Скромное обаяние Третьего Рейха

топ 100 блогов sergeytsvetkov07.05.2018 Теперь, по прошествии семи десятилетий после окончания Второй мировой войны, совершенно ясно, что в борьбе мифологий победу одержал Третий Рейх. Ни одна из стран-участниц антигитлеровской коалиции и не один из её лидеров не вызывает такого жгучего интереса к себе, как нацистская Германия и её фюрер. Издатели отлично знают, что изображение Гитлера на обложке книги повышает её продаваемость на 10-15%. У коллекционеров вещи из обихода Германии 1930-х- первой половины 1940-х гг. ценятся выше. Фильм о Третьем Рейхе обречен на успех, даже если это такая бездарная поделка, как "Бесславные ублюдки". Люди по всему миру хотят знать "правду" о Рейхе, тогда как в отношении СССР, США, Великобритании довольствуются канонизированным набором штампов. Любая востребованная стилистика — романтика, декаданс, инфернальность — сегодня все это можно найти только на родине нацистских вождей. Нацизм по-прежнему враг, но он источает какую-то магическую притягательность, которой, увы, не могут похвастать его победители.

Мой нюх различает следующие флюиды.

Историческое обаяние германского Рейха в том, что у него есть отчетливо различимая судьба, он сполна испытал свой рок — в классическом смысле этого слова. Практически в одиночку он боролся против целого мира, показал невиданные в истории успехи и пал, сражаясь до последнего (из 17-миллионного вермахта насчитывается около 100 тысяч дезертиров). Это — образец высокой трагедии целого народа, который до конца сохранил верность своим вождям, пожертвовав не только собой, но и судьбой своей страны. Об этом будут помнить, говорить, писать, петь (в том числе воспевать — никуда не денешься).

Руководители Рейха в большинстве своем ушли из жизни с мрачным достоинством (насколько это слово подходит для них), в т. ч. те, которые дождались Нюрнбергского трибунала. Конечно, все они страстно хотели жить, но близость смерти не исторгла у них никаких мольб о пощаде, никакой истерики. Для оставшихся в живых — верность себе до конца (Гесс).

Добавьте к этому, что даже преступления Третьего Рейха были грандиозны и потому притягательны. Удивление, замешанное на ужасе, — лучший магнит для человеческого разума.

В общем — классический образ Сатаны, Люцифера, у которого всегда было и всегда будет много поклонников.

Конечно, этот падший ангел европейской цивилизации дьявольски красив — знаменитая "военная эстетика" Рейха. Донельзя эклектичная, она как нельзя лучше отвечает вкусам современной публики, с увлечением мешающей Божий дар с яичницей.

Нацизм (на пару с большевизмом) закрыл эпоху "христианской политики", которую еще можно назвать эпохой "моральной политики" (она предполагает постоянную апелляцию к нравственности и соответствию некоему Высшему закону, хотя на практике отнюдь не исключает подлости и преступлений). Победители отвели Рейху свой ад и благословили выкованный им рай — безжалостный мир, где царят победа, неподсудность, сила, власть. "Гитлер считал, что сражается ради одной страны, а сражался во имя всех, даже тех, кого преследовал и ненавидел", — говорит эсесовец Отто Дитрих цур Линде в рассказе Х. Борхеса "Deutsches Requiem".

В конце концов, оказалось, что у этого дьявола не было в противниках Бога — с ним боролись либерально-гуманистические божки всех мастей, от коммунизма до демократии, сами требовавшие более или менее частых человеческих жертвоприношений. Политическое мышление всех крупных мировых лидеров было "фашистским", в большей или меньшей степени, они хотели не освободить мир, а поделить его. И значит низвержение нацистского дьявола не могло быть окончательным. И мы видим, как за последние годы его приверженцы вновь приобрели твердую поступь.

Так кому суждено будет стать символом грядущих поколений?

Скромное обаяние Третьего Рейха
Е.В. Вучетич. Памятник воину-освободителю.
Скромное обаяние Третьего Рейха
          А.Брекер. На битву

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Поездка на маршрутке в Москве всё ещё может приравниваться к аттракциону "Американские горки". Потому что "иду на таран" и "лоб в лоб по встречной" я уже давно не испытывал, а оно оказывается никуда с московских дорог не делось, все на месте, так ...
...
Эпиграф: не жужжи, насекомое, все равно засушу, и в стеклянную баночку я тебя посажу (детская песенка). Моль прилетела на свет и попала... Попала в круговорот бесконечного бессмысленного движения по кругу. При этом моль была опьянена восторгом всевластия, видя свет в такой ...
Тот случай, когда описанию товара лучше не доверять. Ну или те, кто там изображен, слегка мутировали, в процессе, так сказать. ...
1. А знаете, где мы находим новые локации в Альпах? В инстаграме! В самом деле, после более десяти лет жизни в альпийском регионе, успеваешь захватить в радиальных поездках наверное каждую известную точку. Сначала спрашиваешь гуголь на предмет всех самых красивых известных локаций в ...