Хиджабо-школьное

топ 100 блогов diak-kuraev02.11.2012 Теги: Кураев Чаплин Все-таки уж как то очень двусмысленно смотрится натиск Минобра на хиджабы. Ведь в школьных учебниках есть рисунки национальных костюмов. Учителя обязательно и справедливо подчеркивают, что национальные костюмы прекрасны... Но тех, кто в этих прекрасных одеждах придет в класс, выгонят из школы. Где логика?
И как называется госвласть, запрещающая населению ходить в национальных одеждах?
Если мы, русские и православные много наших традиций потеряли - такими же калеками мы теперь хотим видеть и мусульман? Раз мне выкололи глаз, то окружающее пространство должно быть превращено в страну слепых?

***
Газета  “Взгляд” :

«Если речь идет о запрете хиджаба, то введение формы юридически эту проблему не решит. Начнутся новые тяжбы, родители девочек будут ссылаться на то, что раз запрета нет, стало быть, носить можно. Что не запрещено – то разрешено», – сказал газете ВЗГЛЯД автор учебника «Основы православной культуры», протодиакон Андрей Кураев.

«А если будет прописан прямой запрет на ношение хиджабов, то тогда возникнет напряженность в межрелигиозных отношениях, скажут, что православным свои предписания выполнять можно – носить нательные кресты, а мусульманам – нельзя», – предупредил он.

«Государство не должно требовать от граждан разрыва со своей религиозной и этнической идентичностью более, чем это требуется для исполнения обязанностей по отношению к государству», – убежден отец Андрей. «Мы ведь говорим о необходимости даже в армии дать возможность выполнять предписанные религией обязанности, а в школе – запрещаем?» – задается он вопросом.

По мнению священнослужителя, государство сейчас заняло странную и непоследовательную позицию в отношении религиозного воспитания.

«В школах вводится курс основ религиозных культур, в учебниках фотографии национальных костюмов, но носить их детям государство запрещает? Я этого не понимаю», – говорит протодиакон. «Кроме того, где же толерантность?» – задается он вопросом. Отец Андрей считает, что ссылки на французский опыт в вопросе о хиджабе неуместны. «Во Франции мусульмане – приезжие, эмигранты. А в России – коренные народы, и даже название того села, где произошел конфликт, звучит как-то не по- славянски», – заметил Кураев.
И наконец, он недоумевает, отчего власти так озабочены угрозой светскости школе от ношения хиджабов, но никак не отреагировали на назначение в Чечне имамов завучами. «Что-то я не слышал по этому поводу комментариев из Кремля», – заметил отец Андрей.

Со своей стороны, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин поддерживает введение формы как средства «снять социальное расслоение в классах и избежать ситуаций, когда школьницы выглядят полуодетыми или одетыми вульгарно», передает «Интерфакс».

Но  что касается религиозности, то тут представитель РПЦ призывает разработать форму с учетом требований веры. «Даже в советское время не удалось заставить силой всех христиан снять нательные крестики, мусульманок – платки, а мусульман – сбрить бороды. То, что для верующего человека эти установления являются высшим авторитетом, современное общество должно понять.

Но в то же время всегда есть возможности для договоренностей и компромиссов», – заявил он. Протоиерей Всеволод Чаплин привел в пример Великобританию, где есть сикхи-полицейские и госслужащие-мусульманки, которые в первом случае носят тюрбаны, а во втором – платки.
Вместе с тем протоиерей РПЦ подчеркнул, что школьная форма не должна мешать учащимся соблюдать религиозные предписания. "То, что для верующего человека эти установления являются высшим авторитетом, современное общество должно понять, - заявил Чаплин. - Но в то же время всегда есть возможности для договоренностей и компромиссов". В частности, протоиерей надеется, что удастся разработать такой вариант региональной или общероссийской формы, который бы ориентировался на деловой стиль, но при этом допускал ношение платка или, например, "иудейские особенности одежды".

«Сомневаюсь, что с введением школьной формы девушки в Чечне и Дагестане откажутся от хиджабов», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинов. Но, по его словам, государству следует определиться со своим отношением к религии в учебных заведениях. «Хиджаб – это только начало. А дальше возникнет вопрос о халяльном (разрешенном для мусульман) питании, о выделении молельных комнат для совершения намаза, раздельном обучении мальчиков и девочек, отношению к тому, что преподают на уроках биологии, химии, и как это сочетается с религиозным видением сотворения мира», – предполагает он.

