рейтинг блогов

Снабжение, проблема остается.

топ 100 блогов george_rooke25.06.2021 Итак, история, как дама капризная, совершила поворот по спирали. От чего пытались уйти, к тому и вернулись. С одним отличием. теперь магазины кормили армию дома (в оборонительной войне или при передвижениях внутри страны) и в начале наступления. А как только войска отрывались от своих баз более чем на пять дней - начинался либо грабеж, либо контракты, либо и то и другое вместе.
Дошло до того, что 1783 году в Австрии был создан корпус военного снабжения, только он занимался не поставками в армию своих припасов, а для "более эффективного использования местных ресурсов, добытых в результате реквизиций и разграбления". По сути, это были профессиональные мародеры.
Как ту не вспомнить пана Анджея?)
"Петер Эвертсен смотрел и считал. Рассчитывал. Пересчитывал. Пэтер Эвертсен был Верховным Имперским Казначеем, во время войны - первым коморником армии. Он исполнял обязанности двадцать пять лет. Расчеты и подсчеты были его жизнью.
Стенобойная машина стоит пятьсот флоренов, осадная башня - двести, камнемет - минимум сто пятьдесят, самая простая баллиста - восемьдесят. Обученная прислуга получает десять с половиной флоренов месячного жалованья. Колонна, которая тащится на Венгерберг, обходится, считая лошадей, волов и мелкое оборудование, самое меньшее в триста гривен. Из гривны, иначе - марки чистого золотого песка, весящей полфунта, чеканят шестьдесят флоренов. Годовая добыча крупных приисков - пять-шесть тысяч гривен...
Тактическая хоругвь состоит из девяти обычных хоругвей и насчитывает две тысячи конных. Хоть солдаты Виннебурга скорее всего уже не будут участвовать в крупных боях, все же в стычках поляжет не меньше одной шестой состава. Потом будут лагеря и биваки, отравленная пища, грязь, вши, комары, протухшая вода. Неизбежно начнутся тиф, дизентерия, малярия, которые унесут еще не меньше четверти. К этому надо прибавить общим счетом непредвиденные несчастные случаи, обычно около пятой части состава. Домой вернутся восемьсот. Не больше. А скорее всего - и того меньше. Веселая войнишка."

К тому же сильно возросшие армии требовали гигантской службы снабжения, которая должна была по размерам быть ничуть не меньше самой армии. Более того, чем больше была армия - тем меньше она могла оставаться на одном месте - местность просто выжиралась под корень, отсюда и появилась тактика, которая называлась "полет орла". То есть армия могла жить, пока двигалась. Причем двигалась - желательно - не по разоренным территориям.
Не правда ли, после этих слов, сидение французов в Москве в 1812-м и их отход по Старой дороге, смотрятся совершенно под другим углом? По сути, Кутузов заставил армию французов уничтожить саму себя. В этом плане было совершенно по хрен, выиграет он Бородино, или проиграет. Главное, чтобы русская армия осталась цела.
К началу XIX века войска в основном вообще отказались от осад. Причина первая: мы уже озвучили, местность вокруг выжиралась полностью, и со снабжением начиналась ле попа. Но была и причина вторая - армии настолько разрослись, что легче было выделить для блокирования сильной крепости 10-15-20-25 тыс. человек из состава, а основной частью армии двигаться дальше. Просто потому, что даже в самой большой крепости невозможно сосредоточить 100-120 тыс. солдат. Даже 50 тыс. невозможно.
И, кстати, с этой позиции становится понятным подход Суворова - лучше штурм, чем осада. Во время штурма потери все равно ограничены, при осаде, армия, выжрав все вокруг, начнет убивать сама себя.
Наполеон за все время Наполеоновских войн провел всего ДВЕ осады, все остальное - полевые сражения. Как писал император - "современная армия в 250 тыс. человек вполне может выделить 50 тыс. человек для блокады даже самой сильной крепости, при этом сила армии почти не пострадает".
По логистике Наполеона, чтобы не повторяться, я дам ссылки:
https://george-rooke.livejournal.com/547877.html
https://george-rooke.livejournal.com/514796.html
Но, в общем, проблема снабжения была все Наполеоновские войны и всех, и это был именно какой-то тупик, который никто из стран так и не смог решить. Напоследок еще одна цитата от императора Франции: "Армию двигает вперед ее живот". Не правда ли, исчерпывающе?

ЗЫ: небольшая добавочка в споры "остроконечников" и "тупоконечников", почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург. "Район Москвы является довольно густонаселенным, там в среднем живут от 70 до 120 человек на квадратную милю. В районах же Санкт-Петребруга этот параметр - не более 20 человек на квадратную милю". То есть около Москвы и в Москве было кого пограбить, где взять припасы. В районе Санкт-Петербурга - не было.

Снабжение, проблема остается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А то тут многие сравнивают сегодняшнюю ситуацию в российской экономике с тем кризисом, вот я и решил вспомнить. 2008 год. Январь – апрель: работа. Май – июль: отпуск. Поездки по России. Июль – ноябрь: работа. По выходным – поездки в тундру на шашлыки. Начинаем задумываться о первом ...
Письмо В. М. Молотову для членов Политбюро ЦК РКП(б) 19 марта 1922 г. Строго секретно Просьба ни в каком случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро (тов. Калинину тоже) делать свои заметки на самом документе. Ленин. «… Именно теперь и только ...
Наткнулся на такую статью.Понятны эмоции - понятная статья. Обличительный пафос. ...
Старый и облезлый Жириновский : Вместе сделаем мощный рывок вперед. Куда, бля, Вольфыч, на кладбище что ли ? Доца Папы Собчака : Нет никаких интересов государства, есть интересы людей. Да кто же спорит то, Ксюха ? И мы с тобой знаем этих людей, список Форбса прилагается. Гриша Огрызок ...
за фото спасибо Роману Дмитриеву и img.dirty.ru В Псковской области по итогам 10 месяцев 2015 года производство мяса птицы выросло в 7,5 раз. Как сообщили в главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, это связан ...