рейтинг блогов

Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов.

топ 100 блогов sevastian_mos30.08.2019 Если Зарубинецкая культура, которая была разобрана в прошлый раз, ещё как то спорно определяется как славянская, то после славянство заметно без особых ухищрений и имеет ряд своих черт. Если кому то нужно вот прям 5000 лет вглубь, что там было и где тогда жили будущие русские, отвечу - это невозможно. Культуры тех же готов, древних германцев, славян и прочих в Европе, на уровне 1000 лет до нашей эры просто спутываются в единый узел. Языки уже тогда скорее всего имели свои различия, но при этом людей в племенах было мало и люди были непередаваемо героичны, мобильны и с такой скоростью могли менять места, что проследить точно кто и куда ходил столько тысяч лет назад, уже нельзя.

В общем запомните главное - если вы умеете переваривать сырое молоко, если выпив кружку парного, вас не несёт к ближайшим кустам, то вы относительно коренной Европеец, ваши предки как минимум 3 - 4 тысяч лет живут в пределах Европы или мигрировали с теми, кто давно живёт в пределах Европы. Способность переварить сырое молоко, удел относительно небольшого числа населения планеты. Наибольший процент переваривателей живёт в Голландии - 70. В России в среднем 50 - 60. Одним из основных генетических маркеров для переваривания сырого молока, является гаплогруппа R1b, но она при этом никак не означает принадлежность к какому либо народу. Это гаплогруппа, имеющая кучу ветвей мельче, названия у них одинаковое, а цифры обозначающие другие ветви - разные и там такое древо, что бесполезно выяснять кто и как обозначен в плане народов.

Ну если кому то легче будет, для фундамента, то была такая Культура Полей Погребальных урн в Европе, была между 3300 - 2750 лет назад. Примерно на эту глубину прослеживается максимальная древность русского и прочих славянских языков, вот прям предельно 3500 лет назад они были ещё одним целым с балтскими и с другими индоевропейскими языками и отличались крайне слабо между собой.
Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов. Europe_late_bronze_age
Оцените размер этой культуры, она жёлтым указана. Из неё вышли и кельты с русыми волосами и ещё куча народов, включая и будущих древних германцев. А учитывая что связь генетическая и культурная между славянам и кельтами и древними германцами давно очевидна, то вот вам первое ядро наше и вот второе - Тшинецкая культура ( красная со штриховкой, примерный ареал ) жившая между 3900 - 3200 лет назад, из которой в итоге, в результате бесконечной дружбы и вражды меж культурами разными, вышла Зарубинецкая.  Пытаться разобраться кто там раньше с кем воевал между племён, столь же бесполезно, сколь узнавать мысли в голове отдельного человека, который с вами не хочет говорить.  Культуры эти уже с древности "сплетались" меж собой, пусть и не ядрами, центрами, но как минимум по 20 - 30 процентов территорий периодически принадлежало то тем, то этим и так без конца.

Предки русских не были вот прям рядом с Римом или Древней Грецией и потому взрывного развития долго не получали. Торговые маршруты всё больше мимо шли. Но зато будущие русские дружили с кельтами, а это дорогого стоило. То были лучше в Европе работники с металлом, легендарные спесивые кузнецы, кои умели изготавливать лучшее оружие, украшения и лучше всех украшенное оружие, во как! Будущие славяне жили рядом с ними, кое чему учились, несмотря на то, что в те времена секретами ремесла делились не охотно. Но в итоге в славянских культурах ясно прослеживется хорошее владение кузнечным ремеслом, конечно грубое в плане эстетики, но практичное, самое оно для жизни. Германцы ведь так же сделали, взяли лучшее у кельтов в плане технологии,а красоту отбросили, получив в итоге отличное для их уровня оружие.
____

Так вот, Зарубинцы из относительно мирных, небольших племён-родов, стали довольно подвижными, семейными людьми, которые перестали полагаться на общее хозяйство, взяли каждая семья свою жизнь в руки и каждый пошёл искать лучше доли. Кто пограбить, кто в другом месте пожить и потрудится. Зарубинцы в итоге разошлись и образовали три Культуры - Киевская, Черняховская и Почепская, да плюс ещё дальше и дальше пошли и стали так или иначе расселятся в Южные края и в Северо Западные. Эти отдельные ручейки, постепенно образовали другие культуры славян, помельче, покрупнее.

