Жизнь и смерть

топ 100 блогов Владимир Соловьев21.03.2010 Сегодня прощались с Константином. Церковь. Много людей. Печально. Ушел из жизни замечательный человек. Большой. Добрый. Великий спортсмен.

В церкви батюшка говорил какие-то слова до начала службы. Долго. В какой-то момент времени понял, что не могу это слышать. К счастью он закончил и перешел к службе. Насколько диссонирует глубина православных молитв с обыденной речью. Лучше в такие моменты говорить меньше. Пусть уста будут сомкнуты. Только молитва.

Я не христианин, стоял с цветами, слушал и смотрел. Люди грустили, слушали молитву, воспринимали ее.

В какой-то момент времени я услышал шипение под боком:
"Цветочки не так надо держать. Высоко подними, высоко, вон как женщина держит, это усопшему подарочек."

Я посмотрел на источник звука. Пожилая женщина смотрела на меня с такой ненавистью, что я стал переживать за ее здоровье. Ничего не стал ей говорить. Перешел на другое место. Регулярно какие-то местные старушки громко спрашивали друг друга "Кого хоронят?"
Коробило страшно, но атмосферы испортить не смогли. Певчие старались. Батюшка читал молитву, ему вторили верующие.

Потом мы прощались с Костей. Не могу поверить, что он умер. Казалось, что он встанет из этого странного приспособления и все обернется неудачной шуткой.

Костя умер. Сердце остановилось. Я спросил у нашего общего друга медика о причине остановки. Ответ печален. Не понятно. Конечно, есть диагноз. Да, Костя знал, что он рискует, что есть опасность внезапной остановки сердца, он несколько раз падал на поле, терял сознание, нашатырь приводил его в чувство и уже как-то к этому привыкли. Костя регулярно проверялся, но медицина не все может и не все знает.

Нагрузки в этот день большой и не было. Дима Аленичев говорит, что сидели в раздевалке, Костя шутил. Он любил шутить, рассказывать анекдоты, все было в норме. Игра только началась, 8-я минута. Костя бежал с мячом в центральном круге в пяти метрах от Димы и вдруг упал как подкошенный, лицом вперед.

39 лет.

Жизнь и смерть. Как мало мы знаем и как мало понимаем.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нигрятёнок в комментах просто ...
С Центром дизайна ARTPLAY я уже хорошо знакома и стараюсь не пропускать знаковых мероприятий. А тут совершенно шикарный повод снова выбраться туда - 10 февраля 2018 года в ARTPLAY откроется новая мультимедийная выставки «Страсти по Фрейду» . Выставка «Страсти по Фрейду» – это ...
Еще вчера, — как снимок дилетанта, — Осенний день расплывчат был и слеп, А нынче скрупулезно и детально Его дорисовал внезапный снег. Еще вчера проступки цвета сажи И прегрешений серые мазки Казались органичными в пейзаже Чумазой и расхристанной Москвы. А нынче ...
От чистоты дымоходов в каминах и печах зависит эффективность их работы и общий микроклимат в помещении. Даже самый незначительный засор способен вызвать попадание продуктов сгорания ...
Сегодня, в последнюю пятницу 2023 года, сразу легенды Инстербурга, немножечко про вкусное и красивое и #пятничныекотики :) Водонапорная башня на углу Belowstrasse (Спортивная) и Kasemenstrasse (улица Гагарина) была построена в 1898 году, введена в эксплуатацию в 1899 году, и, ...