Снова про историю и про дебиловЪ.

топ 100 блогов alan_a_skaz27.08.2022 * под впечатлением от недавних полемик, в т.ч. в предыдущих постах.
0. В любых дискуссиях про историю России, будь то исходно речь про ПМВ или Крымскую войну, да хоть про Ивана Грозного, непременно обнаружится кто-то (часто не один) альтернативно талантливый, считающий своим долгом заявить: "при царе до Москвы не отступали, а при Сталине отступали!" - повторяя эту фразу, как заезженную пластинку.
1. Врут, конечно. При царях не только отступали до Москвы, но и впускали врагов в Москву. Дважды впускали: в 17 веке (точнее, с конца 16 в.) и в 1812 году. Причем, город сдали Наполеону вместе с находившимися там в огромном количестве ранеными после Бородинской битвы, и многие из них вскоре погибли при пожаре, не очень понятно кем устроенном (похоже, что нашими же патридиотЪами, которые хотели как лучше, а вышло у них как всегда, по дурацки). А при Сталине немцы под Москвой, если уж об этом говорить, потерпели первое в ВОВ (и во всей ВМВ!) крупное поражение, и далеко не последнее.
2. На этом месте вышепомянутые дебилы хором начинают прыгать и кричать: "Это совсем другое! Это нельзя сравнивать!". А почему - нельзя сравнивать 1812 год с 1941, но можно сравнивать ПМВ с ВОВ? Там тоже "совсем другое"(С).
3. Для начала, в ПМВ (в отличие от ВОВ!) РИА была вспомогательной силой на вспомогательном фронте, основная война шла всё время на Западе. Кроме того, союзники снабжение царской армии вооружением и техникой обеспечивали по многим позициям гораздо больше и лучше, чем царская промышленность.
В войне 1812 года, Крымской войне, РЯВ и ВОВ мы оказывались с противником один на один, без такого участия союзников, как в ПМВ.
Результаты известны.
Один на один РИ серьезным противникам уступала всегда, и даже не очень серьезным: проиграла в одни ворота японцам. Проиграла Крымскую войну. РИА впустила Наполеона в Москву, и победила его не в прямом открытом бою, - Бородино не спасло Москву от сдачи, - а логистически, отрезав от возможности снабжения.
4. В ПМВ там, где РИА оказывалась против германцев (не турок, не австрийцев, не надо путать!), даже значительный численный перевес (до двухкратного!) иногда не спасал ее от позорных побитий. Основные силы Германии при этом всю ПМВ были на Западе, но и 30-40% их сил на Востоке (это только по людям, по тяжелому вооружению и боевой технике соотношение сил еще гораздо больше в пользу Западного фронта) хватало для постоянного битья царских вояк на протяжении ~3 лет.
Во время ВОВ постоянно подавляющее большинство сил Рейха было на Восточном фронте. В начале войны у них было значительное численное превосходство, тоже кардинальное отличие от ПМВ.
Результат известен, напоминать надо? Кто не знает, что такое "Дас Сталинград"?
В ПМВ царские "победы" над германцами (не путать с АВИ), если на них поглядеть внимательнее, оказываются в лучшем случае ничьей, чаще - по сути поражением РИА, но в них "противник не выполнил свои планы"(С) - опять не все кости переломал царским неумехам, только половину, нам удалось отважно удрать, поэтому "мы победили"(ТМЪ) - свои планы не выполнив еще больше и еще позорнее, потеряв немалую при большинстве "победЪ"(ТМЪ) территорию, и каждый раз гораздо больше людей, чем противник.
5. Против Японии СССР тоже оказался гораздо успешнее, чем царская Россия. Во всех крупных военных конфликтах с японцами РККА победила. Хотя ТВД был вроде тот же самый, и вроде бы похожими должны быть проблемы с дорогами, на которые царские адвокаты валят весь позор поражений царской армии и флота в РЯВ.
Но главная проблема РИ была с дураками, в т.ч. на троне и около - от нее уже все остальные происходили.
=*= Продолжение следует. Это пока я напомнил самые общие места, а если надо будет - цифры, факты, ссылки воспоследуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Выбирая себе очередной слинг, я задумалась, выбор предлагаемых моему вниманию моделей так велик глаза разбегаются, одни с подкладкой другие без. На что решиться? Мысленно переберая модели я стала прохаживаться по комнате, в очередной ...
Считаю, что в редакции имеют право работать люди, у которых по русскому языку и литературе в школе был хотя бы "трояк". А не это убожество. ...
Лунный календарь стрижки волос на июнь 2010 года 1 июня В этот день посещение парикмахерской благотворно отразиться не только на вашей внешности, но и на финансовом положении. Сегодняшняя стрижка волос привлечет в вашу ...
Для людей, которые собираются впервые завести домашнего питомца, в нем откроется целый мир – удивительный, полый заботы, любви и радости. Но животное дома – это еще и ответственность, и множество вопросов. К примеру, некоторые начинающие кошколюбы твердо уверены в том, что нельзя мыть ...
"Имя человека - самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке," - ...
  • kotyator : RT @RoksolanaKrim: Через Крым на территорию оккупированных областей юга Украины перебрасывают военнослужащих российских «добровольческих ба…

  • yuriydd2012 : RT @adagamov: Новый эшелон с российской военной техникой направляется по мосту в Крым. Танки, БМП, самоходные гаубицы, грузовики. Через Кры…

  • Vika7Victoria : RT @springuaa: Крымский мост , Россия перебрасывает в Крым новую партию тяжелой техники !. https://t.co/6U28EDFwsV

  • AZaredinov : @YLatynina Просто считает Крым небутербротом и грузин грызунами..

  • BethMarchMusic : рускія сволачы дабраліся да італіі. горад-пабрацім Salsomaggiore Terme - Ялта. і на дарожным знаку напісана: Ялта,… https://t.co/WUbi5kJbxf

  • TedQuin54770810 : @YLatynina А потому что мир начал прозревать, что в РФ можно быть категоричным антипутинцем, оппозиционером и либер… https://t.co/eJIb3J04FH

  • YashaShveller : RT @PowerNaShary: В оккупированном Крыму все интереснее и интереснее, это посёлок Новоозёрное рядом с Евпаторией. Все как дома в Украине (К…

  • elenapettrrova : RT @SvobodaRadio: В Крым едет эшелон с тяжелой военной техникой из России. Состав заметили на железнодорожной станции Тамань, которая распо…

  • ivaniva24867657 : RT @Jakub12092060: В рамках военных репараций Украина получит Крым и Краснодарский край, Польша Крулевец, Финляндия Карелия, Нидерланды Нов…

  • InnaLev_2021 : @Sunsellia @OlesyaBluvshte2 @Romchai0N1P7 Любите кто вам не даёт. Но вы прекрасно знаете о планах ваших графиков на… https://t.co/ibJ5qHM2IT

  • 8wR4iL0zK8vMhFk : RT @vottak_tv: Россия направляет в Крым тяжелую военную технику, сообщает «Крым.Реалии» Издание опубликовало видео состава с военной техни…