Вчерашние комментарии

«Я сегодня проехал от своего дома на восточной окраине города до сквера Молодой Гвардии в центре. То, что сообщают о происходящем в городе различные СМИ, например о прибытии к нам ограниченного контингента войск ДНР, и то, что я видел своими глазами, — словно в разных городах происходит. Кроме зданий МВД и Генпрокуратуры нигде никаких вооруженных людей я не видел», — рассказал он «Ридусу».
Единственное, откуда луганчане знают, что в ЛНР происходит какой-то «путч», — это потому что с вечера среды отключилось местное телевидение и не вышла основная газета «XXI век»: как объяснил Федоровский, «Игорь Корнет назвал гендиректора ГТРК агентом украинских спецслужб».
«Зеленые человечки видны только по периметру нескольких правительственных учреждений. Заявления Давида Каца о том, что женщин не выпускали из здания Генпрокуратуры, я слышал. Они чрезмерно раздуты, чтобы придать событиям масштаб, которого и в помине нет. Никакого штурма Генпрокуратуры, как и взятия ее персонала в заложники, как я понимаю, не было. Это какие-то сугубо кабинетные разборки. Обычные горожане вроде меня, как обычно, ходят на работу, нас происходящее никак не задевает», — говорит он.
https://www.ridus.ru/news/266027
В Луганске отключены официальное телевидение и радио, молчит официальная газета ЛНР «21 век» — ее сайт обновляется, но о происходящем ни слова, а ее главный редактор сообщил Business FM, что находится в командировке в России. В итоге обе стороны занимаются сетевыми вбросами, комментирует политолог из Луганска Юлий Федоровский:
Юлий Федоровский политолог из Луганска «С одной стороны, появились видеосюжеты, которые переворотчики из МВД пытаются блокировать, о том, что Плотницкий пытается продолжать руководить как ни в чем не бывало. С другой стороны, появились сетевые свидетельства разных граждан о том, что все это неправда, что все это инсценировка, на самом деле Плотницкий уже убежал в Россию и так далее, и тому подобное. Я побывал в центре города и должен, кстати, некоторые распространенные в сетях слухи опровергнуть. Например, вот эта многочисленная армия ДНР, которая вошла на территорию ЛНР, и видеосюжет об этом прошел, я не понимаю, где ее дислоцировали, потому что, согласно слухам, она была вроде бы расположена палаточным городком в центре города, в сквере Молодой гвардии. Однако я прошел этот сквер из конца в конец — никаких палаточных городков и сотен тысяч солдат не обнаружил, за исключением нескольких одиноких скучающих часовых».
По словам Федоровского, вооруженные люди с белыми повязками, стоящие поодиночке с автоматами, перекрывают только улицы, где расположены правительственные здания: МВД, Дом правительства и ГТРК. Из чего местные жители делают вывод, что все это «верхушечная разборка», паниковать не стоит.
(22.11.2017)
https://www.bfm.ru/news/370777?utm_medium=more&utm_source=rnews
О конфликте между Плотницким и Корнетом говорит политолог из Луганска Юлий Федоровский:
Юлий Федоровский политолог из Луганска «Это не новый конфликт между силовыми министрами и главой ЛНР. Первое обострение было еще осенью 2015 года в связи с делом министра Лямина, потом через год, осенью 2016 года, история с так называемым переворотом, тоже было обострение, и сейчас такое сезонное у нас противостояние между командой главы ЛНР и силовыми министрами. Только на этот раз сторона Плотницкого более серьезно взялась за это дело, конкретно против министра Корнета была проведена правильная, разработанная операция. Сначала на заседании Народного совета разбирали многочисленные жалобы на работу МВД, потом был сюжет с выселением министра Корнета из дома, который он незаконно занял. Как последний штрих Народный совет выдал вотум недоверия министру, предложил его снять, и вчера указом главы ЛНР Плотницкого министр Корнет был освобожден от своих министерских обязанностей, его заменил его бывший зам Владимир Чирков.
Но после этого в порядке ответной меры на сайте МВД появилось коллективное заявление от имени сотрудников аппарата МВД, в котором они выражают протест против снятия и просят оставить министра. В порядке конкретных действий сегодня была официально запланирована презентация нового министра в здании МВД, он должен был туда прибыть днем, но, я так подозреваю, этого не произошло, потому что представители силовых структур МВД, такие «зеленые человечки» без опознавательных знаков, заблокировали районы города Луганска, прилегающие к правительственному кварталу: дом правительства, дом МВД. Блокированы проходы, проезды, бронетехника даже мелькала. Пока что ситуация в подвешенном состоянии. Очень надеюсь, что дело не дойдет до открытых столкновений и все закончится, я так предполагаю, победой более крупной фигуры. Война двух Игорей немножко напрягает население. Хотя мы и живем в условиях военного положения, не отмененного уже три года, появление в таком количестве вооруженных людей в центре Луганска все-таки народ немножко нервирует. Но немножко, потому что мы уже привыкли».
(21.11.2017)
https://www.bfm.ru/news/370638
Кстати о новостях инфовойны

Фотоприложение


|
</> |