рейтинг блогов

Туши пожары!

топ 100 блогов sapojnik30.07.2019 Туши пожары!
Художник Алеша Ступин

Давно собирался написать, что было бы очень хорошо и красиво, если бы на митингах в Москве звучали бы лозунги типа «Пора тушить пожары в Сибири!», а не только «Допускай!» и «Уберем Собянина под плитку». Потому что лозунги на тему допуска нескольких человек в гордуму или про недовольство мэром — это хорошо, но все же как-то местечково; а Москва — это ведь не только просто город, где мы, москвичи, живем — но это еще и столица страны.

А в стране определенно творится уже какой-то апокалипсис. Все эти пожары, когда горят леса на территории, равной трети Европы, в Сибири все города в дыму — это ведь что-то беспрецедентное, катастрофа, возможно, планетарного масштаба (если правда, что сибирская тайга это что-то наподобие «легких планеты»). И ведь ничего не делается, причем бездействие объясняется совершенно охренительным аргументом про «денег нет!»

Я попытался посмотреть на все московские «винтилова» как бы глазами жителя Сибири и Дальнего Востока. На фоне верховых пожаров, признаться, разборки хипстеров с полицией действительно смотрятся как-то убого и мелко, «с жиру бесятся!» А если еще знать, что деньги, «которых нет», все как раз в этой самой Москве — в которой жители самозабвенно бодаются друг с другом на тему бордюров, какие ставить — бетонные или гранитные… Нехорошее впечатление создается.

И мне жаль, что мы выглядим именно так. Как бы классно было, если бы в митингах звучали не только местечковые темы! Если бы москвичи показали, что они ощущают себя не только москвичами, но и гражданами всей страны. Которая горит.

Причем особенно дико слушать про «денег нет». Денег действительно нет — но не «вообще», а на уровне городов и регионов. Потому что все деньги здесь, в Москве. Собянин лихорадочно по четвертому разу меняет бордюры в Москве (такие, которые в любом другом городе еще бы 20 лет не трогали) на ГРАНИТНЫЕ не просто так: в бюджете Москвы слишком много денег, их надо бы хоть на что-то потратить, не оставлять же дикие ОСТАТКИ на счетах по итогам года! И это при том, что на тушение пожаров денег в Сибири нет…

«Туши пожары, суки!» - прекрасный был бы лозунг. Солидарный. Гражданский. А то ведь как? В федеральном бюджете плановый профицит (то есть буквально — лишние деньги), а половина тайги выгорает. КАК ЭТО?? И в Красноярске или Иркутске какие митинги не проводи — Москва не услышит, далеко. Лозунг «Туши пожар, Путин!» должен бы в Москве и звучать, если по логике. Москвичи бы показали, что реально переживают за Сибирь, хотя там и не живут. Потому что СВОИ, потому что «в беде не бросают». Потому что не окончательно зажрались. Тогда бы, мне кажется, и в драках с ОМОНом появилось бы вдвое больше смысла. Потому что — бескорыстно. Не ради своего города, а ради своей страны… Ради людей, которых накрыло за тысячи километров от тебя.

Так я мечтал. Действительно, мне кажется, было бы красиво и правильно.

Но вчера узнал, как и многие, что всё много проще. Все-таки, когда горят такие площади — катастрофа действительно планетарна. Дым от пожарищ в Сибири не рассеется, его относит на тысячи км. Сейчас, говорят, накрывает Казань. А скоро — возможно, уже в первой декаде августа — он долетит и до Москвы. Пора закупать респираторы!

Упустили мы момент для бескорыстия и солидарности. Теперь «Туши пожары, гады!» - обычный шкурный лозунг. Без романтики и высоких чувств. Тушите пожары, твари — ведь дым накроет уже НАС! Сибирь ближе, чем мы думаем. Вообще, планета довольно маленькая.

И все-таки бескорыстие — единственное, что окупается. Надо было озаботиться раньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Локальный конфликт за 8 лет перешёл в глобальный и потянул за собой поляризацию мнений в мире. Эпоха глобализма заканчивается как и однополярный мир, а на смену ей приходит новый мировой порядок. Его границы можно оценить по отношению к Китаю и России в различных частях света. ...
Это очень известное фото было сделано ровно полвека назад - 11 сентября 1973 года. Примерно через час этот немного нелепый очкарик в свитере и каске умрет. Будет убит, ...
- ... А мы с мужем познакомились еще в детском саду! - рассказывает тридцатилетняя Инна. - Жили в одном доме, но в разных подъездах. В первый класс вместе пришли, за одну парту сели... И все годы дружили. В школу вместе, из школы, уроки делали, он мне математику списывать давал, я ему ...
За такое надо срывать погоны. Сразу:       Не надо говорить, что "она не нарушила закон" или "в уставе полка не написано, какие войны имеются в виду". Все всё понимают.   Бессмертный полк - это не политическая акция, это не акция памяти "жертв всех войн на св ...
Предложите шарфик светлого цвета тонкий хлопок или шелк (или что еще хорошо в жару?) Возможен обмен на дидимос рыбок малави 6. UPD: рассмотрю варианты из Москвы, МО и СПб, тк боюсь что пересылка может не успеть ...