Годы у культур разные, но относительно близко, что бы была понятна проблема, когда задаются вопросы, ну откуда взялись русские?  Вот откуда то примерно отсюда.
Зелёная - Черняховская. (между 100-300 лет нашей эры)
Чёрная - Анты или пеньковская ( между 500 - 700 лет нашей эры )
Синяя - Колочинская ( между 400 - 600 лет нашей эры )
Красная - Киевская.  ( между 100 - 400 лет нашей эры ) Учитывать нужно, что границы в течение столетий конечно менялись.
Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов. Screenshot_32

1 - Черняховская это вообще смесь из славян и готов, то бишь древних германцев. Совпадает её возникновение примерно с распадом зарубинцов, из за климата. Он заметно стал суше и видимо припекло и германцев, живших в вельбарской культуре севернее. Они ломанулись Южнее, где внизу вполне себе жил процветал Древний Рим. На этом стыке и получилась новая общность.  Основали вполне жизнеспособную общность, хорошо обрабатывали металлы, бронзу и сталь, кузнечное ремесло было на высоком уровне.  Владели технологией гончарного круга. Активно торговали с Римом, пользовались римскими монетами. Вообще для создания этой культуры готы кое что сделали - они прогнали с её южной части римлян и сами стали сдерживать кочевников, в том числе гуннов. В итоге черняховцы не Рим, и гунны это почуяв, после 375 года так надавили, что по сути снесли культуру, а готы в ужасе удрапали уже в Римскую империю и устроили Готскую войну, сломав армию Рима и расселившись по империи.

Как можно догадаться, не все убежали туда, часть убежала куда глаза глядят и не обязательно на Юг и Юго Запад, с скажем на Север, Северо Запад Европы, на Северо Восток.

2 - Киевская культура была бедной родственницей зарубинецкой.  Жилища убогие, керамика хуже, поселения без укреплений. Тоже торговала с Римом, но была заметно беднее Черняховской. И тоже получила по башке от гуннов.

3 - Дальнейшее развитие Колочинская. Селения не укреплённые, но были и нежилые укрепления по типу земляных крепостей с валом и частоколом, для временного убежища. В итоге была растворена приходящими другими славянскими племенами из разных мест. Период растворения совпадает с нажимом Хазарского каганата. Это говорит о том, что оставшиеся поближе к бывшей "родине", славяне отстали в развитии от тех, кто уходил дальше, кто учился и осваивал новые технологии, да просто был в пути, постепенно привыкнув легко менять место жительства.

4 - Пеньковская или Анты, жили у рек небольшими селищами, по 3-5 полуземлянок. Умела ковать железо, делать керамику, в общем то же самое что колочинская.

Общая суть в том, что из Зарубинецкой культуры славяне разбежались не только в эти места, но и по Северной Европе и потом, смешавшись, уже снова возвращались и снова мешались. Разбираться в этих волнениях нет смысла. Войны и вторжения кочевников добавляли путаницы. Была ещё Пражская культура, которая обитала в Польше и Чехии и имела прямые генетические и культурные связи с Пеньковской и она тоже не богатая и тоже активно мигрировала то на Юг, но на Юго Запад, то на Юго Восток. Люди тогда меняли места жительства, если почва хуже давала урожай, а это говорит о том, что государств в этом регионе толком не было, границ тем более и некому было ставить рогатки и запреты с таможней. Так что не верьте никогда, если кто то скажет, будто есть вот река, а на ней места, где точно точно жили самые настоящие, домотканные русские или украинцы. Таких мест нет.  Водоворот истории кидал людей сотнями лет, по территории в сотни тысяч квадратных километров. Скажем культура новгородских сопок начавшаяся в 700-е годы, которая как очевидно, дала начало Новгородской Руси, это ручейки славян с Юга, кои смешались постепенно с финно уграми. Толерантность у славян была на предельном для тех лет уровне. Они спокойно уживались с кучей племён, лишь иногда могла вспыхнуть сеча, и то только если не хватало ресурсов. Но судя по нашей Российской истории и наличию десятков мелких народов, мы всё таки намного чаще дружили, чем воевали, это настолько очевидно, насколько очевидно наличие скажем ханты и манси, которых никто не уничтожил на нефтяной земле.

