Событие уровня массового вымирания

топ 100 блогов boeing_is_back09.08.2019 Допустим, что астрономы обнаружили огромный астероид и с точностью предсказали, что между 22 апреля и 10 мая 2083 года он рухнет на кукурузное поле штата Индиана (я патриот, поэтому заранее отверг возможность падения на посевы клевера в окрестностях Вышнего Волочка). Что дальше?

Событие уровня массового вымирания

Теоретические споры о том, что делать с разбушевавшимся астероидом, уже идут. НАСА в 1990 году организовало конференцию по проблеме расчленения, а также прочих экзекуций угрожающих миру небесных тел.

Астрономы голосуют за исследования и наблюдения. И это справедливо, поскольку астрономия высокая наука, чуждая разрушению. У военных намного больше ресурсов, и тема им явно ближе, но… борьба с каменными гостями явно не вписывается в бюджеты оборонных ведомст, занятых вполне земными вторжениями.

Событие уровня массового вымирания

Есть две страны, которые кое-как, но финансируют наблюдения за астероидами. Это США и Япония. Однако в Южном полушарии такие наблюдения не ведутся. И предсказать «наезд» опасного по размерам астероида на Землю вовремя просто невозможно. Некоторые астероиды, которые «промахнулись», все же учитываются исследователями какое-то время спустя.

Так, в июне 2002 года был замечен астероид, пролетевший с южной стороны недалеко от Земли спустя несколько дней после его максимального приближения к планете. Попади он в атмосферу — никаких ужасающих кадров пламенеющего в небе страшного шара в стиле Deep Impact не было бы. Всего несколько секунд — и все. От момента вхождения в атмосферу до удара.

Событие уровня массового вымирания

Сложность обнаружения летящего на Землю астероида еще и в том, что в дневное время вести постоянные наблюдения за небесными объектами против Солнца — нелегкое и опасное для зрение дело. С точки зрения астрономов, самый разумный путь — вести строгий учет и контроль бесконтрольно летающих в космосе и представляющих опасность для движения Земли объектов. Производить, так сказать, мониторинг и делать прогнозы.

Но в этом направлении дела человечества далеки от совершенства. Несмотря на реальную угрозу — ежегодно на Землю падает около 30 тысяч метеоритов, — астрономы выявили и учли всего 600 близко расположенных к нам астероидов, каждый из которых мог бы стереть с лица планеты целый континент. И предполагается, что еще 400-500 космических обломков такого же размера не обнаружено. Понятно, что передвижение их также скрыто от наших глаз.

Событие уровня массового вымирания

Чтобы обнаружить космический объект величиной от нескольких десятков до сотен метров, требуется дорогое оборудование. Им владеют лишь несколько крупных обсерваторий и исследовательских центров.

Но обнаружить астероид — мало. Как его найдут, так и потеряют. За ним нужно следить. Для этого требуется три-четыре 4-5-метровых телескопа в каждом полушарии, за которыми закреплены свои участки пространства. Специалисты утверждают, что после составления хотя бы на 90% каталога астероидов и при условии постоянной работы наблюдателей возможно предупредить человечество об угрозе столкновения за 80-100 лет. Однако на все необходимые расчеты и процедуры нужны действительно большие средства. Бюджет-то есть, но рассчитан он, как уже упоминалось выше, не на контроль за космическим пространством, а на гегемонию и контроль над пространством земным.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 июня справляет день рождения Аида Ведищева, еще одна певица, строящая из себя жертву Сергея Лапина ( Лапин и евреи ). Если верить Ведищевой, СССР был насквозь антисемитским ...
В скверике на скамейке сидит влюблённая пара. Девушка держит в руке букет роз, а парень постоянно обнимает и целует девушку. Случайно услышала их разговор. - Куда пойдём? - ласково спросил молодой человек. - Я пойду поссать, - ответила девушка. - Ну тогда и я пойду поссать, - сказал ...
[ отсюда ] Автор А настасия :) И прекрасного вам субботнего отдыха!)) [ Spoiler (click to open) ] ...
Фото полиции, где я был barzel Сегодня около 10 мне позвонил вежливый мужской голос, представился Ноамом и пригласил зайти проведать его в городском отделении полиции. - Зачем? - спросил я его. Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула Но он сказал, что по ...
В Клинском районе Подмосковья на перегоне Сенеж-Подсолнечное скоростной поезд "Сапсан" на скорости 200 км/ч сбил женщину. Как сообщили в правоохранительных органах Московской области, авария произошла сегодня около 10:00 мск. Сбив женщину, ...