацизма Путиным Оппозиционный политик требует от СКР привлечь Владимира Путина к ответственности по статье "реабилитация нацизма" По мнению политика из Удмуртии Сергея Антонова, во время двухчасового интервью американскому телеведущему Владимир Путин успел ...
Рецептов шарлотки, т.е. яблочного пирога я знаю много, больше десятка. Думаю какой-то свой рецепт есть у многих из моих читателей. НО. Вот этот он а) самый быстрый б) самый простой в) вкусный г) очень вкусный д) очень-очень вкусный. 1. Берем 2 ...
Очень просили не называть город, в котором я это сфотографировала, но вы ж сами знаете какой . Пришла утром в медцентр сдаваться, а там народу... Девушка-ресепшн, она же лаборант, отвлеклась, а тут старушка, которая была на приеме у врача, вышла из кабинета и шасть... сбежала. ...
Зиму перезимовали, осталось перезимовать весну. Ожидается теплая, сырая и с туманами погода, характерная для второй половины марта. ...