рейтинг блогов

СМИ Дании: «Мы больше не в состоянии сдерживать российские самолеты»

топ 100 блогов greenchelman_314.07.2021 В обстановке обострения отношений между НАТО и Россией Дания высказывает беспокойство по поводу нарушения ее границ российскими истребителями. Предпоследнее такое нарушение произошло 20 августа прошлого года, последнее – 11 июня года нынешнего.

СМИ Дании: «Мы больше не в состоянии сдерживать российские самолеты»


Год назад российский военный самолет, сопровождая американский бомбардировщик B-52, залетел на датскую территорию над городом Борнхольм. Месяц назад два истребителя ВВС России пересекли воздушные границы Дании и находились там в течение двух минут. Через некоторое время они повторили манёвр.

В обоих случаях глава датского внешнеполитического ведомства Йеппе Кофод вызывал «на ковер» посла РФ и подчеркивал, что подобные действия российской стороны неприемлемы и угрожают безопасности Дании.

В интервью изданию Berlingske министр отметил, что Москва таким образом демонстрирует пренебрежение международных норм. Скорее всего, россияне могут сделать это снова, но Копенгаген должен и далее указывать на недопустимость нарушения своих границ. В противном случае из-за подобных прецедентов такое поведение Кремля станет нормой.

В то же время датчане понимают, что, по всей видимости, российские истребители неумышленно залетали в пределы Дании. Кроме того, Копенгаген ограничен в своих возможностях противостоять военной машине России.

"С военной точки зрения нереально удерживать российские самолеты за пределами датского воздушного пространства", – считает руководитель Центра воздушных операций при Академии вооруженных сил майор Карстен Марруп, которого процитировала датская газета.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Чили построен гигантский бассейн, 1 000 метров в длину, глубина – 35 метров, площадь – 8 гектаров и общий объем воды – два с половиной мегалитра! Вода в бассейне теплая - 26 градусов по Цельсию, что на 9 градусов выше температуры в Тихом океане, ...
«Основная цель – создать высококонкурентный автомобиль с выдающимися внедорожными возможностями, предназначенный для России и экспортных рынков, — сообщает корпоративное издание «Волжский автостроитель». — Уже полученные первые результаты показывают, что использование накопленного опыта и ...
Принцесса Египта, узница Рима... героиня Африки. Джейн Дрейкотт рассказывает, как Клеопатра Селена, дочь Марка Антония и Клеопатры, превратила трагическое наследие в триумфальное правление. Клеопатра VII была египетской царицей, которую римляне любили до ненависти. К концу 30 г. до н.э. ...
...
Для чего тратить столько усилий на захват "избушки лесничего"? Возможно, дверь в эту избушку открывает дорогу в Кремль. По крайней мере, эта версия объясняет всë - и сам упорный штурм, и попытки Министерства обороны отрицать его успешное авторство. Господин Путин очень медленно, и лишь ...