рейтинг блогов

Боян, но смешно)))

топ 100 блогов wetfield05.01.2022 Боян, но смешно)))
Покажу вам самую боянистую улицу Новгорода...да, она так и называется)) Причём называется задолго до того, как вообще придумали устаревшую шутку называть Бояном. Впервые такая улица Новгорода упоминается в летописях под 1300 годом (на Бояни улке), по результатам дендрохронологии нижний ярус мостовой обнаруженный при раскопках относят к 1120-м. ( то есть к 12 веку).

А откуда "есть пошёл" Боян, который обозначает то, что он обозначает сегодня? Очень часто вижу, когда кто-то постит, старую шутку или дублирующую новость, все орут: «Баян!!!» А почему, собственно? Есть смешная версия: аббревиатура. Б.А.Я.Н. = Бородатый Анекдот Явно Надоевший. Но сдаётся мне, что дело тут глубже.
Называть старый, всем известный пост «баяном» стали лет 25 назад в русскоязычном сегменте сети ФидоНет, а народ там собирался умненький и образованный, не то что нынешнее племя интернет – воинов.
Боян, но смешно)))
   Боян – это древнерусский певец и сочинитель песен. Исследователи предполагают, что он жил во второй половине XI века, о Бояне упоминается в самой известной древнерусской летописи «Слова о полку Игореве», автор летописи называет Бояна «старинным соловьем», то есть певцом из прошлого.
В общем, когда в старом Фидо-нете орали «Баян!!!» имелось в виду имя легендарного древнерусского поэта, типа еще сам Боян пел об этом в своих песнях о Древней Руси))
Боян, но смешно)))
Так же и с улицей этой - очень древнее название, относящееся к Бояну-певцу.  А может, к волшебному острову? В исторических источниках наименование улицы известно в двух формах, как улица Бояна (например XIV веке), так и Буяна (XV—XVI вв.). В XVI веке на улице было 30 дворов)) А кто помнит ещё про море-окиЯн, и загадочный остров Буян?

Остров Буян наделён чудесной силой, на нём хранятся волшебные вещи, которые помогают сказочным героям бороться со злом (на острове растёт мистический дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея). Там же на острове есть священный камень алатырь, обозначающий центр мира: кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются.
Боян, но смешно)))
     По версии некоторых исследователей, в том числе М. Болтенко, остров Буян ассоциируется с островом Березань в Чёрном море. В. Б. Вилинбахов сближал Буян с островом Руян (Рюген, в Балтийском море, ФРГ), но этимологически подобные переходы пока не доказаны. Также Буян соотносится и с островом Борнхольм (в Балтийском море, принадлежит Дании).
А где он на самом деле, никто не знает. В честь мифического острова был назван открытый в XX веке реальный остров Буян в составе архипелага Северная Земля. Есть с таким именем и речной остров на Дону. Но - те ли это Буяны?

А ещё на этой улице Бояна есть одно небольшое волшебство: два Дракона...ОК, пусть будут Змея-Горыныча или Чуда-Юда)) Выглядят они вполне устрашающе: и охраняют они злато-серебро в одном из банков))
Боян, но смешно)))
Ко Дню маленьких историй ( 5 января) - маленькая история о  древнем Бояне))
#остаёмсязимовать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи, скажите, а есть ли шанс заставить сад перенести прививку полиомиелита на январь (должна быть в декабре) - в группе есть несколько детей без этой прививки и детей таким образом оставят без ПЕРВОГО В ЖИЗНИ новогоднего утренника в садике. Высадят на 60 дней. ЗЫ сразу скажу моего ...
Большинство моих френдов - девушки. До сегодняшнего дня я, честно говоря, не знал, хорошо ли это. То есть мне казалось, что в целом это нормально, но где-то очень ГЛУБОКО всё же сидела мысль: а вдруг это признак латентного ГЕЙСТВА или типа того? Тревожило ещё и то, что у ВСЕХ френдш, ...
Сегодня неким провокатором была искуственно поднята тема "За вашу и нашу свободу! В бой!", которая представляет собой не более, чем глумление и циничные шутки. Основой для них стала политика, и это неудивительно. Хоть компания "Уоргейминг" хоть и ...
Пушба молодца Свободна для хуйца ! Узнал тут, что The Pushba планирует разводиться: http://pushba.livejournal.com/1467848.html Причем судя по её посту она ощущает себя очень модной и сравнивает это явление с разводом Пита и Джоли. Понятно, что никакой любовью там и не пахло, ...
Точнее, нескольких месяцев. Это тот случай, когда случайное попадание в тему вызывает у меня снова и снова нервный истерический смех:) ...