Снова выборы, выборы... Кто такие наши левые? Часть 16.

топ 100 блогов p_balaev04.12.2023     Сами посудите, будь у Ленина партия в 150 тысяч человек, то Николашка не дожил бы и до вступления в войну с Германией, даже революционная ситуация не понадобилась бы. Но «верный ленинец» Геннадий Андреевич даже в Думе большинство получить не может,  хотя бы половинку, и ведь сегодня не царизм с его террором.  Есть ли у него партия? Что-то есть. Но это что-то ничего общего с ленинской партией не имеет, несмотря на декларирование ленинских принципов в Уставе.
    Даже если бы у Зюганова, действительно, 150 тысяч состояло в партии, то результат был бы однозначно таким же, какой он и имеет при таком отношении к членству. Дело в том, что его партия и не предназначена для взятия власти. Т.е., она обычная буржуазная партия. Наверно, кто-то удивится тому, что буржуазные партии существуют и между собой борются не за власть. Власть, собственно, в любом классовом обществе принадлежит классу, а партия – инструмент класса. Через партию класс выражает свою волю.
    Теперь смотрите, допустим, что класс буржуазии у нас – 10% населения. Пусть эти 10% создадут свою буржуазную партию из одних буржуев. Вот пусть в ЕР состоят только капиталисты. А как на это посмотрят оставшиеся 90% пролетариев? Так полностью расчехлиться буржуазия никогда не осмелится, поэтому большинство членов ЕР … пролетарии, даже если они чиновники. Да еще там врачи, учителя, тоже пролетарии.
    А сколько самых крупных олигархов у нас состоят в ЕР? Сколько из них в ГД заседают? А почти никто. Им не надо так светиться. А в чьих интересах у нас принимаются законы, в чьих интересах правительство работает?
      Вам объясняют, что в интересах народа, только уже среди народа маловато таких наивных, чтобы этому верить. Т.е., ЕР создана с включением в нее представителей класса пролетариев, которому власть не принадлежит, только для того, чтобы на выборах дурачить пролетариев тем, что эта партия не олигархам служит, действительно властному классу, а народу. И олигархат использует ЕР как инструмент для принятия нужных ему законов и формирования нужного ему правительству.   А вдруг ЕР захочет скинуть власть олигархата, откажется ему подчиняться, ведь значительная часть ЕР – пролетариат, пусть даже не пролетариат, но не олигархат же, и взять власть в свои руки?! Мало ли что она захочет, но только не сможет. Эта партия не предназначена для взятия власти. Поэтому в ней можно так состоять, что некоторые ее члены, я пример приводил, даже забывают, что они в ЕР состоят.
      Всё в ЕР именно также с членством, как и в КПРФ. Это партии-близнецы. Их задача – выборы, легитимизация власти очень узкого слоя буржуазии. А электорат они используют для того, чтобы иметь имидж представителей народа в органах власти.
     Вам для наглядности Устав Единой России:
«Устав Партии «Единая Россия»
Утвержден на I Съезде Партии 01.12.2001 с изменениями и дополнениями, внесенными на II Съезде 29.03.2003, III Съезде 20.09.2003, IV Съезде 24.12.2003, V Съезде 27.11.2004, VI Съезде 26.11.2005, VIII Съезде 01.10.2007 (первый этап) и 17.12.2007 (второй этап), IX Съезде 14.04.2008, Х Съезде 20.11.2008, ХI Съезде 21.11.2009, ХIII Съезде 26.05.2012, ХIV Съезде 05.10.2013, ХV Съезде 06.02.2016 (первый этап), XVII Съезде 23.12.2017, XVIII Съезде 08.12.2018, XIX Съезде 23.11.2019, XX Съезде 19.06.2021 Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Основополагающие ценности Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее также – Партия или «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):
Благополучие человека: его здоровье и долголетие, социальная защищенность, достойная оплата труда и возможности для предпринимательства, доступная инфраструктура и комфортная среда, свобода творчества и духовного поиска;
Единство и суверенитет страны: общая история и общие Победы, многовековой опыт межнационального и межконфессионального согласия, политическое, правовое, культурное единство страны, нетерпимость к попыткам пересмотра и искажения истории России, любым проявлениям, разрушающим нашу страну, к попыткам внешнего вмешательства в жизнь государства;
Лидерство и развитие России: в повышении качества жизни людей, в образовании и науке, в модернизации экономики и инфраструктуры, в обеспечении обороноспособности и безопасности.
