Снова о родственниках пациентов

топ 100 блогов dpmmax01.05.2010

 История эта из копилки нашего друга Александра Алексеевича. Как уже упоминалось, иногда (редко, но метко) родственники наших пациентов сами являются людьми весьма неординарными, имеющими особый взгляд на жизнь, особую логику, совершенно особый морально-этический комплекс быстрого свёртывания и, до кучи, айне специале вундерваффе в виде кляузно-кверулянтской внутренней установки широкого радиуса действия. Хабитус такого чуда чаще всего можно просчитать заранее, по брезгливо-скорбной складочке в углу рта, по хронически поджатым губам, по катастрофически низкому, буквально несовместимому с мирной жизнью уровню стыда, совести и самокритики в глазах, по мертвяще-сосущему ощущению от самого его присутствия рядом с тобой.  

 

Однако, промашки бывают и у профессионалов, и Александр Алексеевич понял, что рано расслабился, когда уже было поздно пить «Боржоми». И ведь в самом деле, кто бы мог подумать!

Объявился у него на участке дедулька с сенильной деменцией. Ну, объявился и объявился, население города не только стареть имеет тенденцию, но и с ума сходить по всяким причинам, процесс закономерный, наше дело — лечить по мере скромных возможностей и помогать в социальной адаптации. Инвалидность с недееспособностью и опекой справили, лекарство назначили. Поскольку лекарство дорогущее, то для его выписки (бесплатно, естественно) пришлось доктору собрать врачебную комиссию, на которой обосновать коллегам и особливо начальству правильность сего назначения. Собрал, доказал, лекарство выписал. Дочь дедульки лекарство и инструкции, как его давать, получила, с доктором мило раскланялась, все разошлись довольные друг другом. Время идёт, дед лекарство получает и принимает регулярно, без перебоев.

А как-то раз главврач звонит Александру Алексеевичу и велит явиться пред светлы очи с баночкой вазелина для облегчения воспитательного процесса. Не помнящий за собой в ближайшем прошлом смертных грехов доктор в полной непонятке отправился на аудиенцию, где ему с порога предъявили — дескать,хреново вы, Александр Алексеевич, дедушек с деменцией и их дочек удовлетворяете. Неудовлетворённые граждане страшны в гневе и дьявольски изобретательны в способе мести. Из-за вашей, доктор, нечуткости к их проблемам и чаяниям минздрав области поимел сначала жалобу, потом меня, а уж я-то...Вам что, лекарства (далее следовало название именно того, что он им выписал) жалко?

Такого красноречия Александр Алексеевич не проявлял давно. Видимо, сыграла роль абсолютная необоснованность жалобы вкупе с представленной картиной жёсткого порно в кабинете главврача. Непечатными были даже жесты рук и выражение глаз. Секретарь с блокнотом прильнула к замочной скважине — конспектировать. Не убавил красноречия доктора даже тот факт, что главврач — женщина. Худо-бедно разобрались, воспитательно-наказательное соитие было отменено, порешили вызвать дочь больной, чтобы прояснить ситуацию с жалобой.

Та прискакала на следующий день. На вопрос доктора, прошедший предварительно строгую внутреннюю цензуру, зачем она так некрасиво поступила, она без тени смущения посмотрела ему в глаза и ответила:

- А это, дорогой доктор, я сделала для того, чтобы у вас даже мысли не возникло отменить папе лекарство.

Охреневший от такого своеобразного толкования понятий профилактики и превентивности Александр Алексеевич так и не нашёлся что сказать. С тех пор общается с ней осторожней, чем с гранатой без чеки.

?

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И еще я хочу спать. Постоянно. Потому что световой день длинный, и за него можно много чего успеть. Если встать в пять и лечь в час. Но так долго не спать невозможно, потому приходится спать хоть часок днем. И это бесит. Три дня собиралась по ягоды днем, и три дня засыпала. Вот, ...
Более 40 человек в Москве подверглись нападению бешеной собакиНесколько десятков ...
Сегодня еду домой, открываю на смартфоне "Новые известия", а там бац! - пожар в ТЦ РИО. Первая мысль: "Шо, опять?" Потому что пожар в нашем РИО уже имел место быть в январе этого года. Тогда пламя разбушевалось вовсю, облизало корпус снаружи до верхнего третьего этажа. Но людей ...
Запорожское казачество с первых дней разрушения Советского Союза превратилось в устах украинских самостийных политиканов в пропагандистский инструментарий, с которым они обращались так, как им вздумается. Совершенно не заботясь о соответствии своих слов историческим фактам, ...
Помните, как то совсем недаво  некоторые личности прикалывались и иронизировали на счет того, что наша сборная победила на Летней Универсиаде в Казани. Говорили мол это мы тут у себя «нахимичили», все не по честному и все про это знают. Так вот, Сборная России завоевала 50 ...