Снимаем видео #длябложика

топ 100 блогов lenorlux22.07.2021

Все, о чем пойдет речь ниже, применимо к блогам о путешествиях, ибо у блогов кулинарных, мамских или философских свои правила игры, в которые я не играю. И все написанное, это исключительно мое субъективное мнение и опыт. 

Поговорим про видео #длябложика. Сейчас видеоформат стал пользоваться гораздо большей популярностью, нежели текст+фото, а потому промолчать о нем у меня ну никак не получается. 

Постараюсь не впадать в старческо-философский маразм, а просто поделюсь нашим опытом (небольшим пока еще) и мыслями, родившимися после просмотра чужих видеороликов. 

1. Чем снимать? Самый удобный инструмент для видеосъемки, который всегда под рукой — смартфон. В современных гаджетах видео получается на удивление приличного качества, а значит надо этим пользоваться. Правда есть один момент очень важный. Любая съемка с рук дает шевеление камеры, которое потом некошерно смотрится на экране (ну если только это не оправдано сюжетом). А потому, если вы планируете всерьез заняться съемкой видеороликов, то приобретите стабилизатор. Сейчас они есть от самых простеньких и недорогих, до навороченных по цене крыла от Боинга. 

Помимо смартфона для съемки можно использовать, конечно же, видеокамеру, экш-камеру или фотоаппарат, снимающий видео. Если вы снимаете видеокамерой или фотоаппаратом, то вам также нужен или стабилизатор (громоздко, тяжело, дорого) или штатив (подходит только для статичной съемки). В крайнем случае можно использовать монопод, но тут нужно потренироваться и такая съемка все равно потребует стабилизации в постобработке. 

2. Что снимать? Основные моменты съемки видео практически полностью совпадают с советами по фотосъемке, описанными ТУТ. Правда небольшие нюансы есть. 

— если вы снимаете какое-то действие, то не прерывайте съемку до его окончания или дайте объекту съемки выйти из кадра.  По возможности следите камерой за объектом съемки 

— снимайте разные планы. Для видео это даже важнее, чем для фото 

— снимайте перебивки. Даже если вы снимаете рассказ о городе, музее, ресторане  и.д. не забывайте снять кадры для перебивки: небо, облака, цветы, какие-то интересные фрагменты интерьера и т.д. 

— снимая сюжет со звуком используйте дополнительный микрофон, ибо встроенные микрофоны пишут очень много посторонних шумов и не всегда дают качественный звук

3. Монтаж видео.  Я сейчас не буду предлагать программы для монтажа, каждый их выбирает сам (кому интересно- отвечу в комментариях). Речь пойдет о ключевых принципах монтажа. 

— не старайтесь сделать видео длинное, оптимальное смотрибельное время 2-4 минуты. Если сняли много, то лучше сделайте несколько законченных сюжетов. 

— не пытайтесь воткнуть в ваш ролик все спецэффекты, предлагаемые монтажными программами. После такого апгрейда видео хочется выключить на перых же секундах. 

— в одном направлении. Если вы снимаете движущиеся объекты, то в соседних кадрах они должны двигаться в одну сторону. Если нужно показать движение в разные стороны, то между кадрами должна быть перебивка. 

— не монтируйте видео одноплановое — это скучно. Один из принципов видеомонтажа: общий-средний-крупный. Можно какой-то план периодически пропускать, но весь ролик, снятый одним планом, смотрится не очень хорошо. 

— титры. Букв в видео не должно быть много. Всегда помните, что пока зритель читает титры, он не смотрит само видео. 

— человек в кадре. Очень хорошо, если в ролике есть человек, ведущий этот ролик. Можно, конечно, использовать голос за кадром, но если ведущий будет на несколько секунд раз от раза в кадре появляться, то это добавит водиоролику жизни и контакта со зрителем. Правда тут очень важно, чтобы ведущий не превратился в «говорящую голову» и умел говорить связно, без слов-паразитов и с естественными эмоциями. 

                              Видео для примера. 

Здесь использован эффект «фотосъемка» с наложенным звком срабатывания затвора камеры. Добавлена карта с появляющимся на ней маршрутом. Вставлены фотографии, ибо это обыграно сюжетом и монтажом и они смотрятся органично. 

Делитесь в комментариях своими видеороликами, будет интересно их обсудить. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший председатель Государственного совета и министр юстиции Иван Щегловитов. Один из расстрелянных 5 сентября 1918 года, в день объявления красного террора В день официального объявления красного террора в РСФСР состоялся и первый публичный расстрел. Он был произведён в ...
Этот фонтан находится около церкви Св. Николая. У фонтана три бассейна: внизу - для собачек, верхний - для птичек, из кранов льётся питьевая вода для людей. Наверху фонтана маленькая скульптурка. Скульптурки этого фонтана выполнены на тему картины Питера Брейгеля Старшего ...
Нижняя часть дерева Eospermatopteris из Гилбоа ...
...
Гоняли с клиентом дозиметр на генераторе импульсов. Жалоба состоит в следующем - после определенного количества импульсов в секунду показания начинают "плыть" - дохлый процессор плохо переваривает объем поступающих данных и никакими коррекционными таблицами это уже не лечится. Все это нах ...