Какой должна быть деятельность Партии для того, чтобы соответствовать этим ценностям?

«Единая Россия» должна быть командой единомышленников, объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны.
«Единая Россия» должна быть партией народного большинства – граждан страны, поддерживающих Президента Российской Федерации и его стратегический курс.
«Единая Россия» должна открыто, честно и профессионально представлять интересы граждан в органах власти и местного самоуправления.
«Единая Россия» должна бескомпромиссно и эффективно контролировать исполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации, соблюдение законодательства Российской Федерации.
«Единая Россия» должна быть политической силой, которая создает основу будущего России, поддерживает и продвигает инициативы и проекты предпринимателей, ученых, общественников, молодых лидеров, передовые идеи, технологии и новаторские решения.
«Единая Россия» должна защищать достоинство человека и справедливость в обществе.
1.1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
1.2. Партия создана путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации «Союз «ЕДИНСТВО» и «ОТЕЧЕСТВО».
1.3. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.
1.4. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать договоры, контракты, соглашения, сделки, быть истцом и ответчиком в судах.
1.5. Собственником имущества Партии, в том числе имущества ее региональных и иных структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении имущества Партии. Региональные отделения Партии обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником.
1.6. Партия отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание. Региональные отделения Партии отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам указанных структурных подразделений несет Партия. Партия не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам Партии. Партия не отвечает по обязательствам ее членов, а ее члены не отвечают по обязательствам Партии.
1.7. Партия имеет полное наименование: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сокращенное (краткое) наименование: Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наименование на английском языке: All-Russian political party «UNITED RUSSIA».
1.8. Партия имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки.
1.9. Партия имеет свои эмблему, флаг, положения о которых утверждаются Президиумом Генерального совета Партии, а также может иметь гимн, положение о котором утверждается Президиумом Генерального совета Партии.
1.9.1. Эмблема Партии представляет собой композицию, в верхней части которой расположено стилизованное изображение развевающегося полотнища с полосами равной ширины белого, синего и красного цвета, символизирующего флаг Российской Федерации, окаймляющего с правой стороны стилизованное изображение в сочетании белого и синего цвета силуэта медведя, развернутого правым боком к зрителю, под которым по всей ширине изображения полотнища буквами одинакового размера синего цвета горизонтально в два ряда изображена надпись:
ЕДИНАЯ РОССИЯ. При изображении эмблемы на темном фоне надпись –
ЕДИНАЯ РОССИЯ – исполняется буквами белого цвета.
1.9.2. Флаг Партии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. В центре флага располагается изображение эмблемы Партии. Габаритная ширина изображения эмблемы на флаге Партии должна составлять не более 1/3 части длины полотнища флага и отступать по высоте от верхней и нижней кромки полотнища не менее чем на 1/10 изображения эмблемы.
1.9.3. Партия имеет исключительное право использования своего наименования и эмблемы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.9.4. Региональные, местные и первичные отделения Партии имеют право на использование наименования и эмблемы Партии в уставных целях, за исключением предпринимательской деятельности и передачи права на её использование третьим лицам.
1.10. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Партии – Генерального совета – город Москва, Российская Федерация».
    У вас получилось найти хоть слово об обязанностях члена партии? Или вы думаете, что проблема дураков и дорог только у нас, а ТАМ – буржуазные партии другие? Тогда вам еще один устав:
«Устав
Демократической партии
Соединенных Штатов
С поправками, внесенными руководством Демократической партии 2 ноября 2022 года.
Преамбула
Мы, демократы Соединенных Штатов Америки, объединенные общей целью, настоящим подтверждаем свою приверженность принципам, которые исторически поддерживали нашу партию. Признавая, что жизнеспособность политических институтов страны была основой ее непреходящей силы, мы признаем, что политическая партия, которая хочет руководить, должна прислушиваться к тем, кого она хотела бы возглавить, партия, которая просит доверия народа, должна доказать, что она доверяет народу, а партия, которая надеется продемонстрировать лучшее, чего может достичь нация, должна воплощать лучшее из национального наследия и традиций.
То, к чему мы стремимся для нашей нации, мы надеемся и для всех людей: свобода личности в рамках справедливого общества, политическая свобода в рамках значимого участия всех граждан. Связанные Конституцией Соединенных Штатов, осознавая, что партия должна быть отзывчивой, чтобы быть достойной ответственности, мы обязуемся вести открытую, честную деятельность и общественные дела так, как это подобает обществу свободных людей.
