Слово "русский" в качестве названия народа — это не прилагательное, а

топ 100 блогов lsvsx08.09.2021
Слово русский в качестве названия народа — это не прилагательное, а

В последнее время почему-то стало особенно много комментариев на тему того, какой частью речи является слово "русский". Прямо-таки вал пошел. Как по команде, что ли, включились? Посыл эти комментариев всегда очень негативный.

Смысл в следующем. Вбрасывается тезис о том, что у всех народов есть свои нормальные названия и только русские называются именем прилагательным.

Экскурс в лингвистику этим комментаторам нужен не ради общеобразовательных целей (тем более, что грамотностью тут и не пахнет, но об этом ниже). Все затеяно ради главного вывода - у русских якобы рабская психология, они всегда к чему-то "прилагаются". В общем, это типа очень недостойно для народа - отвечать на вопрос "Чей?"

Слово русский в качестве названия народа — это не прилагательное, а

Кто всю эту ересь придумал, неизвестно. Но в интернете она бродит уже давно, собирая толпы последователей. А что - удобно в дискуссиях. Раз - и приклеил ярлык собеседнику. Молчи, мол, холоп.

Школьники смеются

А теперь давайте вспомним школьную программу. В каком там классе разбирают имена существительные и прилагательные?

Даже дети знают, что в предложении "Ученые провели эксперимент" нет ни одного прилагательного. А существительных целых два - "эксперимент" и "ученые".

Слово "русские" в качестве названия народа - это тоже имя существительное. Так же, как и слово "рабочие", если оно применяется как обозначение категории людей.

Переход прилагательных в существительные - это нормальный языковой процесс. В лингвистике он называется субстантивацией. Мы часто даже не осознаем, сколько таких существительных нас на самом деле окружает. Вселенная, прачечная, раненый, вожатый, дозорный, городничий и еще великое множество подобных слов.

Слово русский в качестве названия народа — это не прилагательное, а

Полмира так зовется

Ладно. Допустим, поправили мы этих грамотеев. Вспомнили они с грехом пополам свои школьные годы и признали, что "русские" - это имя существительное. Но ведь оно все равно произошло от прилагательного, торжествующе закричат эти граждане.

На этот возглас тоже есть ответ. Фокус в том, что называть себя словом, произошедшим от имени прилагательного и полностью совпадающим с ним, принято у многих народов. Это никакое не исключение, а очень даже норма. Одна из норм.

Вот скажите, как по-английски будет "американец"? American. Это слово используется и как прилагательное, и как существительное. И что теперь? Начинаем кричать, что у американцев рабская психология, раз буквально их самоназвание переводится как "американский"?

Немцы тоже себя называют Deutsche (в переводе - немецкий). Турки себя зовут türk (турецкий, тюркский). Эстонцы - eesti (эстонский). Испанцы - español (испанский). Итальянцы - italiano (итальянский). И этот список можно длить и длить. Добавить сюда греков, японцев, китайцев, венгров и т.д. У них у всех самоназвание совпадает с именем прилагательным. Так же, как и у русских.

Слово русский в качестве названия народа — это не прилагательное, а

Подытожим

Во-первых, русский - это не прилагательное, а существительное, которое субстантивировалось. То есть произошло от прилагательного и совпадает с ним по форме.

Во-вторых, по такому же принципу себя называют десятки народов мира - от американцев и китайцев до турок и испанцев.


Русичи:
https://zen.yandex.ru/politinteres

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
какие-то совершенно посторонние посты от незнакомых людей, какие-то "промо" чудовищного содержания (если успеваешь открыть, не сразу сообразив, что это вообще не твое). Это у всех так или только у меня? И можно ли от этого ...
Сегодня случайным образом помогла потеряшке найти хозяйку) Вечером мужу надо было что-то проверить в машине, и для этого мы пошли кататься по городу. С утра на город красиво падал снежок, потом не очень красиво, потом опять красиво... В общем, чтобы сесть в машину, ее нужно было ...
Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю ссылку. © Хроники одного декабриста. Свозив жён на рыбалку (ту самую, на которой пришлось поить, а потом похмелять таксу: http://dpmmax.livejournal.com/272997.html ), Ваня и его компания было успокоились: мол, наступили в семьях ...
Rebecca Adler: I just want to die with a little dignity. Dr. House: There’s no such thing! Our bodies break down, sometimes when we’re 90, sometimes before we’re even born, but it always happens and there’s never any dignity in it. I don’t care if you can walk, see, wipe your o ...
Модеративный пост для свободного разговора в комментариях о том, что не получилось обсудить в группе в течение прошедшей недели. Ведущие приветствуют двести пятьдесят новых участников коммьюнити и готовы ответить на возникшие вопросы. Искренне ваша, Ольга ...