Да, Русские, Украинцы, Белорусы, Поляки получались не из богачей. Наши предтечи не умели так же классно обрабатывать металлы как кельты. Не умели так сурово и вдумчиво ковать оружие как древние германцы. И тем более не умели и не могли ещё построить государства равные Древнему Риму и потом Византии. Даже после Зарубинецкой культуры, познавшей возможность грабежа, мы ещё не были грозной силой. Но в итоге к 500 - 700 годам климат стабилизировался, потеплел в хорошем смвысле слова, без засушливости и славяне начали массово расселяться уже в сторону нынешней Москвы и так далее, поглотив аккуратно, а не уничтожив, там финно угров, ту же Дьковскую культуру. И мы всё время оставались индоевропейцами. В мифологии всех славян ясно и непреложно прослеживается прямоточная связь с индскими богами, с богами греческими и римскими, потому что они имеют явно общий корень. Предки славян несомненно вобрали в себя мелкие белокожие народцы, охотников-собирателей уровня кремня и камня с костью, не знавших металлов, которые жили по берегам рек до их прихода. То были даже не финно угры, а совсем малочисленные племена, имена которых не сохранила история, но помнит генетика. Эти охотники, растворяясь в будущих славянах, учили их рыбачить и правильно ставить капканы и силки.

Вот чем могли торговать зарубинцы,  и затем киевская и прочая культуры, с Римом? Меха, явно меха и связанная с ними выделка шкур, что бы мех не портился при перевозке. Взамен славяне получали изделия из золота и стекла. Ещё очень и очень долго восточные славяне не смогут делать массово стекло, тем более у славян не будет своего золота. Рядом с ними находились могучие силы, но тогда славяне были тем, кем сейчас являются баски или кабардинцы. Не глупые такие народы, но малые по численности. Пока климат плясал словно пьяная девка, их численность резко не росла. Но когда установился в 600-х годах оптимум с потеплением и хорошими дождями, земледельцы наши резко рванули во все стороны, восточные славяне начали упорно осваивать нынешний Центральный регион России. С улучшением климата здешние поля смогли прокормить значительно больше народа.

Пытаться искать у нас заброшенные и не найденные города из камня, глупо. Их нет. Славяне не дошли тогда до уровня постройки чего то сложнее земляной-деревянной крепости. Люди жили в лучшем случае поселениями по 100 - 150 человек. Да, у нас было отвратно с дорогами и они точно не были похожи на Древнеримские. Однако ситуация с дорогами в той же Англии на 1773 год в Шотландии не было дорог после Инвернесса. Это описывал доктор Джонсон Сэмюэл. И это в гигантской колониальной империи, у которой в качестве основы был остров один и всё. Но даже имея титанические силы и ресурсы, не хватало времени, денег и сил что бы везде наложить путей. Обходились грунтовками.
Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов. Screenshot_33
Так что корить своих предков за что либо не вижу смысла. Когда их прижало, они не пошли в рабы, а начали упорно расходится и искать лучшей доли. Научились многому и уже анты не были безобидными няшками, а уверенно отбивали атаки византийских солдат.

По заблуждениям.

