Смена власти в ЛНР

Плотницкий ушел в отставку после обострения конфликта с министром внутренних дел ЛНР Игорем Корнетом. Он отказался покидать пост главы ведомства, и после этого на улицах Луганска появились вооруженные люди и военная техника. Были задержаны сотрудники прокуратуры.
Юлий Федоровский, «Плотницкий вступал с Пасечником в конфликт довольно острый еще в октябре 2015 года во время известного «дела Лямина». Во время предыдущих осенних обострений 2015-2016 годов министры МВД и МГБ выступали, как правило, в паре. И поэтому в этот раз осенью 2017 года я немножко удивился, потому что единственным действующим лицом был Корнет. Пасечник фактически отмалчивался вплоть до самого последнего времени. Буквально только вчера внезапно ожил и начал активно выбрасывать в социальные сети видеоролики с многочисленными признаниями свеженайденных свидетелей о всяких нехороших обстоятельствах осенних событий 2016 года.
После этого лично мне стало ясно, что Пасечник все-таки остается партнером Корнета, и два этих силовых министра фактически действительно взяли власть в городе Луганск в свои руки, хотя формально они никаких претензий лично к главе Плотницкому не предъявляли, они предъявляли претензии только к его окружению. Думаю, что Корнет сохранит должность главы МВД. Хотя, исходя из того, что глава ЛНР Плотницкий все-таки ушел в отставку, думаю, определенные кадровые перестановки в ближайшее время грядут, и весьма значительные».
Народный совет ЛНР прекратил полномочия главы республики Игоря Плотницкого и утвердил Леонида Пасечника на должность исполняющего обязанности главы ЛНР.
|
</> |