Под руководством Бога, с этими целями и на основе этих принципов мы учреждаем и принимаем настоящий Устав Демократической партии Соединенных Штатов Америки.
Статья I
Цель Демократической партии
Демократическая партия Соединенных Штатов должна
Раздел 1. Выдвигать кандидатов от Демократической партии на должности президента и вице-президента Соединенных Штатов и оказывать им содействие в выборах;
Раздел 2. Принимать и продвигать политические заявления;
Раздел 3. Устанавливают стандарты и правила процедуры, предоставляющие всем членам Демократической партии полные, своевременные и равные возможности участвовать в принятии решений, касающихся отбора кандидатов, формулирования политики и ведения других партийных дел, без ущерба для пола, расы, возраста (при наличии возраста для голосования), цвета кожи, вероисповедания, национального происхождения, религии, экономического положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, этнической принадлежности или инвалидности, и, кроме того, способствуют честной практике проведения кампаний и справедливому разрешению споров. Соответственно, при планировании мероприятий Демократической партии на всех уровнях должно учитываться присутствие любых религиозных меньшинств значительной концентрации, уровень участия которых может быть затронут;
Раздел 4. Сбор и выплата денежных средств, необходимых для успешной деятельности Демократической партии;
Раздел 5. Работа с демократическими государственными должностными лицами на всех уровнях для достижения целей Демократической партии;
Раздел 6. Поощряйте и поддерживайте кодексы политической этики, которые воплощают основные правила этического руководства для государственных должностных лиц и служащих федеральных органов власти, органов власти штатов и местных органов власти, гарантирующие, что государственные должностные лица всегда должны вести себя так, чтобы это соответствовало занимаемой ими должности, не должны использовать свою должность для получения особых привилегий и льгот и должны воздерживаться от действий в своем официальном качестве, когда на их независимость суждений могут негативно повлиять личные интересы или обязанности.
Статья II Исполнительный комитет

Раздел 1. В Демократической партии создается Исполнительный комитет, который несет ответственность за ведение дел Демократической партии в соответствии с настоящим Уставом и Национальной партией.
Раздел 2. Исполнительный комитет избирается членами Демократической партии и действует по желанию членов Демократической партии. Численность, состав и срок полномочий определяются Демократической партией при условии, что число членов, избираемых региональными объединениями членов Демократической партии, должно составлять не менее четырех человек.
Раздел 3. Исполнительный комитет собирается не реже двух раз в два года. Заседания созываются Председателем или по письменному требованию не менее одной четверти его членов. Исполнительный комитет должен вести отчет о своей работе, который должен быть доступен общественности Демократической партии.
Статья III
Национальный председатель
Раздел 1. Национальный председатель Демократической партии осуществляет программы и политику Национального собрания и Национального комитета Демократической партии.
Раздел 2. Национальный председатель избирается:
(а) на собрании Демократической партии, проводимом после следующих президентских выборов, и,
(б) всякий раз, когда появляется вакансия.
Национальный председатель избирается большинством голосов Демократической партии, и каждый срок полномочий истекает после избрания на следующий срок. Исполнительный комитет, если он сочтет это необходимым, может отстранить действующего Национального председателя большинством в ⅔ голосов. Заместитель Председателя назначается Национальным председателем.
Раздел 3. Национальный председатель председательствует на заседаниях Демократической партии и Исполнительного комитета. В случае вакансии на должности Национального председателя председательствует назначенный заместитель председателя или следующее по старшинству должностное лицо Исполнительного комитета, присутствующее на собрании.
Статья IV
Полное участие
Раздел 1. Демократическая партия Соединенных Штатов открыта для всех, кто желает поддержать Партию и кто хочет быть известным как демократы.
Раздел 2. Дискриминация в ведении дел Демократической партии по признаку пола, расы, возраста (при наличии возраста для голосования), цвета кожи, вероисповедания, национального происхождения, религии, экономического положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, этнической принадлежности или инвалидности запрещена, с тем чтобы Демократическая партия на всех уровнях была открытой партией.
Статья V
Общие положения
Раздел 1. Демократическая партия означает Демократическую партию Соединенных Штатов Америки.
Раздел 2. Для обеспечения того, чтобы кандидат от Демократической партии на пост Президента Соединенных Штатов был выбран в рамках справедливого процесса, Демократическая партия может принимать такие политические заявления, которые она сочтет уместными в отношении сроков выдвижения кандидатур на пост президента, и должна работать с государствами-участниками для достижения целей таких заявлений.