1 - Нет, славяне ради своих богов не заливали кровью реки и озёра, сотнями рубая людей. Но иногда жертвы человеческие приносили, правда так же точно поступал ии древние германцы и кельты и вообще почти любой индоевропейский народ в период раннего язычества.

2 - У славян не было хорошего железа по географической причине - они жили долгое время там, где нет выхода железной руды на поверхность. Курская магнитная аномалия слишком глубоко была и нашли её по историческим меркам вчера. От этого долго долго "русская сталь" была не лучше в мире, а одной из худших. Болотное железо с трудом собираемое, кое как покрывало нужды для простеньких серпов, кос, цепов для зерна, ножей и уже почти не покрывала нужды в мечах. В этом разгадка малого количества оружия собственного. Не из чего делать, а дураков абы кому продавать хорошие поковки для меча, тогда не было. Иди мил человек, покупай кельтский меч, а цена у него как сегодня цена машины хорошей.

3 - Дороги у славян были не хуже и не лучше чем у древних германцев, кельтов, в том числе живших и на островах.

4 - Славяне говорят на языке, который напрямую восходит к древнему, почти единому индоевропейскому языку, это такой же лингвистический факт, как Солнце над головой.

5 - Да, славяне вышивали иногда свастикой одежду, но называли её крест, равно так же делали кельты и народы по всей Евразии. То что одна падла не смогшая стать художником усуропила древнему символу Солнца, этот символ не обесценивает. Солнечные кресты с загнутыми концами изготавливали в виде печатей, набивали изображение на кольца и так далее. Но с важной пометкой - не ею единой и не было её много, она была лишь одним из символов у славян.
Вот простейший пример.  Это она самая и заметьте, никакого особого сходства с гитлеровской. Точнее его нет совсем, так что любые попытки нацуг примазаться к славянству решительно пресекайте заявлениями в полицию, ибо распространение наци символики незаконно, а вот славянская.... Ну можете использовать, только правильно.

Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов. MyCollages




Думаю наглядно. Никто и никогда не заморачивался на выделении именно креста. Он всегда был с ЧЕМ то встроен в общее изображение. Причём постоянно варианты крестов изменялись, никакого канона строгого не было. Это исчерпывающе указует, что тут кто вздумал шить гитлеровский крест себе на рубаху и орать что он родновер, достоин статьи УК, а не уважения. Ну и приходится признать, что рисовалы из наших прото-русских были как из пьяницы танцор балета. Схематичность наше всё, но не дальше.

6 -  На тему излишне тихих и мирных славян, мол "прирождённые рабы" или "прирождённые дикари" и так далее. Значит так. Любое государство, любой народ это как ребёнок. Древний Египет начался не с пирамиды Хеопса и побед вокруг. Он начался с жалких поселений земледельцев, которые даже курган толком насыпать не могли. Индская культура началась не с печатей стандартных по всей их территории, не с домов с канализацией, а с поселений скотоводов, строившихся рядом с поселениями земледельцев растивших кое как, кое какой ячмень. Римляне стартовали не с гражданского права, лучшего в мире тогдашнем, а с городков и страха быть разгромленными кельтами  и другими народами. Уж молчу о германцах и скандинавах, которые едино чем славны были тысячу  лет, так это отменными способностями грабить, красть всё что лежит и шевелится, насиловать, пытать да по лесам ритуалы кровавые справлять. Скандинавы так ещё в 9 - 10 веке могли замутить то кровавого орла, то семь перерезанных глоток своим же людям, во славу своих же богов. А сегодня ишь ты! Дороги, стабфонды Норвегии, Шведский социализм и предельная терпимость. Скажи это викингу 9 века, он бы не смеялся, а убил того, кто посмел бросить подобное оскорбление его потомкам.

   Славяне начали в предгорьях, в речных долинах и рядом с болотами. И часть славян закончила с ядерными реакторами, ракетами весом двести тонн, вылетающие из шахты и уносящиеся хоть на 10 000 вёрст. Ни один римлянин такое бы не предугадал, а получилось. Горыныч... Да что он, у нас Горынычы теперь свои стоят в шахтах.

