Смысл Орешника

Это значит что ее выдержит большинство мостов, она уместится на одной полосе и на обычной жд платформе, спрячется в большинстве индустриальных гаражей.
Мобильная межконтинентальная ракета вроде Ярса уже весит порядка 120 тонн, даже после урезания дальности Рубежом - 80. За возможность докинуть боеголовку до другого континента приходится платить - расширять дороги и укреплять мосты в районе базирования, сооружать укрытия.
Инженеры РФ совершили невероятную инновацию - они прикрутили известную с конца 60-х разделяющуюся головную часть на известную с начала 80-х стратегическую мобильную ракету.
Получился Орешник, ракета средней дальности органично сочетающая в себе все недостатки ракет средней и межконтинентальной дальности.
Она более уязвима чем ракета шахтного базирования, ее на порядок сложнее перемещать и прятать, она летит до цели быстрее чем межконтинентальная, так что если надо поразить разные цели то ступень разведения растащит боеголовки на меньшее расстояние.
Может за счет эффекта масштаба достигается экономия? Самая дорогая часть комплекса это ракета, шесть Першингов это 45 тонн, плюс большая серийность изделия означает меньшую стоимость кг ракеты - экономии что-то не видно.
Я понимаю что в современной РФ сомневаться в благоглупостях начальства == ненавидеть Родину. Но все-таки, какие задачи решает Орешник кроме получения медальки конструктором?
|
</> |