рейтинг блогов

Сначала - женщины и дети

топ 100 блогов vare4ka7030.11.2021 А вот еще на водную тему, но с феминистическими вкраплениями.

Недавно в инсте "История в красках" наткнулась на фотографию - портрет мамы с дочкой, выживших в катастрофе Титаника.
Пассажиры второго класса, были спасены, в отличие от их мужа/отца, ушедшего на дно вместе с другими тысячами несчастных.

Обратила на фото особое внимание потому, что, по привычной уже синхронности событий, в эти дни почитывала книгу под названием "Сначала - женщины и дети".  Когда-то давно подобрала ее на буккроссинге, и собиралась отнести туда же, но предварительно решила глянуть, о чем там речь вообще.


Взяла книжку из любопытства - я никогда до этого не читала феминистической литературы, чтоб вот от начала до конца была памфлетом активистки 60-х: в те годы движение еще не скатилось в сегодняшний абсурд и реально поднимало острые вопросы.

Автор - кстати, до сих пор здравствующая 92-летняя дама - сама отличилась участием в некоторых справедливых кампаниях по защите женщин, как, например, защита оболганной и затравленной учительницы, которая покончила жизнь самоубийством, не в силах больше терпеть несправедливость.

Как следует из названия, автор в самом начале начала многословно (многословие итальянских писателей - это отдельная тема) задаваться вопросом, что, как так, с детства она любила книги про морские и прочие приключения, где активными протагонистами всегда были только мужчины, а дамы, затянутые в корсеты, только охали и боялись (и тут я с ней согласилась).

А когда наступали моменты, пожертвовать ли своей жизнью или спастись, мужчины всегда требовали, чтоб первыми спасали женщин и детей, а сами героически гибли, крадя у женщин возможность сделать то же самое.

И когда автор выросла, ее вдруг осенило - спасали-то потому, что считали женщин своей собственностью, а собственность надо спасать любой ценой.
Внезапно стало обидно за всех тех погибших мужчин.

Вот так героическое самопожертвование можно исказить в угоду неправильной морали, как и остальное многое искажается по сей день. Или же мораль правильная?
Спросить бы героинь с фотографии.

Сначала - женщины и дети

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментах мне задали хороший и, как мне казалось, не такой уж сложный для меня вопрос, только что громоздкий об играх: "А почему важно? Что особенного говорит автор об играх? Что особенного в играх, упомянутых автором? Чем особенны герои, играющие в игры и не играющие в них?" Я ...
Свяжите мне пальцы скотчем, но никак не смогла пройти мимо комментариев под темой : "Новый рейтинг - особенности переходного периода".. . В неадекватной голове возникла яркая ассоциативная картинка: Мэрия организовала народные гуляния с ...
Здравствуй, майский уважабэ! Предлагаю митап на тему попрактиковаться в глуме, стебе, назначении афтара хуем и прочих веселых штуках. Короч, по итогам рассмотрения стапиццот вореантов сформировался следующий кейс . 1. Pajero sport 3 литра зебин, АКПП. Нравится, в целом, все, кроме ...
Ну что, друзья! Раз вам представить новую серию остросюжетного сериала "Большая Дмитровка". От создателей сериала "Халтура на пешеходных зонах". В предыдущих сериях: Серия 1: Открытие улицы без столбиков! Серия 2: Знакомство с улицей и качество строительства Серия 3: Массовое ...
Кофта винтажная Inscription Sonia Rykiel оригинал. Очень мягкая и приятная к телу. Размер L, длина по спине 67, длина рукава 69 см. Пог 50 см + тянется. Состав 90% вискоза, 10% лайкра. Состояние отличное. Ц. 900 р. Пересылка почта/Сдэк ...