По его мнению, выходом из ситуации могло бы стать финансирование государством частных религиозных школ. «Тогда верующие могли бы отправить своих детей в школы, где ни хиджабы, ни исполнение других установлений религии никому бы не мешали и не сотрясали бы светскость государственных учебных заведений», – сказал он.

Сейчас же действительно складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, власти активно выступают за защиту чувств верующих, ужесточение наказания за их оскорбление, возрождают религиозность и тратят средства на строительство культовых зданий, вводят в школьный курс религиозные предметы, назначают в воинские части капелланов. И вдруг решительно начинают бороться за светский характер школ.

Протодиакон Кураев считает, что кампания по защите светскости школ предназначается «западному адресату, где идет повсеместное вытеснение религии из образовательного пространства». «И власти хотят показать, что и мы в тренде», – предполагает священнослужитель.

Но если это так, то внутри страны явно возникает когнитивный диссонанс. Потому что – либо возрождение религиозности и духовности, либо светская школа, но тогда никаких основ религии, молебнов, духовных краеведений и священнослужителей. Должно быть что-то одно. Упаковать религиозное содержание в светскую форму невозможно.

Автор: Борис Новощукин

Оставить комментарий

С чего-бы это хиджаб стал проявлением национальной культуры? Это религиозное требование-принуждение прописанное в исламе и превратившиеся в неподвижный, однообразный и ограничительный стандарт. От национальных культур разве только различное его украшательство может быть и не более.
Посты по теме:
У Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и националистов из партии "Свобода" есть перспектива диалога, считает о. Всеволод Чаплин.
В отличие от Сванидзе, глава Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не нашел ничего предосудительного в …
Бывший главный редактор «Воронежского курьера» и регионального «Коммерсанта» Константин Чаплин выпустил пилотный номер нового общественно-политического журнала «Провинциал». Об этом сообщил сам Константин ...
интересно, его казаки то же бы обвиняли в том что "раз согласился играть Гитлера значит сволочь "?
Блоги - это великолепная возможность рассказать своим друзьям о себе. Заведи и ты свой персональный дневник!
В Московском патриархате позитивно восприняли идею ввести в школах страны единую форму для учащихся, сообщает «Интерфакс-религия». «В принципе хотел бы поддержать идею введения школьной формы ...
Чарли Чаплин без грима, Мужчины. ... Нравится; 23; Не нравится; Сохранить; 6 · Ссылка · Cherry · Мужчины. Чарли Чаплин без грима. Facebook · Twitter · Vkontakte. Чарли Чаплин без грима.
По крайней мере так говорит знаменитейший православный толкователь церковного права ...
Кураев горюет об отсуствии христианского терроризма и говорит, что будет ему радоваться. 21.04.2008 ...
Диакон Андрей Кураев ответил патриарху Кириллу на реплику о бесполезности ток-шоу и призыв к священнослужителям игнорировать участие в телевизионных дискуссиях. Об этом Кураев написал в своем ...
Не знаю, с чьей подачи по новостным лентам сегодня пошла гулять заметка с броским заговловком - "Диакон Кураев указал патриарху на пользу ток-шоу". Источник …
В ответ на заявление Патриарха Кирилла о неправильном поведении отдельных медийных священнослужителей Кураев, выдержав паузу, написал пост "Пример …
Оригинал взят у russkiy_malchik в Кураев против Патриарха В ответ на заявление Патриарха Кирилла о неправильном поведении отдельных медийных священнослужителей …
О не-крещении детей не-христиан diak_kuraev Глава 3-я. - о крещаемых младенцах агарянских Можно видеть, что яркий свет благодати не объемлется и не угашается и глубоким …
Архив записей в блогах:
Шарль Лебрен (1619-1690), как я уже писал в предыдущем посте в "Споре о древних и новых" выступал на стороне древних. В теории он пуссенист, а не рубенсист и на практике во многих работах проявлял себя как последовательный последователь Пуссена, но всё же барокко - течение столь мощное, ...
Говорят, что фишка с виноградинками и микроволновкой давно гуляет по интернету и удивляет пользователей. Если разрезать виноградину пополам и поместить ее в микроволновую печь, нежный плод начнет искрить и плеваться плазмой. А я вот только об этом узнал. Удивиться не успел, потому ...
Репост интересной записи + коммент: Как это работает: типография Оплата завтра (репост не удалять и отпишитесь в комментах, чтобы знал кому отправлять): 20 ЖЖЖ для СК до 50 50 ЖЖЖ для СК до 100 75 ЖЖЖ для СК выше ...
Подвернула я вчера ногу. Хорошо подвернула - три дня постельного режима прописали)) Подружки звонят, сочувствуют. И как кто проскользнула сегодня дважды замужняя тема в этих разговорах. Не хотят мужчины женится - дело понятное и легко объяснимое. Но вот , что меня удивляет - как хорошо ...
Гехеймрат отдался исследованиям агрессивных планов Сталина, на фоне которого Гитлер -- так себе, кабыздох-побрехун. https://echo.msk.ru/blog/aillar/2587176-echo Оно бы и Бога ради -- не любо, не слушай, а врать не мешай. Но я хочу спросить, а где же экономическая свобода и процветание, ...
  • bigpictureru : Вот он какой! Чарли Чаплин без грима http://t.co/xtJZvqcO

