
Служат только лохи?


Повысить планку призывного возраста только-только предложили, пары суток не прошло, а клуши и маменькины сынки уже поднимают вой: отнимааааааааают! У кого сыночку, у кого – спокойную жизнь. Многими альтернативно одаренными личностями служба в армии рассматривается как унижение. Другими – как огромное одолжение с их стороны государству. Третьи считают, что их дети государству точно ничего не должны, потому как:
-За то, что детей рожала государство мне не платило, кормила я их сама, лечила, учила – а теперь они еще ему должны, служить должны?
Фраза из встреченного на просторах ЖЖ обсуждения, причем только первая ее часть. Вторую, в которой дама объясняет, куда государство может пойти, и что она думает о службе, я сюда не потащу. Родители в детстве мне говорили, что слова такие, коими она там расшвыривалась, использовать неприлично.
Закончила мадам безапелляционным:
-Служат только лохи.
Аудитория ее поддержала бурными печатными овациями.
Самое смешное в том, что потом такие же дамочки стонут – настоящие мужчины вымерли, молодежь испортилась, не за кого нам будет выдавать дочерей замуж. И не помнят того, как яростно они защищали своих сыновей от злобного государства, пытающегося оторвать их драгоценных мальчиков от материнской титьки.
Я не буду изрекать тут набившие всем оскомину цитаты типа “ армия делает из мальчика мужчину”. Из мальчика мужчину может сделать только он сам, и только в том случае, когда понимает: пора взрослеть. Армия, кстати, дает превосходного пинка под зад на этом пути, для ускорения
Я не буду говорить о “сама лечила, сама учила”, даже напоминать не буду о школах и детских поликлиниках. Я не буду возмущаться фразе: “за то, что детей рожала государство мне не платило”.
Я просто удивлюсь такому отношению. К своим сыновьям, из которых делают инфантилов. К своей стране. К своей собственной безопасности.
И, черт возьми, не проще ли отслужить когда полагается – в юном возрасте, чтобы потом не выть: почти тридцатник, а меня в армию, а?
|
</> |