Славск. Город

Сегодня покажу еще один небольшой город Калининградской области — Славск.
Прошлым летом мы специально заехали в него погулять и посмотреть, по дороге в Советск. Находится он в 16 км от границы с Литвой, но надо специально съезжать с трассы Черняховск-Советск.

Совершенно неожиданно, но первая достопримечательность, которая гуглится в Славске — открытый бассейн 0_0

На самом деле основан населенный пункт был в 1292 году как селение Хайнрихсвальде — «лес Генриха». А вот с 1890 года уже известен как климатический курорт.
В 1935 году был построен открытый бассейн с минеральной водой и минеральные воды курорта до 1945 года поставлялись в Дрезден.
В 2023 году (удачно к нашему приезду :)) бассейн был реконструирован и теперь является единственным в Калининградской области открытым минеральным источником.

Поэтому к бассейну мы первым делом и поехали!

Городской пляж, спортивные площадки, приличный туалет — все, как положено. И вокруг довоенные немецкие дома.



Хайнрихсвальде в январе 1945 года сдали без боя (об этом рассказ впереди), поэтому город сохранил 80% немецкой застройки. В том числе и прекрасную городскую больницу


Расстекловка!

В католической капелле в советское время иезуитски был устроен морг

Так что сохранившаяся надпись «Иисус жив» выглядит несколько издевательски. А все остальные тут умерли! Впрочем, морг отсюда уже убрали

Кстати, улица Советская

и ведет она к железнодорожному вокзалу.

Тут же можно увидеть уникальную даже для Восточной Пруссии водонапорную башню... с деревянным верхом!

сараи тут тоже великолепные

Вокзал в Хайнрихсвальде построили в конце XIX века. Здесь проходила железнодорожная ветка из Кёнигсберга в Тильзит, которую прозвали «бешенный литовец» из-за криволинейности трассы.

После Первой мировой войны вокзал реконструировали и построили дом для обслуживающего персонала.

Движение в Калининградской области очень.... мммм... лаконичное, я бы сказала

А кирпич классный. Живой души мы на вокзале, уже традиционно, не застали, просто посмотрели


Возвращаемся в город

Ах, эти домики. Мансарды всех размеров и форм

Кстати, я обратила внимание (все-таки некая насмотренность уже имеется) — в Славске большое количество домов с деревянными мансардами и вторыми этажами. Больше я по области такого не припомню.


По Советской же улице возвращаемся в центр города, паркуемся на городской площади

Тут — одна из красивейших кирх Калининградской области, и слава богу, в идельной внешней сохранности! Посмотрите сами

В 1686-1694 годах в Хайнрихсвальде была построена фахверковая кирха. Со временем кирха обветшала, на ее месте 17 июня 1867 года была заложена новая кирпичная кирха в готическом стиле, строительство которой было завершено 15 октября 1869 года. Во время боев Второй мировой войны кирха не пострадала, в послевоенные годы был разобран орган, утрачено внутреннее убранство, здание стало использоваться в качестве складского помещения. В 1993 году кирха была передана евангелической общине, началась ремонтные работы, однако неожиданно было принято решение отдать ее Русской Православной церкви. В августе 1994 года кирху вновь вернули евангелической общине. 6 марта 2013 года здание кирхи было передано Муниципальному бюджетному учреждению «Информационно-туристический центр».

Внутрь мы не попали, вроде как обещают вот-вот открыть, но нед! Старые фото


А рядом парк «Подкова». Тут все коренные жители Славского района, сделанные из подков

Басик и Лили нашли брата по разуму



Бобры добры!

ДК тоже утроили в немецком доме, а выглядит как вполне себе сталианс.


Бывший грандиозный советский ДК ветшает

А барельеф шикарный! Тут и «Аврора», и гегемоны

Центральная городская площадь оформлена по-собянински


Миленько!



Раритеты на каждом шагу


Чуть дальше по Советской автовокзал и рядом с ним «межевой знак»


Вот еще одна шикарная «деревяшка»


На выезде из города в сторну Советска внезапно памятник Юрию Алксеевичу, за ним свежеотстроенный православный храм Св. Иоанна Кронштадского.




С этой стороны знак въезда в город интереснее

Прекрасные планы — ездить и ездить!

|
</> |