  • BigTastyMan : Глаза! Чарли Чаплин без грима. http://t.co/X9PJmLlS

  • uraband001 : Протоиерей Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться дорогих подарков http://t.co/tahIxe6S с помощью @Bigmir)net

  • An_Kukieva : чарли чаплин http://t.co/2uT6B6mj

  • MGubenko : Ч.Чаплин:"Нас судят по тому, что мы сделали, а не по тому, что не сделали".... А напрасно...

  • DeArtamonovde : RT @boriskirillov: Всеволод Чаплин: "Скорсезе я бы запрещать не стал" — PublicPost http://t.co/8mqJQYlw с помощью @Public__Post

  • boriskirillov : Всеволод Чаплин: "Скорсезе я бы запрещать не стал" — PublicPost http://t.co/8mqJQYlw с помощью @Public__Post

  • newsbild_ru : Всеволод Чаплин ответил за Украинскую православную церковь Московского патриархата… http://t.co/wy9FMycS

  • YArtyukov : Чаплин / Chaplin (1992 / DVDRip): Кинофильм охватывает всю жизнь величавого Чаплина, начиная с нищего детства в ... http://t.co/RtS03Eek

  • AnufrievDV : Жизнь это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали. Чарли Чаплин

  • Kest_Thomson : @DMingazova Да,с его мимикой только Чаплин и Мистер Бин сравнится,но они уже старые)

  • softrunet : Чаплин / Chaplin (1992 / DVDRip): Кинофильм обхватывает всю жизнь величавого Чаплина, начиная с нищего детства в... http://t.co/UcaGpfws

  • likosinfo : RT @julduzia: ой, вы видели все уже - смешно Чаплин комментирует закон о социальном патронате http://t.co/d38Laybj , доброе утро!

  • GremychAzov : RT @I7EH9I: Чаплин / Chaplin (1992 / DVDRip) / Фильмы / http://t.co/LduWGSto

  • I7EH9I : Чаплин / Chaplin (1992 / DVDRip) / Фильмы / http://t.co/LduWGSto

  • Ooolllkaaa : Твоё обнажённое тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнажённую душу. © Чарли Чаплин.

  • SlezaNatalia : RT @Kosmadrom: Толерантность-не беспредельна."@SlezaNatalia: Андрей Кураев: Не рой другому яму http://t.co/dBXVpNUM"

  • sm0ck1 : Диакон Кураев согласен с Филаретом: Москва становится мусульманской http://t.co/0MPrjsLs #вмире

  • RadiopAshA : @VeraVolf как сказал бы Кураев: Господь не коснется меня, чтоб я почувствовал на чьей я стороне... Пока не причащусь.

  • NAKAL57 : Lenta.ru: В России: Диакон Кураев указал патриарху на пользу ток-шоу http://t.co/1cXVyiEM с помощью @lentaruofficial

  • sparklet28 : Андрей Кураев: Не рой другому яму http://t.co/fLfpEsgq

  • Kosmadrom : Толерантность-не беспредельна."@SlezaNatalia: Андрей Кураев: Не рой другому яму http://t.co/dBXVpNUM"

  • Litvin_ : Кураев в чем-то подозревает МГЕР ) http://t.co/piWAKGOs

  • 1Tuxedomask : @rasstriga отец кураев вполне себе националист, да вообще половина попов националисты.

  • Pravmir : К родительской субботе - о.Андрей Кураев напоминает о строках Бальмонта... http://t.co/gved6JiX

  • ru_best : RT @lentaruofficial: Кураев предложил патриарху не отвергать пользу ток-шоу! Спонсор этого твита - программа “Пусть говорят” http://t.co/nBS4XULz

  • kostyukova1958 : RT @news_akuraev: Прохорову следует изучить европейский опыт взаимодействия религии и образования, считает протодиакон Андрей Кураев - http://t.co/22lDlq7M