рейтинг блогов

Собрать и поделить. Росимущество одобрило передачу конфиската нуждающимся

топ 100 блогов davydov_index03.09.2021 Собрать и поделить. Росимущество одобрило передачу конфиската нуждающимся

Росимущество, распорядитель конфискованных товаров, считает полезной идею передавать нуждающимся часть не пропущенных таможней грузов и не проданного на торгах конфискованного имущества. Как пишет газета «Известия», ведомство готово проработать соответствующие предложение и законопроекты. Опрошенные журналистами издания эксперты подчеркивают: важно четко прописать процедуру передачи товаров благотворительным организациям, чтобы те стали распределять эту помощь малоимущим.

Инициативу по передаче конфиската малоимущим выдвинул в августе Общероссийский народный фронт. Напомним, речь идет о том, что отказаться от уничтожения конфискованных при ввозе в страну товаров, если те окажутся достаточно качественными и в них есть нужда у граждан с низким уровнем доходов. Вместо уничтожения этих товаров их предлагается передавать нуждающимся, как и конфискованное имущество, не востребованное на торгах в течение определенного времени.

ОНФ отмечал, что падение уровня доходов во время пандемии коронавируса стало особенно чувствительным для одиноких пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В этот период благотворительные организации распределили между нуждающимся сотни тысяч наборов товаров первой необходимости. Такие НКО могли бы распределять и пригодный к использованию конфискат, а сами подобные меры могли бы стать важным элементом социальной политики, уверены в ОНФ.

О реакции на предложение ОНФ газета узнала из письма за подписью заместителя руководителя Росимущества Алексея Пономарева в адрес Народного фронта. В пресс-службе Росимущества подтвердили подлинность письма. В нем отмечается, что с учетом ряда законодательных ограничений в распоряжении конфискатом стоит обсудить дальнейшие шаги с представителями Федеральной таможенной службы и Министерства финансов России. В связи с этим ОНФ планирует организовать круглый стол по теме и пригласить на него представителей Минфина, ФТС, Росимущества и благотворительных НКО.

Проблем с изменением нормативно-правовой базы в данном случае не возникнет, убеждены опрошенные журналистами газеты эксперты. По мнению доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Моисеева, достаточно поправить правительственное постановление № 1493 от 18 сентября 2020 года.

Само предложение ОНФ он считает заслуживающим внимания, так как социальные проблемы из-за пандемии обострились и уничтожение качественных товаров воспринимается общественностью особенно негативно. Однако для реализации идеи ОНФ потребуется надежная система распределения конфиската, указал эксперт. По его оценке, для наиболее эффективной работы такого механизма разумно было бы установить систему заявок или квот.

Сходное мнение высказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он не ожидает проблем с изменением законодательства, поскольку эти изменения не затрагивают интересов ведомств. В то же время он допускает возникновение осложнений при выработке и осуществлении процедуры по передаче товаров. Но эти сложности он считает вполне решаемыми.

В Минфине и ФТС на запрос «Известий» пока не ответили.

Уничтожение конфискованных продуктов и товаров широкого потребления в самом деле вызывает негодование россиян, подтвердил в беседе с журналистами «Давыдов. Индекс» Тимур Дугаржапов, генеральный директор газеты «Московский комсомолец» в Бурятии», (г. Улан-Удэ). Идею выработать механизм передачи конфиската благотворительным организациям он охарактеризовал как «вполне позитивную».

В то же время эксперт подчеркнул необходимость отработать процедуру не только на законодательном уровне, но и на уровне контроля над движением конфиската. «Важно, чтобы здесь не было злоупотреблений и коррупции в виде вывода части конфиската на черный рынок. <�…> Ведь в нашей стране почему-то самые благие намерения иногда оборачиваются значительными злоупотреблениями», – сказал он.

Эксперт Тимур Дугаржапов (генеральный директор газеты «Московский комсомолец» в Бурятии», Улан-Удэ) комментирует:

Действительно, уничтожение конфискованных продуктов и ширпотреба у жителей страны уже вызывает негодование. И создание механизма передачи кондиционного конфиската благотворительным организациям для его перераспределения среди малоимущих — вполне позитивная идея. Нужно только отработать процедуру как с точки зрения законодательного обеспечения, так и контроля над движением конфиската.

Важно, чтобы здесь не было злоупотреблений и коррупции в виде вывода части конфиската на черный рынок. Если вспомнить, в 90-е годы всевозможные общественные организации активно занимались импортом сигарет, алкоголя и прочих товаров. Ведь в нашей стране почему-то самые благие намерения иногда оборачиваются значительными злоупотреблениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Барак Обама - антихрист?   Барак Обама - антихрист? Есть мнение, что антихрист уже пришел:  Об этом в режиме реального времени  Барак Хуссейн Обама это Антихрист ЗНАКИ и СИМВОЛЫ Признаки антихриста в лице Барака Хуссейна ...
Да, о. Максим прав - это мой выбор, и я выбрал свободу и совесть. О чем никак не жалею. Однако: - что можно сказать о системе, которая ставит человека перед таким выбором? Грабитель ведь тоже предлагает жертве честный выбор: кошелек или жизнь. "Не, мужик, извини, но ты сам выбрал..." ...
Большого международного спорта больше нет. Сначала его убили трансы, а теперь политика. Послушайте этот безумный бред. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать до стартов российских атлетов, не поддерживающих спецоперацию на Украине, ...
Ну что, доели салаты? А на оливье уже смотреть не хочется? Но остался еще один вариант новогодних «доедалок». Если вы готовили, к примеру, утку, то праздник у вас еще продолжается. Да-да, утка съедена, но дух ее еще витает над нами. ...
Камрады, распространение и помощь приветствуются. Итак, поехали. Грамотный. Считать и писать умею. Вожу и владею автомобилем. Имею диплом с отличием, полученный в 1996-м в МПГУ им. Ленина по специальности "история". С 1997-го - непрерывный педстаж учителя истории/обществознания сперва в ...