Смысл реверанса

топ 100 блогов sapojnik01.08.2019 "Для ночных туалетов использовались ночные горшки — бурдалу, которые, впрочем, тоже выливались из окна на улицы. Богатые люди подтирались тряпочками, бедным вполне подходили листья растений. Бумажная туалетная бумага была изобретена много позже. Кстати — широкополые шляпы были придуманы как раз для того, чтобы сливаемые нечистоты не попадали на хозяина, а оставались на полях шляпы. Отсюда пошел и реверанс — мужчины снимали дурно пахнущие шляпы и убирали их подальше от женщин".
https://kakzachem.pw/interesnye-fakty-o-zhenskom-zdorove-krasote-i-gigiene-proshlogo/

Фу! Совершенно жуткая статья! И как теперь читать про д'Артаньяна...

Вот еще откровения:

"Европейцы практически не слышали о таком деле, как водные процедуры. Существовала даже пословица: "Человек моется дважды за жизнь — при рождении и перед свадьбой". Мыться вообще боялись, считая, что именно мытье способствует различной заразе и инфекциям. Особенно женщины боялись мыть свои интимные места, т.к. считалось, что попадание туда воды приводит к бесплодию.
Мыться не советовали доктора. Считалось, что человеку достаточно сполоснуть руки и рот водой, а все остальное тело, а в особенности кожа лица, должно воздерживаться от водных процедур, во избежании инфекционных заболеваний".

...при помощи все той же мочи и щелока стирали одежду. Правда раз в несколько лет. Многие носили одежду годами, не снимая даже во время ночного сна.

Сегодня очень модные и красивые балдахины над кроватью имели очень практическое значение — они не давали клопам падать на кровать.

От вшей спасались самым любимым средством — ртутью. Ею натирались, ее ели и вообще боготворили. Да, она убивала вшей, но в равной степени она убивала и их хозяев.

Кстати, ночные рубашки из шелка вошли в моду именно тогда: шел не позволял вшам обосноваться на ткани — они с неё просто соскальзывали".

Это лишь малая часть. Страшное дело - Средневековье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мои постоянные читатели знают, что мое любимое занятие – сравнивать клушу и стерву. И нет никого, кому бы нравилось слово «стерва». Включая меня:-) А есть еще и те, кто сильно ругаются и цитируют словарь Даля. Вобщем за "стерву" я огребла немало:-) А засим я обращаюсь ко всем вам, ...
Я знал, я верил, что справедливость восторжествует!!!Необходимо срочно вернуть ...
Певица Валерия расторгла договор с людьми, у которых должна была выступить на корпоративе в Новый год, и вернула заказчикам 8,5 млн рублей. Об этом рассказал ее муж Иосиф Пригожин. "Мы вынуждены вернуть эти деньги, это абсолютно нормальное честное с нашей стороны решение, хотя по ...
я не заставляю дочку носить этот цвет, у нас равноправие :)) хочешь бирюзовый выбирай, хочешь голубой, хочешь цвет морской волны :) и в полный рост, как положено :) спасибо за внимание, мы побежали: ...
... этого йа никогда не понимал: Но в целом идейа - ОК ...