7 - Не стоит даже пробовать вычленить одно племя, которое вот прям точно стало в будущем русским, имею ввиду на уровне до 10 века. Нет такого. И англичане не знают того племени, которое вот прям точно стало бы англичанами. Процесс образования народа не мистический, а практический. Этот парень полюбил девку, это селение снялось с места и пошло дальше, а тут вдруг засуха и вообще все во все стороны. Потом нападение кочевников и снова миграция. Миксер великий наша Земля. И наверное это здорово, иначе, будь власть у дураков, храниящих чистоту крови, мы бы из бабуинового и павианьего уровня никогда не вышли. Растили бы пасти подлинее и грызли друг дурга, кто не нашего рода. Даёшь самую длинную клыкастую морду! Саванна наш! Всё за вождя! Именно павианы являют собой верх вождизма, а не какой либо людской род. Вот они, хранители стойкости и упёртости - 7 000 000 лет хранят верность роду, ни шаг влево, ни шаг вправо, только жить как деды прадеды велели. Не, не хочу так. Мне с такими не по пути.
Славяне - от полуземлянок, до приручивших ядерных драконов. lo

Личные размышления.

1 - Для меня остаётся вопросом, почему большая часть поселений славян и прото-славян, вплоть до 700-х годов это не избы, не жилища из дерева, а какие то полуземлянки. Зная что такое землянка в почве, во что она превращается в периоды дождей, сложно придумать разом, одну причину, почему их так упорно строили. Нахожу объяснения в том, что люди часто меняли место жительства, если земля истощалась, подсечно огневое земледелие. И потому что не было никакого железа кроме болотного, значит качество металла дрянь запредельная, значит топор это алмаз по цене и если он рубит, и то хорошо. Так что простые селяне не имели лишнего топора, а тот что был, кое как мог валить кустарник, но массово валить нужны брёвна и тесать из них много материала, не было возможности, тем более туго было с пилами.

2 - Роль славянского язычества в образовании населения. Скорее всего была стабильно средней, но достаточной. Жрецы явно не были грязными дебилами, потому что таковыми они не были ни у кельтов, ни у скандинавов, а наоборот у кельтов учили людей всему, от предсказания по погоде, до умения слагать стихи и песни.

На счёт веры древних славян у меня почти готов отдельный рассказ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут в каментах: "В этой сраной войне никто не прав, что вовсе не облегчает нашей участи - да, наше поражение равно нашему уничтожению." Не знаю как вы, друзья, а я вместо одной "невойны" вижу целых три. И если вы вместе со мной увидите, что их три - то в голове, мне кажется, все ...
Рада приветствовать всех участников сообщества! Я начала вязать совсем недавно, где-то с ноября. Вот решила показать первые связанные мной вещи: шапку-ушанку и кофту под кодовым названием "люблю пожрать и нарядиться". Кофта связана из старого ...
Скоро, скоро все услышат наш «Крик любви». Премьера в Апатитах – 9 сентября! Репетируем с новым (для меня) актером - Артемом Алексеевым. Знаете его? Говорят, популярный, много снимается у хороших режиссеров в военных и исторических фильмах – в «Годунове», «Екатерине», «Золотой Орде». ...
Вот одного не могу понять. Почему простые россияне не едут жить в Белоруссию? Особенно из провинции. Там лучше климат, нет засилья мигрантов, ПОРЯДОК, дешевле в разы, не нужна виза, русский язык. Сами белорусы очень душевный народ - серьёзно говорю, ...
Вечного Жида зарубили петлюровцы на днепровском берегу в 1919 году, утверждал небезызвестный Остап Бендер. Оставим эту версию на совести книжного персонажа, сейчас нас интересует другое: каковы истоки легенды про человека, способного не умирать многие столетия? Как свидетельствует ...