Раздел 3. Демократическая партия должна поддерживать и публиковать кодекс честных методов ведения предвыборной кампании, который должен быть рекомендован к соблюдению всеми кандидатами, проводящими предвыборную кампанию как демократы. Председатель Демократической партии должен ввести в действие кодекс поведения Демократической партии в отношении кандидатов в президенты и кампаний перед каждым президентским циклом для обеспечения справедливости и прозрачности. Кодекс должен охватывать области, включающие, но не ограничиваясь ими: предоставление информации кампаниям; соглашения между Демократической партией и кампаниями; сбор средств; и общих поставщиков. Этот код должен быть легко доступен членам Демократической партии и всем добросовестным кандидатам в президенты от Демократической партии.
Раздел 10. Демократическая партия не должна требовать, чтобы делегат на партийном съезде или собрании голосовал вопреки выраженному им предпочтению.
Статья VI
Поправки, подзаконные акты и правила
Раздел 1. В Настоящий Устав могут быть внесены поправки большинством голосов всех делегатов Исполнительного комитета, при условии, что ни одна такая поправка не вступит в силу до тех пор, пока она впоследствии не будет ратифицирована большинством голосов всех членов Демократической партии. Этот Устав также может быть изменен путем голосования двух третей от общего числа членов Исполнительного комитета. Любая предложенная поправка должна быть доведена до сведения всех членов Исполнительного комитета и опубликована в национальных средствах массовой информации.
Демократическая партия Соединенных Штатов Америки, собравшаяся на Конференцию по организации и политике Демократической партии в соответствии с резолюцией, принятой Национальным съездом Демократической партии 1972 года, и Призывом к Конференции настоящим утверждает для управления Партией прилагаемый к настоящему Устав.
Подзаконные акты
ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ, принятые в соответствии с Уставом Демократической партии Соединенных Штатов
Статья I
Исполнительный комитет должен собраться для предложения подзаконных актов после их избрания. Статья II
Для созыва Исполнительного комитета должен быть кворум не менее 40% членов Комитета.
Статья III
Чтобы официально одобрить кандидата от демократической партии, Исполнительный комитет Партии должен проголосовать "за".
Статья IV
Региональный лидер партии должен быть избран для поиска кандидатов на все национальные политические должности в своем регионе. Эти лидеры должны отчитываться перед Исполнительным комитетом.
Статья V
На каждые десять членов партии должно приходиться одно место в Исполнительном комитете. Изменения в количестве мест не вступят в силу до следующего избирательного цикла. Это не относится к председателю партии и заместителю председателя.
Статья VI
Исполнительный комитет имеет право вынести порицание члену партии путем голосования 2/3 голосов.
Статья VII
Исполнительный комитет после выборов избирает из своего состава секретаря для ведения записей всех собраний.
Статья VIII
Экстренное собрание должно быть созвано в любое время Председателем Партии или заместителем Председателя Партии с согласия Председателя Партии для обсуждения того, что они считают наиболее важным. Кворум для проведения экстренного заседания должен составлять 30% от состава комитета.
Статья IX
Лидеры кокуса должны быть избраны одновременно с завершением выборов в Конгресс».

Это мы приближаемся к ответу на вопрос в начале этой статьи: почему ленинская партия была партией нового типа?..

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё один конь стоит при въезде (выезде) в (из) город(а). Мы проскочили мимо него на автобусе, когда ехали в Трою. И, наконец, третий Конь, голливудский. Тот самый, из фильма. Американцы, как и греки, соорудили коняшку и оставили его у ворот города Чанаккале. А турки затащили подарок в ...
одного Веталея tipaa_etaa . ассоциации, прастити. ...
Оказывается, вьетнамская полиция серьёзно подготовилась к моему приезду. Ей теперь запрещено носить тёмные очки, читать книги, разговаривать на отвлечённые темы, курить и вести неслужебные телефонные разговоры. Полиции тут повсюду так много, ...
3 Герман Хан $9,6 млрд Альфа-групп 14 Дмитрий Рыболовлев $9,5 млрд Инвестиции 15 Леонид Михельсон $9,1 млрд Новатэк Патриотики, надрачиваете на них, да? Чем они лучше ходорковского? И вообще откуда они взялись и ...
nimmedia from Unsplash " title="Photo by nimmedia from Unsplash " fetchpriority="high" /> Photo by nimmedia from Unsplash Дождь, безусловно, был шикарен. Если бы я не ...