рейтинг блогов

Кто-кто на наличниках живет?

топ 100 блогов laralelya27.12.2015 Как обещала, продолжаю тему "Наличники Суринской слободы".

Эти - для затравки. Потому что предновогодние :)
И еще потому, что показывают: а бережет народ наличники. К стеклопакетам тоже можно их пристроить, Таких примеров немало в тверской Суринской слободе.

Кто-кто на наличниках живет? DSC06891.JPG

А дальше - немного об обитателях тверских наличников.

Самые частые, пожалуй, все же "гады".
Показывала раньше "коркодилов"-гивоитов, а еще на наших наличниках живут змеи и дракончики.
Змеи, кажется, были у нас животинами непростыми - тотемными. И это, в общем, понятно: края болотистые, надо водных "божеств" почитать-ублажать.
Слово - коллеге-знатоку Павлу Иванову:

"В некоторых районах, например в Пеновском, Андреапольском, Западнодвинском, Жарковском, змея остается до сих пор значимым, можно сказать, тотемным животным.
Сергей Моряков, этнограф, в гостях у которого в деревне под Ржевом мы с известной тверской фольклористкой Людмилой Концедайло беседовали на тему тверских тотемов, рассказал такой случай, бывший всего лет тридцать назад:
– На станции Земцы, в ожидании «окурка» (короткого поезда) в Жарковский, мы однажды столкнулись с такой сценой. Стоит состав, вагонов шестьдесят. Цыганки, чтобы сократить путь, лезут под составом; наши бабки на них ругаются. Одна говорит: «У­у­у, змея, куды ты полезла!». Другая ей говорит: «Ты чё ругаисся­-то, матюгаисся-­то? Тут дети сидят, студенты!» Я спросил ее, почему она так сказала? «Ну как же, «змея» – это же самый страшный мат! Разве можно змею называть!» – «А как же змею называть?» – «Ну, как хочешь, так и называй: гад, треполёсая, поганка».
Вставлю и свои наблюдения. Много лет бывая в деревне в Пеновском районе, я не раз слышал в лесу от жителей, сначала не понимая смысла, фразу: «Осторожнее ходи, в траве могут быть «девочки».

Змеи (безобидные ужики) на тверских наличниках обычно в паре. И эта пара – символ хозяина и хозяйки.
Вот они - по верху наличников.
Кто-кто на наличниках живет? DSC07344.JPG

Покрупнее - для наглядностси :)
Кто-кто на наличниках живет? DSC07346.JPG

А дракончики - так чтобы явные, не условные, встретились в Суринской слободе только раз: на доме, где окна, увы, уже заколочены досками крест-накрест, дом на снос.
Вот они, дракончики, по боковинам наличников. Очень милые :)
Кто-кто на наличниках живет? DSC07355-001.JPG

И еще на тверских наличниках можно встретить коня. ("Но не называйте его ни в коем случае «лошадью», – напутствует Моряков. – Только «конь» или «коник». Конь – это солнце, высшее божество славян, но он – не тотемное животное".)
Совершенно замечательные коники нашлись в Суринской слободе!
Здесь - они по верху наличников.
Кто-кто на наличниках живет? DSC06903.JPG

Хотя на этих наличниках не только коники! Если рассматривать поближе, то тут и ужики (по сторонам от коников), и, кажется, дракончики, только на сей раз условные - опять же по боковинам наличников.
Кто-кто на наличниках живет? DSC06903-001.JPG

А в других регионах встречаются на наличниках даже львы :)
Этот фрагмент нижегородских наличников - подарок от Кто-кто на наличниках живет? natalia_jaffa. (Спасибо, Наташа!)
Кто-кто на наличниках живет?

Ну и раз речь зашла о наличниках других регионов, не могу не показать вот эти тверские окошки с наличниками, традиционно... ивановскими (приветствую, Галина Кто-кто на наличниках живет? gal_an!)
Такие "юбочки" характерны именно для города Иваново и его окрестностей. Видимо, кто-то из ивановских текстильщиков когда-то перебрался в тоже текстильную Тверь и украсил свой дом "родными" наличниками :)
Кто-кто на наличниках живет? DSC06896.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас никого особо не удивишь всякими экзотическим вареньями типа варенья из кабачков или помидоров ) Я вот ни то, ни другое не пробовала. Зато в уйгурских магазинах покупаю варенье из мяты. Решила глянуть рецепт... Выяснила, что варенье, которое делают уйгуры, совсем не похоже на ...
Немало людей, причислявших себя к православным христианам, со временем потеряли веру. Иногда – веру православную, иногда – всякую веру в Бога. Тому может быть миллион причин, которые нет большого смысла анализировать. Любопытно вот что – у многих людей, прошедших этот путь (понятное ...
Самолет с самым большим размахом крыла в мире – Stratolaunch впервые поднялся в Мохаве (Калифорния). Летел 2,5 часа. Stratolaunch является носителем авиационно-космической системы воздушного старта. Самолет модели 351 был разработан и построен по заказу Stratolaunch Systems ...
Юнна Мориц. Гуманитарий. Человечество России – не помойка злобных тварей. Человечество России – не орда голодных псов! Человечество России оболгал "гуманитарий", Шмаровоз на холуятне русофобских голосов! Он бездарен, он вульгарен – то, что надо для подлянки, Он уродлив, изворотлив пус ...
Совершенно очевидно почему он не пришёл. Он с самого начала стал гнуть ситуацию под себя. Ну и вроде бы логично, когда Порошенко согласился на другой день, не прийти. Но потерять такую возможность повозить оппонента фэйсом по тэйблу это недопустимо, просто недопустимо. Заявление о ...