рейтинг блогов

На вооружение ВМФ РФ поступила торпеда, работающая на запредельной глубине

топ 100 блогов greenchelman_311.07.2021 Универсальные торпеды УЭТ-1 «Ихтиозавр» начали поступать на вооружение ВМФ РФ. Аппарат способен работать на запредельной глубине, а американские эксперты называют его величайшим российским достижением со времен Холодной войны. Впрочем, за появление у нас такого оружия мы как раз и должны поблагодарить США.

На вооружение ВМФ РФ поступила торпеда, работающая на запредельной глубине


Все дело в том, что еще в далеких 60-х ЦРУ сумело «подсунуть» советской разведке информацию о скором появлении в ВМС США субмарины с рабочей глубиной в 600 метров и максимальной до 1 км. Стоит отметить, что на тот момент подводные лодки преимущественно действовали на глубине в 200-300 метров и вышеупомянутая разработка могла существенно изменить расклад сил.

Естественно, никакой «чудо-субмарины» у американцев не было. Более того, ее не создали и по сей день. При этом советские инженеры решили «подстраховаться» и разработали электрическую торпеду УЭСТ-80, способную поражать цели на километровой глубине. Именно на ее основе и была создана современная УЭТ-1 «Ихтиозавр».

Стоит отметить, что наша новая торпеда превосходит все существующие аналоги не только по глубине погружения, но и по скорости, бесшумности, дальности хода и дальности обнаружения. Так «российский монстр» способен без проблем «взять на мушку» цель вроде американской «Вирджинии» на расстоянии до 3,5 км. В то же время, дальность хода торпеды составляет 25 км, а скорость достигает 50 узлов, что действительно поражает воображение, учитывая глубину ее погружения в запредельные 1000 метров. И это экспортные (урезанные) характеристики. Основные – строго засекречены.

Стоимость российского «Ихтиозавра» тоже впечатляет. Экспортный вариант обойдется в 100 млн. рублей. Впрочем, если разобраться, то это не так и много, учитывая, что наша «электрическая рыбка» способна уничтожить АПЛ «Вирджиния», которая стоит 2,5 млрд. долларов в базовой комплектации.



Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели, это специальный пост для раздачи котов, кошек и котят в добрые руки. Уважаемые авторы, размещайте фотографии, описания и контакты в комментариях первого уровня, строго соблюдая пункт 2.16 правил сообщества . Уважаемые будущие хозяева, желаем вам найти среди этого цветн ...
  Исходное сообщение ma_zaika  ...В ночь на среду в результате ДТП на юго-востоке ...
Шел в кино, попал на массовые беспорядки фанатов зенита. насчет ППС-ника на фото - не уверен, остался ли он жив. Он уже был без сознания когда его били по голове ногами. При ссылке на пост просьба ...
Трасса в Никуда - без особых извращений. Немножко усилен цвет, немножко покрашен пиджачог серый в ёлочку из мосторга , запипикан вокал клавишника при помощи апертурной решётки :))) Таким образом я высказываю своё мнение про бэк-вокал. Сделала ролик до вчерашней депро, так что когда будет ...
Ну, и видео!-) ...