рейтинг блогов

Снеговики - кто их придумал:))

топ 100 блогов wetfield09.01.2022 Яндекс Кью принёс вопрос - откуда пошли снеговики)) Я немножко знаю эту древнюю традицию, и стала отвечать им. Наткнулась, кстати, на прекрасное исследование Екатерины Гудковой, автора портала "Культура РФ"))
Снеговики - кто их придумал:))
«Ричард II», перевод Михаила Донского

Снежные "ужасти".
Снеговики - кто их придумал:))
Страхов, связанных со снеговиками, было немало, например, их не рекомендовалось лепить в полнолуние во избежание проблем, ночных кошмаров, неудач. В северных странах не рекомендовали смотреть на снеговика из окна. Если человек шел ночью и наткнулся на снежную скульптуру, он должен был как можно быстрее сменить траекторию пути и постараться не смотреть на нее.

Такая ситуация продолжалась вплоть до XIX века. Люди стали просвещеннее, сказочные страшилки увлекали их все меньше. Снеговики постепенно перешли в категорию символов Нового года и Рождества.


Само слово Snowman- позднее))
Снеговики - кто их придумал:))
Современное название снеговика возникло в XVIII веке в немецком языке. В 1770 году в Лейпциге вышел сборник детских песен, который включал песенку «Schneemann». После этого в английском языке закрепилось слово «snowman». Русское слово «снеговик» получило распространение лишь в XX веке. Например, в произведениях Александра Пушкина и Антона Чехова оно не встречается ни разу.

А снеговые звери?
И такое было, причём и сейчас некоторые любят вылепить из снега зверя. Вот это - главный зверь года, Снеговой Тигр. Ну и заснят он в синих сумерках, так что год Синего Тигра вступает в свои права. Этого зверя мы засняли вот только-только)))
Снеговики - кто их придумал:))
Покажу ещё несколько животных, но там уже - Древний Египет в действии ( в древнем Великом Новгороде исполненный): лиса? Или собакоголовый бог Анубис? Это вам решать))
Снеговики - кто их придумал:))
Ну и ещё мне очень нравится Бастет, богиня-кошка. Её когда исполняют, она всегда прекрасна))
Снеговики - кто их придумал:))
#остаемсязимовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а на календарь нечего смотреть. Садись, поехали! ...
...
Когда люди сливаются в отношениях, уходят вниз, в минус дисбаланса, в зависимость, многие им советуют больше думать о себе, то есть фокус сместить на себя. Но смещая на себя фокус в большом дисбалансе-минусе даже не отморозишься толком, не то что в баланс не выйдешь. Будут просто щипцы, ...
Чувствуешь себя как дома Ожидание перелёта до Новосибирска было достаточно волнительным, поскольку я впервые за долгое время летела с UTair . Я много слышала про данную авиакомпанию, но судьба нас никогда не сводила. И вот, наконец, это произошло - внезапно, уютно, тепло и душевно. ...
  Вчера отдали щенят. Создали все условия, что бы мама забыла своё горе. И ездил за город к реке, и кормили вкусностями, и ласкали, и чухали, и в конце такой прокол...   Выпустил псину на улицу вечером, нету нету. Уже стемнело. Взял фонарь, ...