СМИ: Сирия направляет переговорщиков в США на фоне разногласий с Россией

топ 100 блогов greenchelman_319.08.2021 Стало известно, что сирийский режим Башара Асада направляет своих переговорщиков в Вашингтон для обсуждения возобновления отношений. Это произошло на фоне разногласий между Москвой и Дамаском, сообщила британская НКО по мониторингу прессы Middle East Monitor (MEMO) из Лондона 17 августа.

СМИ: Сирия направляет переговорщиков в США на фоне разногласий с Россией


В интервью сирийскому оппозиционному агентству Syria TV бывший палестинский посол в СССР, а теперь российский гражданин, политолог, писатель, публицист и советник МИД России Рами Аль-Шаер объяснил происходящее. По его мнению, президент Сирии обращается к США с предложением «координировать все вопросы, связанные с Ближним Востоком» для того, чтобы американцы признали легитимность существующей сирийской власти.

Эксперт уверен, что данное предложение стало следствием имеющихся разногласий между САР и РФ. Например, одним из проблемных моментов является разность подходов к урегулированию недавно вспыхнувшего мятежа в провинции Дараа на юге страны. Именно в этом регионе начались протесты в 2011 году, которые привели к кровопролитной гражданской войне.

При посредничестве Москву между центральным правительством и властями мятежной провинции неоднократно заключались соглашения о прекращении огня. Последний раз это произошло несколько дней назад. Однако правительственные войска и проиранские силы снова нарушили договоренности, мешая процессу примирения.

Сирийский режим хочет взять под полный контроль всю территорию САР, сокрушив своей военной мощью оппозицию. В свою очередь, Россия придерживается более гибкого подхода, пытаясь убедить Асада стать на путь политического урегулирования.

При этом Аль-Шаер обратил внимание, что Дараа находится возле Израиля и Иордании – союзников США, и Асад боится повторного разрастания мятежа. Асад думает, что если примирится с оппозицией, а не уничтожит её, то общественность Сирии увидит в этом новую возможность потребовать смены власти или проведения реформ.

"Я не преувеличу, если скажу, что 90% сирийцев хотят смены правительства", – подчеркнул Аль-Шаер.

Если сообщения об инициативе Дамаска подтвердится, а Вашингтон согласится на предложение, это значительно уменьшит роль Москвы в сирийском урегулировании. Более того, это нанесет серьезный удар по авторитету РФ на Ближнем Востоке и, естественно, отразится на существующих российско-сирийских отношениях. Спустя шесть лет после вмешательства России в гражданскую войну в Сирии, баланс сил сместился в пользу Асада.

В 2020 году США послали в Сирию своих представителей, чтобы освободить из тюрьмы американских журналистов. Тогда возникло предположение, что это может стать поводом для восстановления отношений. Однако из Вашингтона уточнили, что восстановление отношений возможно только после начала выполнения Дамаском плана ООН по политическому урегулированию, подытожило СМИ.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне так кажется что этого американца в основном интересовали люди  ...
Очередная подборка фотографий из интернета со странными предметами, людьми и их поступками. ...
Среди ура-патриотов и значительной части националистов считается правильным ритуально пускать слюни на «крымнаш», Новороссию, и столь же о обязательным почитается ругание «кровавой киевской хунты» и плевание в жидобандеровцев. Часть rus-националистов наоборот выражает поддержку своим ...
*** - Диана! Что ты, б…, как сявка?! Колхозница ё…ная! .. – доносится из-за забора голос не работающей матери - одиночки Инки. - М-м-м-м-м-м. – отвечает «колхозница» Диана. Инкиной дочке года полтора. Членораздельной речи от нее я пока не слышал. Иногда мне даже интересно, какое ...
Сразу несколько отрывов плазменных образований, называемых протуберанцы, произошли сегодня, - некоторые из них направлены к Земле https://youtube.com/shorts/DSkJLiUvsJA?feature=share https://youtube.com/shorts/DSkJLiUvsJA?feature=share Они достигнут нашей планеты, ...