Сколько вешать в граммах?

топ 100 блогов Владимир Соловьев24.03.2010 Читал новости - возник вопрос.

Новость
Светодиодный источник освещения - первый птенец модернизации.
Светодиодные лампы - самые эффективные из всех существующих.
Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания (для сравнения: энергосберегающие в 8 раз дольше горят, потребление энергии ниже в 5 раз). Но лампа накаливания в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая около 80-120 рублей, а вот светодиодные - порядка 2 тыс. рублей.
Чиновник Минпромторга предполагает, что стоимость светодиодов приблизится к стоимости люминесцентных ламп не ранее 2013 года. Гендиректор АО "Оптоган" (контрольный пакет акций у группы "Онэксим" Михаила Прохорова) Максим Одноблюдов же приводит свою арифметику: светодиодная лампа стоит 1 тыс.-1,5 тыс. рублей, но аналогичная ей лампа накаливания за год съест электричества как раз на 1 тыс. рублей. То есть светодиодная окупится за 1,5 года, передает газета "Ведомости".


Вопросы?

Понятно, что если для блага Родины, то докажут, что эти источники света полезны для здоровья (пока санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) не предполагают такого источника освещения, как светодиоды).
Не вызывает сомнения, что можно заставить и всех перейти на новшество. У нас так всегда: помощь бизнесу через государев пресс - пример автопрома.
Вот только мне интересно, а сколько денег надо бабушке для замены лампочек в ее квартирке на новые?
Хотя, что там бабушки - посчитать может каждый. Лучше даже не в деньгах, а в месячных зарплатах.
А для бабушки расчет будет прост - как минимум лампочка в санузел, еще одна в коридор, кухню, комнату - по минимуму, ну накинем еще парочку - получаем штук 6. То есть 12 000 рублей. А пенсия?
Что будем делать?

Если цена упадет лишь к 2013 году, то тогда это уже не будет инновацией. Может опять, что-то придумают.

Перевести все госучреждения на такой источник - а бюджета хватит?

Не просто.

Да и как-то смущает меня такой бытовой подход к модернизации, что-то в нем есть показушное. Наверное я не прав, просто тяжело поверить, что о таком чуде не знают в заморских буржуиниях. Однако, не спешат с переходом.

Да и не надо Президента теребить по таким поводам - строительство проектного научного города - здорово. А вот лампочки - несколько иное. Покажите цветущий сад, а потом поговорим и о его плодах. Только не надо забывать про тех кому и вкушать плоды. Чтобы не было как у нас принято - кризисный год: количество миллиардеров удвоилось, а уровень жизни людей упал.
За г-на Прохорова я рад, но хочется порадоваться и за бабушек.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все удивляются и негодуют по поводу снежной весны. Честно говоря, такая снежная Пасха на моей памяти впервые. Мы даже сфотографировались у снеговика с куличом в руках на память. Надеюсь, это не станет традицией. Но при этом я вспомнила конец апреля далекого 1991 года. Я приехала в ...
Групон выбросил скидки на билеты на "Быстрее, чем кролики". Сегодня. Вполовину удешевив. По причине моего нахождения далеко за городом, купоны на билеты я обменять не успеваю. Такой обломчик! Ребят, ну почему вы ждали до последнего момента, а? И почему вы в театре оперы и балета? ...
Я для себя давно определил худшего бизнесмена в России. Именно в нем сочетаются все самые отрицательные качества личности. Звать его Михаил Прохоров и объясню почему он мне не нравится: Обещалкин . Обещал выпустить Ё-мобиль еще в 2012 году, уже идет 2014 год, а воз и ныне там. В ...
«Хочу научиться не стесняться людей», -- написала в комментариях к недавнему посту одна из читательниц. Мне есть что сказать застенчивым людям, потому что я -- одна из них. Причём в самой запущенной форме. Возможно, кому-то мой опыт сосуществования с собственной застенчивостью окажется по ...
Потусторонняя сущность приказывает коту опрокинуть ...