СкоТТный двор - 15

топ 100 блогов qebedo11.01.2021 Ламмермурская невеста

"Сердце Мидлотиана" подверглось серьезным нападкам со стороны критиков - некоторые усмотрели там растягивание сюжета к концу, чтобы обеспечить коммерческий успех продававшегося по частям романа, а кое-кто предъявлял претензии к (не)правдоподобию сюжета. Однако "простой читатель снова проголосовал шиллингом", так что в 1819 году У. Скотт обрадовал всю читающую публику третьим томом "Рассказов моего лендлорда", в который вошли сразу два романа - "Ламмермурская невеста" (The Bride of Lammermoor) и "Легенда о Монтрозе" (A Legend of Montrose).

СкоТТный двор - 15

"Ламмермурская невеста" - самый мрачный и отчаянный роман Скотта (если - мелькнула тут у меня дурацкая мысль - это не тонкая пародия на "дамские романы про неЩасную любовь"?.. да нет, не может быть!). Люси Аштон и Эдгар Рейвенсвуд - молодые люди, искренне любящие друг друга. Но Эдгар - изгой, его отец был лишен поместья из-за участие в якобитском восстании (действие происходит в Шотландии "после 1707 года"), которое, кстати, выкупил сэр Уильям Аштон, отец Люси. Эдгар ненавидит Аштона, но из-за любви к Люси отказывается от планов личной мести.

Настоящим врагом "большой но чистой любви" оказывается мать Люси и жена сэра Уильяма - леди Аштон. Она перехватывает письма, которыми обмениваются влюбленные, и решает их разлучить. Дочери, которая перестала получать ответы (перехватываемые матушкой) от жениха (они тайно обменялись клятвами), леди Аштон внушает, что Эдгар ее бросил. Рейвенсвуд по "якобитским делам" уезжает во Францию, и "преступная мать" подкупает некоего капитана Вестенхоу, "бродячего солдата удачи", распространить слухи, что на континенте Эдгар женился на француженке. Также проплачена гадалка (а по сути - ведьма) Элси Горлей, которая отыскивает разные "знаки и знАмения" того, что Рейвенсвуд изменил Люси.

СкоТТный двор - 15
Роман настолько популярен, что на него делают пародии

Люси всё еще цепляется за остатки надежды и пишет письмо Эдгару, прося, если он разлюбил ее, освободить от клятвы. И это письмо перехватывает мать, после чего подсылает к дочери пастора Байтебента, чтобы он снял угрызения совести с помощью религии. Но тут получился обратный эффект - пастор оказался честным и помог Люси, отправив новое письмо "по своим каналам". Зачем леди Аштон была вся эта суета? Она очень хотела выдать дочь за лорда Фрэнсиса Бакло, богатого и влиятельного аристократа. Уступая давлению матери и поверив, что возлюбленный ее "немотивированно бросил", Люси дает согласие на брак.

Но за день до свадьбы объявляется Рейвенсвуд собственной персоной (письмо дошло!) и упрекает девушку, торжественно "освобождая" от клятвы. Та "спадает с лица" и едва может говорить, а на следующий день, после свадьбы, серьезно ранит лорда Бакло, впадает в безумие и через несколько дней умирает. Родные и сам Бакло скрывают то, что случилось, от окружающих, и старший брат Люси, капитан Шолто Аштон, уверен, что ее сестру убил Эдгар в припадке ревности - он вызывает "обидчика" на дуэль. По дороге на поединок Рейвенсвуд... попадает с конем в зыбучие пески и исчезает без следа. Тотально-эпический унхаппи-энд.

СкоТТный двор - 15
Оперу Доницетти, увы, не видел, и даже не представляю, что и как он там в сюжете перевернул...

ЛитератОроведы утверждают, что во время написания романа Скотт тяжело болел и даже не писал, а диктовал его текст - может, потому всё случилось "так мрачно". Хотя в случае с "Ламмермурской невестой" писатель совсем ничего не придумал - он просто пересказал, изменив имена и время действия, реальный эпизод, случившийся в 1669 году (ему об этом рассказала бабушка). Джанет Далримпл любила лорда Арчибальда Рудерферда, Увы, но родители Джанет были виги, а лорд принадлежал к тори, потому невесте нашли другого жениха - Дэвида Данбара.

В день свадьбы, после праздничного пира, девушку нашли в спальне в окровавленной одежде и в невменяемом состоянии, а жених был опасно ранен. То ли Рудерферд тайно прокрался и отомстил обидчику, то ли это сделала сама Джанет (Данбар выжил, но никогда не рассказывал о том, что произошло) - через месяц она умерла, так и не прийдя окончательно в себя. Остается лишь добавить, что на сюжет романа Скотта итальянский композитор Гаэтано Доницетти в 1830 году написал оперю "Лючия ди Ламмермур", которая до сих пор ставится на разных сценах всего мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Когда чемпионом мира по футболу становится команда, забивающая 4 матча подряд всего один гол, это все равно что чемпионом мира по боксу станет человек, не имеющий в карьере ни одного нокаута. Разумно, но скучно. 2) Я понял прикол испанцев: ...
Congratulor tibi de natali tuo! ГАЗЕТА ЧАСТНОГО ЛИЦА №ХХХ Поздравляю 250 друзей, родившихся с 13-ого по 31-ое января.  Кидаем шапки в небо и громко кричим имена! komu_nizzt , bibish , mr_shahov , fdn , fimka_sobak , savva_m , born_saturday , arka_ru , ...
За последнее время в Сочи возбуждено несколько уголовных дел из-за регулярных массовых краж люков с городских улиц. С ростом числа таких краж увеличивается и количество металлобаз в олимпийском городе, что позволяет говорить о целой сети преступного бизнеса. В Сочи возбуждено три ...
— 13.11.10 19:35 — Область особого внимания НТВ и Первый канал покажут разгромные сюжеты об избиении журналистов и общей ситуации в Химках. Конечная цель кампании на федеральных каналах – ...
Встречали кого нибудь похожего?   2     3     4     5     6     7     8     9     10     11     ...